Позиции США и ЕС относительно украинского конфликта открыто разошлись

отметили
76
человек
в архиве
Позиции США и ЕС относительно украинского конфликта открыто разошлись
В настоящее время между тремя западными лидерами возникли открытые разногласия по поводу того, как действовать в отношении Украины: Барак Обама выступает против Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

В пятницу, 29 августа, этот раскол стал достоянием гласности. Вопрос состоит в том, должны ли остаться в силе минские договорённости, заключённые с целью прекращения гражданской войны на Украине. Обама поддержал мнение Петра Порошенко, намеревающегося нарушить соглашения и тем самым положить им конец. Однако в тот же день Олланд и Меркель сошлись с Владимиром Путиным на том, что договорённости должны быть реализованы в полном объёме.

Напомним, минские переговоры проходили без участия президента США, потому что именно администрация Обамы привела к власти на Украине антироссийское правительство в результате прошлогоднего февральского переворота. В итоге от Украины откололись два региона, в которых подавляющее большинство населения голосовало за свергнутого Обамой Виктора Януковича. Во-первых, это Крым, где Янукович набрал свыше 75 процентов голосов. Во-вторых, Донбасс, где за Януковича проголосовало более 90 процентов.

Виктория Нуланд (агент Обамы, осуществляющий контроль за переворотом) избрала на роль нового главы правительства Арсения Яценюка, который и занял пост премьер-министра после переворота (получившего название «самого неприкрытого за всю историю»). Затем, 25 мая 2014 года, в оставшихся в составе Украины регионах был избран новым президентом Украины Пётр Порошенко. Кстати говоря, ещё 25 февраля 2014 года Порошенко говорил экспертам ЕС о том, что Янукович был свергнут в результате государственного переворота, а не революции (как то утверждала администрация Обамы). Стремясь защитить себя от возможной участи предшественника, Порошенко подал иск в Конституционный суд Украины об официальном признании того, что Янукович был незаконно удалён с поста президента (правда, решение по этому делу ещё не принято).

Что до нынешнего раскола, он касается соблюдения условий минских соглашений, требующих от украинского правительства предоставить Донбассу особый статус в новой федеральной системе Украины, при котором местные лидеры будут избираться жителями региона, а не назначаться центральными украинскими властями в Киеве. Предполагалось, что Донбасс вернётся в состав Украины, и война будет официально закончена. Однако 29 августа прозвучало заявление Порошенко о том, что украинская конституция не будет предусматривать особого статуса для Донбасса, так как, по мнению украинского президента, это приведёт к «параду суверенитетов».

mixednews.ru/archives/86609
Добавил Никандрович Никандрович 2 Сентября 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 2 Сентября 2015 , url
Продолжение

Всего несколькими часами позже появилась информация о том, что в ходе телефонного разговора Меркель и Олланд заверили Путина в своей приверженности минским соглашениям. Поясним: Путин не стремится включить Донбасс в состав России, но он также не хочет, чтобы продолжалось вторжение в регион украинских вооружённых сил – особенно потому, что это уже привело к бегству почти миллиона человек в Россию из Донбасса. Следовательно, Путину нужно было разобраться, кто стоял за этим заявлением Порошенко – европейские лидеры или только Обама.

Надо сказать, нынешняя ситуация является продолжением на международном уровне разногласий в самой администрации Обамы по поводу неоднократно прозвучавших угроз Порошенко вновь вторгнуться и насильно вернуть Донбасс вопреки минским соглашениям. Поначалу Керри утверждал, что США не поддержат подобные действия украинских властей. Однако Виктория Нуланд, номинально являющаяся подчинённой Керри, выступила с противоположными заявлениями, причём на сторону Нуланд встал и сам президент Обама. Следовательно, она возражала Керри согласно полученным указаниям.

Можно только догадываться, почему Порошенко теперь заговорил о том, что не намерен выполнять 11 пункт минских соглашений по поводу «особого административного статуса» Донбасса. Напомним, этот пункт договорённостей подразумевает «проведение конституционной реформы со вступлением в силу до конца 2015 года новой конституции, ключевой частью которой является децентрализация (учитывающая отличительные характеристики Луганской и Донецкой областей, согласованные с их представителями, а также принятие специального законодательства об их особом статусе)».

Да, Путин не хочет присоединения Донбасса к России, но в настоящее время Порошенко отказывается предоставлять региону даже и «особый административный статус» в составе Украины. Единственный путь, с точки зрения Порошенко, – это вернуть Донбасс силой. Так, 30 апреля, Порошенко заявил: «Война закончится тогда, когда Украина вернёт Донбасс и Крым». В середине мая он говорил о том, что украинские силы, «без сомнения освободят донецкий аэропорт [в Донецкой области], потому что это наша земля».

27 августа военный чиновник Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил о резком ухудшении ситуации и массивных обстрелах, сообщив, что «фашисты задействовали тяжёлую артиллерию, запрещённую минскими соглашениями, против жилых районов Марьинки и Александровки; под обстрел попали пригороды Донецка». Таким образом, когда парой дней позже Порошенко объявил, что он не намерен придерживаться минских соглашений, Путин сразу же вступил в непосредственный контакт с Олландом и Меркель, чтобы выяснить их позицию.

Результатом стал теперь уже открытый раскол между США и Европой по поводу Украины – разногласия между Нуланд и Керри перекинулись на международный уровень.
Игемон
+10
Игемон, 2 Сентября 2015 , url
Собамка открыто ведёт порошенку к пи*децу… Гейропа опасается за свою экономику. И правильно делает. Только поверить никак не могут, что главный враг сша в экономике не Россия, а сильная европа… Вот через конфликт россии с украиной в европу и звезданёт.
magmaster
+9
magmaster, 2 Сентября 2015 , url
Только поверить никак не могут, что главный враг сша в экономике не Россия,
У США нет и небыло друзей. У них вассалы и поданные. А когда ресурсов не хватает, то вассалов ставят в ту же позу что и подданных. Вот только один из самых наглых, кого они считали подданным, начал говорить о многополосным мире. О двойных стандартах. И не просто говорить…

Вот через конфликт россии с украиной в европу и звезданёт.
Их и так и так звезданёт. «Евронигеры» всё прибывают и прибывают.
spb125
+3
spb125, 3 Сентября 2015 , url
А тут ещё 40млн. «еврохохлов» на чемоданах сидят и ждут)
Stopor
+9
Stopor, 2 Сентября 2015 , url
Обама поддержал мнение Петра Порошенко, намеревающегося нарушить соглашения
С каких это пор хвост стал вилять собакой?
Никандрович
+16
Никандрович, 2 Сентября 2015 , url
Обама поддержал свое мнение, озвученное Петрутчио Порошенко :)
Tamriko
+2
Tamriko, 3 Сентября 2015 , url
Англо-саксонский склад ума обычно бьет одним ударом семерых, т.е. преследует за один раз сразу несколько целей. В этом случае так же: 1)окончательно разорвать любые остатки взаимосвязи Украины с Россией, в т.ч. и нефтяные (таким образом подкакать России и заодно Западу, создавая угрозу недопоставки газа через Украину).2) Создать в подбрюшье Запада экспансию военного напряжения в лице охамевшей от своей «значимости» за спиной США Незалежной.3)Попытаться урезать российский рынок сбыта газа.4) Организуя войны на Ближнем Востоке, торговать оружием, поочередно снабжая то одну, то другую из воюющих сторон, не давая угаснуть конфликтам (не в их это интересах).5) Направлять колонны беженцев в те же страны Запада, создавая криминальную обстановку (а то и террористическую угрозу в этих странах.6) Т.е. способствуют в недалеком будущем развалу ЕС (а зачем им нужны страны или объединения более сильные, чем они сами!)7)Создать реальную угрозу ядерной войны на Западе. Можно еще продолжить перечисления, но и этого хватит для доказательства англо-саксонской изощренности.Остается один вопрос: когда отдадут США под трибунал? Что, еще не созрели? Мало вам воен?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать