«Не всегда нужно считать, что проблемы могут быть только в отношениях с Россией....»(Мэр Лиепаи указал на проблемы в отношениях Латвии с Литвой)

отметили
34
человека
в архиве
«Не всегда нужно считать, что проблемы могут быть только в отношениях с Россией....»(Мэр Лиепаи указал на проблемы в отношениях Латвии с Литвой)
Одна из задач президента Латвии Раймонда Вейониса и Министерства иностранных дел состоит в том, чтобы выстроить хорошие отношения со всеми соседними странами, и уже несколько лет проблемы существуют в отношениях между Латвией и Литвой, заявил Rietumu radio президент Лиепайской думы Улдис Сескс.

«Не всегда нужно считать, что проблемы могут быть только в отношениях с Россией. Очень большой проблемой в железнодорожных перевозках являются отношения с Литвой», — сказал мэр.

Несколько лет назад Литовская железная дорога демонтировала участки рельсов от Мажейкяя через Приекуле и Лиепайский порт, а также участок, ведущий на Реньге.

«На латвийской стороне железная дорога практически идеальна, а на литовской на протяжении десятков километров просто нет рельсов, — пояснил Сескс. — Это не показатель добрососедских отношений».

Он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Литвы Далей Грибаускайте, но Литва игнорирует предложения Латвии, поэтому политики должны активнее участвовать в решении данной проблемы.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Сентября 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 2 Сентября 2015 , url
В Брюсселе продолжают рассматривать дело о демонтаже участка железной дороги Мажейкяй-Реньге

В прошлом году Еврокомиссия направила литовской компании уведомление о том, что в случае, если подтвердится, что «Летувос гележинкеляй» ограничила конкуренцию, демонтировав пути, ей может грозить штраф в размере 10% от оборота.

Ограничение конкуренции заключалось в том, что крупный клиент «Летувос гележинкеляй», а именно, нефтеперерабатывающая компания «Orlen Lietuva» из-за демонтированных путей не могла поставлять грузы в Латвию, используя услуги других железнодорожных операторов.

В 2013 году доходы литовской компании составили 457 млн евро, таким образом штраф может составить 46 млн евро.

Georg7
0
Georg7, 3 Сентября 2015 , url
Детский сад.Идите, сходите воспитательнице Обаме пожалуйтесь.Дебилы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать