Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР

отметили
58
человек
в архиве
Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР
Однажды во время путешествия по территории бывшего Советского Союза канадский фотограф Кристофер Хервиг обнаружил, что западные клише об СССР далеки от реальности. К этому осознанию он пришёл, когда увидел «сумасшедшие» неповторимые автобусные остановки, на которых советские архитекторы упражнялись в мастерстве, раздвигая границы творческих возможностей, пишут американские СМИ.

По мнению Запада, в СССР, возможно, и душили свободу творчества, но советские архитекторы нашли одну лазейку, где могли дать волю фантазии, — автобусные остановки, пишет The Guardian. Изложение материала приводит ИноТВ. В связи с этим канадский фотограф Кристофер Хервиг проехал 30 тыс. км, чтобы запечатлеть эту «странную красоту».
В Западной Европе автобусная остановка — это самый невзрачный вид постройки, который имеет исключительно практическое назначение и фактически сливается с обочиной, сообщает издание. Но на территории бывшей Советской империи, от черноморского побережья до казахских степей, понятия «норма» не существует, и каждая остановка полностью отражает тягу Советского Союза к гротеску.
Как британские капризы (небольшое здание или иной архитектурный объект, применяемый обычно в дворцовых и парковых ансамблях. — RT) XVIII века зачастую были пробой новых архитектурных стилей, так и на этих придорожных сооружениях советские скульпторы, архитекторы и строители ставили творческие эксперименты и периодически входили в раж, отмечает The Guardian. Так одна из автобусных остановок в Армении представляет собой ржавую рифленую оловянную крышу, возвышающуюся над одинокой скамьей. Это зрелище ярко контрастирует с раздутыми керамическими сооружениями, усеявшими черноморское побережье в Абхазии. Словом, каждый архитектурный стиль и художественное направление ограничивается лишь воображением создателя и наличием подручных материалов.

источник: russian.rt.com

источник: russian.rt.com

источник: russian.rt.com

источник: russian.rt.com

Идея фотографировать советские автобусные остановки посетила Кристофера Хервига в 2002 году, когда он путешествовал на велосипеде по странам Прибалтики, говорится в статье. Первые любопытные остановки, которые он встретил в Литве, были похожи на кукольные домики: открытые спереди бетонные коробки, покрашенные в пастельные цвета. Но чем дальше он ехал, тем причудливее они становились: одни из них украшали выразительные навесные конструкции, а другие — оригинальные цилиндрические своды.
Добавил skrt skrt 3 Сентября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
+7
skrt, 3 Сентября 2015 , url
На следующий год фотограф отправился в Казахстан, где обнаружил «совершенно безумные» автобусные остановки, сообщает газета. «Казалось, будто у каждой была своя совершенно уникальная личность. Это подтолкнуло меня к осознанию того, что за железным занавесом и за клише о Советском Союзе, с которыми мы выросли на Западе, живут миллионы людей, которые витают в облаках и раздвигают границы творческих возможностей», — рассказывает Хервиг.

Ещё через 12 лет и 30 тыс. км он уже мог выбрать свои любимые автобусные остановки из 14 бывших социалистических стран и составить свою фотокнигу, пишет издание. Также он попросил нескольких известных архитекторов оставить для неё комментарии. «Тогда было практически невозможно выразить себя, — делится своими воспоминаниями белорусский архитектор Армен Сардаров, спроектировавший около сотни автобусных остановок в Советскую эпоху. — Это было время монотонности в архитектуре».
«Строительство автобусных остановок было способом изменить монотонность советской реальности и архитектуры и способом подчеркнуть местный колорит», — рассказывает профессор Константинас Яковлевас-Матекис, работавший начальником по дорожному проектированию в Литве в конце 60-х годов. И действительно, в Киргизии автобусные остановки формой часто напоминают киргизский колпак или юрту, на Украине преобладают разноцветные бетонные рельефы, в Молдавии – мозаики, а в Эстонии это простые треугольные сооружения из дерева с двускатной крышей.

Одни из самых изысканных автобусных остановок находятся в Пицунде на побережье Чёрного моря, где у Хрущева была дача, отмечает The Guardian. В основном это работы грузинского скульптора и архитектора Зураба Церетели, ставшего президентом Российской академии художеств. Однако в его творчестве художественный замысел нередко брал верх над практическим назначением остановок. Так, одно из его сооружений представляло собой спиралевидное кольцо, нависающее над землей, словно портал, готовый перенести ожидающих автобус людей в другое измерение. «Я не могу сказать, почему там нет крыши, — заявил Церетели. — Это их проблема. Я, как художник, делаю всё художественно».
skrt
+4
skrt, 3 Сентября 2015 , url
источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua

источник: pijnec.in.ua
i16chatos
+1
i16chatos, 3 Сентября 2015 , url
Вообще-то здесь действительно есть повод для обобщений. Сумма жадных и похотливых импотентов, получивших справедливую кличку «либерасты», почему-то считают, что свирепый левиафан государства российского душит их неповторимую свободу. Не «свободу» вашу, а похоти душат, и не государство, а российский народ. А свобода — она внутри, её задушить невозможно, вот она, свобода творчества, налицо. И каждый отдельно взятый человек, способный творить, всегда сможет так или иначе себя реализовать.
Barban
+2
Barban, 3 Сентября 2015 , url
Почему-то плачу.
skrt
+1
skrt, 3 Сентября 2015 , url

When you see his photos, you can understand why Christopher Herwig spent 12 years traveling through the former Soviet Union, taking pictures of Soviet-era bus stops.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Сентября 2015 , url
Идея фотографировать советские автобусные остановки посетила Кристофера Хервига в 2002 году, когда он путешествовал на велосипеде по странам Прибалтики

???
skrt
+2
skrt, 3 Сентября 2015 , url
Он путешествовал 12 лет по странам бывшего СССР. Сейчас выпускает альбом, посвящённый остановкам. История и получила огласку.
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 3 Сентября 2015 , url
в избранное
magmaster
+4
magmaster, 3 Сентября 2015 , url
источник: archspeech.com
dbond
+4
dbond, 3 Сентября 2015 , url
Остановка в Саранске у электролампового завода.

источник: saransk2018.org
Tiseon
+1
Tiseon, 3 Сентября 2015 , url
https://goo.gl/maps/3zHhW
sever7
+1
sever7, 3 Сентября 2015 , url
В Абхазии очень много таких красивых остановок в таком же стиле, как на первом фото.
Black_Mad
+1
Black_Mad, 3 Сентября 2015 , url
В Абхазии, по информации от местных старожилов, большинство остановок авторства Зураба Церетели ))
sever7
0
sever7, 3 Сентября 2015 , url
Вполне возможно. При СССР еще делали. Сейчас такого не строят. Т.е начинал он с остановок :-))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать