Могерини предложила приступить к захвату и уничтожению судов перевозчиков мигрантов в Средиземном море

отметили
47
человек
в архиве
Могерини предложила приступить к захвату и уничтожению судов перевозчиков мигрантов в Средиземном море
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила министрам обороны ЕС начать вторую стадию военно-морской операции ЕС в Средиземном море (EUNAVFOR Med). Об этом она заявила по итогам неформальной встречи глав оборонных ведомств ЕС в Люксембурге.

«Ее целью должен стать захват и уничтожение судов перевозчиков мигрантов, в том числе тех, которые сопровождают суда с мигрантами», — сказала она. «Переход ко второй стадии операции ЕС может занять несколько недель. Нам потребуется дополнительные возможности, корабли, прежде чем мы примем формальное решение», — подчеркнула Могерини.

Она также отметила, что военные ЕС спасли в Средиземном море более 1,5 тыс. мигрантов с момента запуска операции EUNAVFOR Med 22 июня.

«Мы смогли спасти 1,5 тыс. человеческих жизней в Средиземном море», — сказала она.

Комментируя по просьбе журналистов разошедшуюся в интернете фотографию погибшего трехлетнего сирийского мальчика, которого море вынесло на пляж в Турции, Могерини заявила: «Как человек я шокирована этим фото. Но неформально, так как у нас сегодня неформальная встреча, я также скажу, что я устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать под действием эмоций».

В рамках первой фазы операции EUNAVFOR Med стали проводится поисково-спасательные операции в Средиземном море. В рамках второго этапа европейцы должны задерживать и досматривать подозрительные суда, предположительно нелегально транспортирующие мигрантов в Европу. Таким образом, ЕС собирается бороться с группировками, организующими такие перевозки.

Третий этап европейской операции, который требует обязательной резолюции СБ ООН, предполагает уничтожение судов, которые перевозчики используют для своего бизнеса.
Добавил Никандрович Никандрович 3 Сентября 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 3 Сентября 2015 , url
В тему беженцев:

СК: Россия потратила 4 млрд рублей на размещение беженцев с Украины

Затраты России в связи с размещением украинских беженцев, покинувших зону боевых действий в Донбассе, составили более 4 млрд руб. Об этом говорится в докладе, представленном главе ведомства Александру Бастрыкину.

«В соответствии с полученными из субъектов Российской Федерации данными о затратах, произведенных в связи с размещением украинских беженцев, Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 4 млрд рублей», — говорится в докладе.

Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, в Москве в четверг прошло совещание по вопросам противодействия нарушениям прав гражданского населения Донбасса.
yache
+4
yache, 3 Сентября 2015 , url
Интересно, они их с мигрантами будут уничтожать?
Игемон
+6
Игемон, 3 Сентября 2015 , url
Что ж они, не люди чтоль! Мигрантов они потом уничтожат. Или мигранты их.
1sr
+2
1sr, 3 Сентября 2015 , url
Кого? ) Скорее, к Могерини придут… в Гости…))
Дмитрий Михайлов
+4
Дмитрий Михайлов, 3 Сентября 2015 , url
Миротворецъ млять. Где была сия звизда, когда утюжили северную африку?!
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 4 Сентября 2015 , url
Я всегда говорил, что «Элизиум» — недооцененный фильм.
Barban
0
Barban, 4 Сентября 2015 , url
Да, Бломкамп — наш человек
X86
+1
X86, 4 Сентября 2015 , url
Да она офигела. Пусть эти типа «толерантные» бляди, устроившие пожарище там, откуда к ним бегут беженцы, помалкивает и готовит все необходимые для беженцев условия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать