Газпром и европейские партнёры подписали соглашение по «Северному потоку-2»

отметили
38
человек
в архиве
Газпром и европейские партнёры подписали соглашение по «Северному потоку-2»
Газпром и европейские партнеры подписали соглашение о строительстве еще двух ниток «Северного потока». По новым трубопроводам в Германию будет доставляться 55 миллиардов кубометров газа.

Российский энергетический концерн «Газпром» подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода «Северный поток». Как сообщает в пятницу, 4 сентября, агентство Reuters, в состав нового консорциума вошли шесть участников: Газпром, E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell. Соглашение подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет доставляться 55 миллиардов кубометров газа. Проект призван уменьшить зависимость от транспортировки топлива через территорию Украины.
У Газпрома в консорциуме 51 процент, у остальных партнеров по 10 процентов, у ENGIE — 9 процентов, отмечает агентство «Интерфакс».

Пока, однако, не решен вопрос о том, кто из партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали. Как сообщил агентству источник в Газпроме, этот вопрос сейчас является наиболее сложным в переговорах по проекту.
Добавил skrt skrt 4 Сентября 2015
Комментарии участников:
PM
+6
PM, 4 Сентября 2015 , url
Война войной, обед по распорядку. Чего-то санкций не видать, шайка двуличная.
comander
+3
comander, 4 Сентября 2015 , url
судя по раскрытию темы на БФМ, этот проект газпром тупо башляет партнерам за постройку трубы. ее наполняемость сейчас вообще не рассматривается.
и это подозрительно.
мотив не озвучен.
то ли есть политические гарантии поставщика перед германией — обеспечить резервный канал на случай полного отрезания других источников.
то ли есть стратегический прогноз, по которому эта труба отобьется
то ли тупо пилят бабло.
и это молчание сильно на руку либерастам всех мастей.

имеющааяся труба не загружена. это не оспариваемый факт (((
1sr
+4
1sr, 4 Сентября 2015 , url
Она не загружена только из — за ограничений ЕК. Спрос будет продолжать расти. Транзит через Украину становится все более рисковым, а скоро и вовсе его не будет. Турецкий поток продвигаться будет, но стадийно, да и вопросы энергоснабжения он не в полной мере решает. Ближний Восток — тоже нестабилен. Ну и, в данном проекте участвуют иностранные инвесторы
Газа в России хватает. Газпром ближайший месяц очередное месторождение открыл.
Вот, когда на полную мощь заработают потоки в Азию, тогда будет жесточайшая конкуренция за газ Западной Сибири.
comander
+2
comander, 4 Сентября 2015 , url
все верно. я тоже хочу верить что эта инвестиция выстрелит. вот только легче нам от этого вряд ли станет. потому что реально на ближнем востоке должен вспыхнуть полномаштабный пожар
Factum Regulus
-2
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
то ли есть политические гарантии поставщика перед германией — обеспечить резервный канал на случай полного отрезания других источников.
то ли есть стратегический прогноз, по которому эта труба отобьется
то ли тупо пилят бабло
Версия 1 из области фантастики. Кто будет отрезать от Германии допустим Норвегию? И с чего бы Германии заботится об отрезании Норвегии, а не об отрезании российского газа, что гораздо вероятнее?
версия 2 из юмора. Мы все помним прогнозы Миллера и его помощника по капитализации Газпрома.
Остается версия 3.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать