Российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» обеспокоило Пентагон

отметили
42
человека
в архиве
Российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» обеспокоило Пентагон
Американские разведывательные корабли, самолеты и спутники внимательно отслеживают передвижения российского исследовательского судна «Янтарь», которое курсировало неподалеку от военно-морской базы США Kings Bay (штат Джорджия) с атомными подводными лодками. По мнению Пентагона, корабль может изучать маршруты американских субмарин, сообщает The Washington Free Beacon. О том, что появление «Янтаря» обеспокоило Пентагон, пишет и Fox News.

По данным The Washington Free Beacon, за судном «Янтарь» американцы следят с конца августа, когда оно проследовало из Северной Атлантики в сторону Кубы. По словам высокопоставленного военного чиновника, судно было замечено на расстоянии около 300 миль от побережья США.

Еще один источник заявил Fox News, что Пентагон также отслеживает еще одно российское исследовательское судно, находящееся в международных водах. На вопрос, действительно ли США считают, что корабли РФ выполняют шпионскую миссию, он ответил: «Конечно, а что вы думаете, все эти „океанографические суда“ делают? Изучают китов?»

Чиновники Минобороны США считают, что «Янтарь» собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом на американских субмаринах. По мнению аналитиков в сфере разведки, один из новейших военно-исследовательских кораблей России, спущенный на воду в начале этого года, является частью крупной стратегической разведывательной операции Москвы, направленной на изучение американских АПЛ, ракетоносцев и других целей.

Как сообщил журналистам один из представителей Пентагона, за кораблем ведется пристальное наблюдение, так как он оснащен системой глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей. По мнению американского военного ведомства, помимо субмарин, «Янтарь» также может изучать трансатлантическую подводную систему кабелей.

Основным объектом программы изучения, поставленной перед «Янтарем», по версии источников, является информационная сеть Пентагона под названием DoDIN. Получив подробности о ее функционировании, Россия обеспечит себе важное преимущество в условиях противостояния с Западом, считают в военном ведомстве. Кроме того, сведения по системе подводных кабелей связи могут помочь русским в выборе новых методов ведения так называемой гибридной войны, сочетающей традиционные военные возможности с техникой ведения кибератак, уверены аналитики.

В Пентагоне официально заявили, что им известно о российском судне. «Мы уважаем право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права», — отметил пресс-секретарь оборонного ведомства.

Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» — головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз». Корабль, построенный на одноименном Прибалтийском судостроительном заводе, был заложен 8 июля 2010 года, в день 65-летия завода. В честь этой юбилейной даты судну дали имя предприятия.
Добавил skrt skrt 4 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
обеспокоило Пентагон
Новость высосана из пальца. Любая страна будет следить за иностранными судами, которые плавают возле стратегических объектов. Это нормально.

А вы с никандровичем на пару ухитрились аж две новости на эту тему тиснуть. Это как минимум «уже было»
skrt
+5
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Новость, в том числе, со ссылкой про «обеспокоенность» на Fox News:

Russian spy ship spotted near US sub base
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
а) таблоид
б) испорченный телефон
«Некий высокопоставленный якобы что то шепнул жЫрналисту». Весьма достоверно.
И уж точно это не заслуживает двух новостей.
skrt
+2
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Вы цепочку не замечаете?
«Янтарь» появляется у берегов США. Пентагон начинает за ним следить и выдаёт комментарий журналистам. На что другие журналисты начинают задавать вопросы о американских разведывательных судах около России.
Factum Regulus
-1
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
Цепочку замечаю. Из мухи пытаются раздуть слона.
skrt
+2
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Хорошо. Это Ваше мнение.
skrt
+3
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Там «В Пентагоне заявили, что корабли США шпионят за Россией», здесь — наоборот.
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
Ха. Убили наповал. Т.е. на основании одного источника сделаны две новости с противоположным смыслом.
Качественная работа ньюсхантеров. Фактчекинг на грани совершенства.
skrt
+3
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Видимо, Вы новости не читаете, только заголовки. Данная новость основана на статье от The Washington Free Beacon:

U.S. Shadowing Russian Ship in Atlantic Near Nuclear Submarine Areas
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
Видимо вы новость не читаете
сообщает The Washington Free Beacon. О том, что появление «Янтаря» обеспокоило Пентагон, пишет и Fox News.
skrt
+2
skrt, 4 Сентября 2015 , url
Почитайте источники.
Fox News мельком упоминает о опасениях из-за шпионажа.
В The Washington Free Beacon уже расписано, что опасения на счёт «Янтаря» не столько, что оно шпионит, а что имеет на своём борту оборудование, способное изучать подводные коммуникации, а так же выводить их из строя.
i16chatos
+2
i16chatos, 4 Сентября 2015 , url
А пусть нелюдь дважды обоссытся))) Как там, штанишки ещё сухие?)))
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 4 Сентября 2015 , url
Семки щелкаете, судя по лексике?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать