Новороссия по-американски: 165 лет назад США приросли за счет территории Мексики

отметили
43
человека
в архиве
Новороссия по-американски: 165 лет назад США приросли за счет территории Мексики
В начале XIX века Европа сначала активно участвовала в наполеоновских войнах, а затем от них оправлялась. Тем временем в заокеанских владениях сильных мира сего все было тоже далеко не спокойно. Одним из государств, которые обрели независимость, стала Мексика. Произошло это в 1821 году, когда представители освободительного движения провозгласили страну империей. Просуществовала империя всего два года и, как водится, вскоре пала и стала республикой.

При этом территория тогдашней независимой Мексики была огромной — в нее входили и Калифорния, и Техас.
А вот человеческих ресурсов для освоения этих земель у Мексики не было. Зато немало энтузиастов собралось в Соединенных Штатах. Молодая страна едва успела выкупить у Франции ее территории, общей площадью порядка 2,1 км2, как ее граждане начали активно осваивать уже мексиканские земли. Естественно, противоречия между мексиканскими властями и американскими переселенцами появлялись, а затем обострялись. Самой большой проблемой явилась отмена в Мексике рабства, с которой многие американцы, поселившиеся на мексиканской территории, согласиться никак не могли.

Особенно активно против подобных мер протестовали жители Юкатана и Техаса. Последние в 1836 году объявили об отделении от Мексики и объявили республику Техас. Жители Юкатана последовали примеру техасцев спустя 4 года. И если самовольных жителей Юкатана мексиканцам удалось побороть, то на подавление молодой республики Техас у Мексики не оставалось никаких сил.

Официально США в конфликте не участвовали, однако сотни добровольцев со всех Соединенных Штатов вместе с вооружением отправлялись на территорию самопровозглашенной республики. Стоит отметить, что им удавалось давать вполне успешный отпор мексиканским регулярным войскам вплоть до 1844 года.

А в 1844 году ко власти в США пришли демократы, которые, в отличие от республиканцев, активно выступали за аннексию Техаса. И отношения между государствами испортились окончательно. Примерно в это же время на успешный пример Техаса посмотрели в солнечной Калифорнии, где также активно распространялись сепаратистские настроения. В самой Мексике одно правительство сменяло другое, поэтому за тем, что происходит на удаленных от Мехико территориях, следить было фактически некому.

Настоящей войне между США и Мексикой начало положили события 8 марта 1846 года, когда американские войска, направленные в Техас в 1845 году, перешли на территорию Мексики. Официально война США была объявлена лишь спустя месяц. Более того, США ответили Мексике своим объявлением войны и того позже — лишь в мае.

Тем временем активные действия против мексиканской армии начали жители Калифорнии, объявив в середине июня 1846 года об образовании Республики Калифорния.

Просуществовала республика недолго — уже в июле в Калифорнию пришли американские войска, и вместо флага самопровозглашенного государства над территориями реял уже американский стяг.
Добавил skrt skrt 9 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 9 Сентября 2015 , url
Американо-мексиканская война продолжалась: Мексика продолжала проигрывать сражения как регулярным, так и нерегулярным американским соединениям. При этом власти страны отказались признавать потерю Техаса и не хотели продавать американцам Калифорнию. А именно такая сделка предлагалась со стороны США. Поэтому наступление продолжалось — в январе 1847 года капитулировал Лос-Анджелес, а в феврале 1847 года в битве у городка Буэна Виста американцы разгромили главные силы мексиканской армии во главе с президентом Санта-Анной. Дальнейшие продвижения американской армии были вопросом времени: в сентябре американцы без боя заняли мексиканскую столицу.

После оккупации Мехико местное правительство ушло в отставку, а США предложили новым властям мирный договор. Согласно этому договору к США отходили Калифорния, Нью-Мехико и ряд других пограничных территорий. Мексика признавала Техас частью США, а в качестве компенсации за уступаемые территории получила $15 млн. По итогам войны Мексика потеряла почти половину собственной территории.

Калифорния стала 31-м штатом США 9 сентября 1850 года. В ее состав вошел и российский Форт-Росс, который был продан американским бизнесменам еще в 1841 году.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать