Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях посещает Украину

отметили
19
человек
в архиве
Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях посещает Украину
10.09.2015 — Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс посещает регионы Украины. Он намерен собрать информацию о случаях незаконных убийств и похищений, гибели людей во время задержания и чрезмерного применения силы.

Кристоф Хейнс будет находиться в стране до 18 сентября. Он планирует встретиться с высокопоставленными представителями украинских властей, неправительственных организаций и с независимыми экспертами. Правозащитник ООН планирует посетить Киев, Одессу, Мариуполь и Краматорск. Он собирается побывать на территориях, находящихся под контролем вооруженных групп на востоке страны.

Накануне своего визита Специальный докладчик заявил, что за 19 месяцев с начала кризиса в стране произошло много событий, которые привели к нарушениям прав человека. Среди таких событий он назвал «насилие на Майдане и в Одессе, ситуацию в Автономной Республике Крым, эскалацию конфликта на востоке Украины».

«Мой визит во многом связан с нынешним насилием в стране, в том числе с поступающими сообщениями о незаконных убийствах, случаях смерти во время задержаний, о нападениях и запугиваниях активистов, журналистов или политических оппонентов, похищениях, о чрезмерном применении силы вооруженными силами, правоохранительными органами и вооруженными группами», — говорится в заявлении Специального докладчика ООН.

Он сказал, что хочет ознакомиться с тем, какие меры принимают власти страны для обеспечения правосудия и ответственности виновных, а также для предотвращения подобных посягательств на жизнь и безопасность людей.

Правозащитник ООН проанализирует существующее законодательство в стране и практику в контексте допустимости использования силы.
Кристоф Хейнс сказал, что намерен помочь украинским властям в их усилиях по обеспечению верховенства права и защиты прав человека.
18 сентября в Кризисном медиа-центре в Киеве состоится пресс-конференция Специального докладчика.

Окончательный доклад о визите Кристоф Хейнс представит Совету по правам человека ООН в июне 2016 года.
Добавил waplaw waplaw 10 Сентября 2015
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 10 Сентября 2015 , url
Он намерен собрать информацию о случаях незаконных убийств и похищений, гибели людей во время задержания и чрезмерного применения силы.
Так ООН опубликовал данные: минимум 8000 убитых на Донбассе незаконным правительством Украины. Или там ещё 100 тысяч с обеих сторон?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать