В Кении открыт мемориал жертвам восстания мау-мау

отметили
5
человек
в архиве
В Кении открыт мемориал жертвам пыток и жестокого обращения со стороны британских сил во время восстания мау-мау в 1950-е годы.
Монумент в Найроби предусмотрен внесудебным соглашением, достигнутым между британским правительством и ветеранами мау-мау.
Последние подали на Британию в суд за преступления, совершенные в колониальную эпоху.
Соглашение, которое включало в себя более 5200 истцов, было заключено на сумму около 20 миллионов фунтов (30,8 млн долларов), отмечает Ассошиэйтед пресс.
Тысячи ветеранов собрались рядом с мемориалом. В ходе церемонии открытия была перерезана ленточка, а пришедшие пели и танцевали.
Восстание мау-мау произошло в 1950-е годы, в нем участвовали народы Кении, выступавшие против английской практики отъёма земли у африканцев.
Десятки тысяч кенийцев содержались в лагерях в ходе восстания между 1952 и 1960 годами.
Многие стали жертвами жестокого обращения — избиений, изнасилований и кастрации.
Памятник представляет собой женщину, протягивающую еду бойцу мау-мау. Их головы повернуты в разные стороны, чтобы они не могли затем раскрыть друг друга, если их поймают британские власти.
Движение мау-мау «за землю и свободу» началось в Кении середине 40-х годов прошлого века.
Добавил ixard ixard 12 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
ixard
0
ixard, 12 Сентября 2015 , url
Собственно говоря — вроде бы это проходная новость, не стоящая внимания. Но если почитать ту же вики Восстание мау-мау — Википедия

Один британский офицер так описывал свои действия после захвата трёх известных мау-мау:

Я сунул револьвер прямо в его улыбающийся рот, сказал что-то, не помню что, и нажал на спусковой крючок. Его мозг разлетелся по всему полицейскому участку. Два других Микки (презрительное название мау-мау) стояли, глядя пустыми глазами. Я сказал им, что если они не скажут мне, где найти остальную банду, я убью их. Они не сказали ни слова, поэтому я выстрелил в них обоих. Один из них был ещё не мертв, поэтому я выстрелил ему в ухо. Когда младший инспектор подъехал, я сказал ему, что Микки попытались скрыться. Он не верил мне, но все, что он сказал, было «похороните их»[9].

Один белый поселенец из особого отдела полицейского резерва Кении тех лет так описал допрос мау-мау, подозреваемых в убийстве, в котором он помогал:

К тому времени я отрезал его яйца и уши и выколол его глаза. Жаль, он умер прежде, чем мы получили от него много информации[10]

В пытках широко использовался электрошок, а также сигареты и огонь. Бутылки, оружейные стволы, ножи, змеи, ящерицы вкладывались в распоротые животы мужчин и во влагалища женщин.[11]

и статью

Соглашение, которое включало в себя более 5200 истцов, было заключено на сумму около 20 миллионов фунтов (30,8 млн долларов), отмечает Ассошиэйтед пресс.

то возникает вопрос в Международный уголовный суд по поводу Великобритании, методов ведения войн, и очень незначительных сумм репараций…

Международный уголовный суд отпадает — оказывается что
Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.

В отличие от других международных специальных (ad hoc) и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу.

Почти как анекдоте (с)… Твари сэр!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать