NASA купила у России космический унитаз за $19 миллионов

отметили
86
человек
в архиве
NASA купила у России космический унитаз за $19 миллионов
Американская национальная аэрокосмическая администрация (NASA) согласилась купить для американского сегмента Международной космической станции (МКС) созданный российскими специалистами унитаз за $19 миллионов. Унитаз должен быть доставлен на борт МКС в следующем году.
Как сообщила пресс-секретарь NASA Линетт Мэдисон, несмотря на внушительную сумму, это все же дешевле разработки собственной системы: «Это все равно что построить муниципальную клинику на Земле», — сказала она, добавив, что ко всему прочему американцы знакомы с этой моделью унитаза, поскольку один такой уже установлен на российском сегменте станции; второй туалет на стации будет сохранен.
Унитаз, который скорее стоит называть чем-то вроде «туалетной системы», включает систему очистки мочи, превращающей ее в пригодную для питья чистую воду; нынешний российский унитаз столь совершенной системой очистки не оборудован. Внешне он похож на используемые на Земле унитазы, однако имеет специальные упоры для ног и держатели бедер, необходимые в невесомости, чтобы посидеть.
Добавил georgos georgos 6 Июля 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
Googenot
+7
Googenot, 6 Июля 2007 , url
Радует то, что наши хотябы начинают зарабатывать на говне, а не только его производить:)
don Enrike
+4
don Enrike, 6 Июля 2007 , url
Весело :)
Интересно, а если диарея, там ремни безопасности есть, что бы пристегнутся… Или всё же захват для жопы вполне удержит :)
georgos
0
georgos, 6 Июля 2007 , url
похоже на анекдот, но вот такие странные русские космические технологии :)
georgos
+1
georgos, 6 Июля 2007 , url
don Enrike, не волнуйся, удержит, там все расчитано :)
suare
+2
suare, 6 Июля 2007 , url
Или всё же захват для жопы вполне удержит :)


don Enrike, не волнуйся, удержит, там все расчитано :)


Конструктивный диалог, вернее диалог конструкторов. Я так думаю — это смотря какая *опа, да и мощность "выхлопа" тоже роль играет. А то после горохового супчика оторвёшься от суперунитаза и будешь на собственной ракетной тяге летать по космической станции, отражаясь от стенок и оставляя после себя "инверсионный хвост". Может получится международный космический экологический скандал. А то и на космическую орбиту можно вылететь как спутник.
suare
+6
suare, 6 Июля 2007 , url
Но какова грандиозность замысла: гадить в унитаз, который стоит $19 миллионов! Впечатляет. Думаю и на Земле можно было бы создать аттракцион, где, по сходной цене, каждый мог бы воспользоваться в этим бесценным сокровищем по прямому назначению. И после этого сказать с чувством выполненного долга: "Я наделал сегодня дел на $19 миллионов!"
Cedrus
+1
Cedrus, 6 Июля 2007 , url
Он наверное еще и сам создает земное притяжение для продуктов переработки, выходящих из человека?
suare
+1
suare, 6 Июля 2007 , url
Он наверное еще и сам создает земное притяжение для продуктов переработки, выходящих из человека?

Это существенное замечание. Ведь не хлебные крошки и не брызги водички по станции будут летать, если они без земного притяжения вырвутся наружу.
Googenot
+2
Googenot, 6 Июля 2007 , url
там наверно жопу всасывает так что космонавт не нажав кнопочку фиг оторвется от толчка… такой минет для задницы.
Osado
-1
Osado, 8 Июля 2007 , url
Да, там вакуумная система. Слабый засос.
alex_green
+5
alex_green, 6 Июля 2007 , url
Вот они какие — нанотехнологии!
georgos
+1
georgos, 6 Июля 2007 , url
но если серъезно, (хотя это сложно) :), а ведь это супер-система если американосы не отважились ее сами изготавливать и купили за такие большие деньги, там в одной из моделей этой системы еще есть фантастическая технология:
Унитаз, который скорее стоит называть чем-то вроде «туалетной системы», включает систему очистки мочи, превращающей ее в пригодную для питья чистую воду
Osado
0
Osado, 8 Июля 2007 , url
Такая была на станции Мир, так как с водой были проблемы — дорого доставлять. В МКС от очистки мочи отказались, станция намного больше и летают туда чаще.

Существующие системы очистки мочи очищают её до уровня дистилированной воды, тоесть, очень чистой, пригодной даже для медицинских целей, а для питья и подавно.
suare
0
suare, 9 Июля 2007 , url
но если серъезно, (хотя это сложно) :)

А если серьёзно...

На МКС будут пить воду из мочи

Специалисты NASA делают ставку на переработку и приобретают российскую модель унитаза за 14 млн евро
За 19 млн долларов (около 14 млн евро) американское космическое агентство NASA покупает у России модель туалета для американского сегмента Международной космической станции (МКС). Как сообщает пресс-секретарь NASA Линетт Мэдисон, новое оборудование позволяет среди прочего и вырабатывать из мочи питьевую воду.
Унитаз, который по своему внешнему виду совсем не отличается от обычного, должен быть введен в эксплуатацию на МКС в 2008 году и обеспечить экипажу больше возможностей в интимной сфере, чем прежде. Это необходимо сделать и по той причине, что начиная с 2009 года на МКС будут работать 6, а не 3 члена экипажа. Производителем этих эксклюзивных унитазов является российский авиакосмический концерн "Энергия". "Несмотря на высокую цену, покупка оборудования будет менее затратна, чем собственные разработки", – считает Мэдисон.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать