«Яндекс» нашел управу на Google (Компании Google может грозить штраф до 2 млрд рублей)

отметили
44
человека
в архиве
«Яндекс» нашел управу на Google (Компании Google может грозить штраф до 2 млрд рублей)
ФАС официально удовлетворила иск «Яндекса» против Google — теперь американской компании может грозить штраф до двух млрд рублей. Таким образом, антимонопольный орган впервые признал, что Google злоупотребляет доминирующим положением на российском рынке поиска и распространения приложений для Android.

Причиной конфликта между Google и «Яндексом» стало лицензионное соглашение Google на использование ее интернет-сервисов, таких как магазин мобильных приложений Google Play, без которого мобильное Android-устройство становится неконкурентоспособным. Оно предусматривает запрет на установку любых других сторонних интернет-сервисов, в частности, поисковой строки «Яндекс».

В результате компании Fly, Explay и Prestigio, которые рассматривали возможность установки поисковой строки «Яндекса» на свои устройства, предназначенные для продажи в России, вынуждены были отказать российскому поисковику. Из-за этого «Яндекс» лишился одной из важных возможностей увеличения своей доли на рынке интернет-поиска в России и других развивающихся странах за счет роста доли мобильного интернета.

Компания была вынуждена подать иск в Федеральную антимонопольную службу, о чем в феврале Государственной Думе РФ сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Разбирательство было назначено на 13 апреля 2015 года, но с тех пор неоднократно переносилось.

Россия – далеко не первая страна, где к Google выдвигаются разнообразные претензии от конкурентов.

Начиная с 2011 года, против Google были инициированы антимонопольные проверки во Франции – по жалобе французских поисковых сервисов, в Великобритании – по аналогичному обвинению (эти иски затем были объединены в единое разбирательство в рамках Еврокомиссии), в Южной Корее – по жалобе ведущих местных интернет-компаний и в Бразилии. Кроме того, соответствующие разбирательства постигли Google в Индии, где антимонопольный орган устроил опрос участников рынка по поводу работы компании, в Канаде – по поводу положения сервисов Google в поисковой выдаче по разным запросам и даже в самих США, где Google оштрафовали на $125 млн по жалобе издателей книг на то, как корпорация продвигает свой сервис Google Books.

источник: img.gazeta.ru

В 2013 году созданный в Евросоюзе специальный альянс Fair Search, в который вошли Microsoft, Nokia, Oracle и TripAdvisor, подал жалобу в Еврокомиссию по поводу доминирующего положения сервисов Google в операционной системе Android. К разбирательству в рамках этого иска в конце 2014 года в качестве свидетеля было предложено присоединиться «Яндексу».

Теперь же, когда Google признали официально виновной по антимонопольному иску и в России, интернет-гиганта ждут значительные финансовые потери.
источник: img.gazeta.ru

…………
Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 14 Сентября 2015 , url
Окончание
Как рассказал «Газете.Ru» начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будет изготовлено в течение десяти рабочих дней.

«Затем Google необходимо будет ликвидировать все нарушения антимонопольного законодательства. А это доминирование на ОС Android, которое позволяло компании предустанавливать ряд своих сторонних сервисов, размещать свои приложения на главном экране и вводить ограничения в отношении конкурентных продуктов», — рассказал Кудрявцев «Газете.Ru».

Теперь, согласно предписанию ФАС, подобная практика со стороны Google будет прекращена.

Также Google придется возместить ущерб в виде штрафа в размере от 1% до 15% от общей выручки за 2014 год.

источник: img.gazeta.ru

Учитывая, что в прошлом году только российское подразделение компании заработало 18 млрд рублей, то сумма штрафа может достигнуть почти двух млрд рублей.

Несмотря на то, что процесс разбирательства Еврокомиссии по делу Google начался еще в 2013 году, никаких результатов обнародовано не было.

«Таким образом, Россия является первой юрисдикцией, официально признавшей практики Google антиконкурентными», — рассказали «Газете.Ru» в «Яндексе».

Представитель компании также отметила, что в мире уже есть успешные прецеденты подобных решений. В 2009 году Евросоюз в результате разбирательства, в котором Google участвовал наряду с Opera и Mozilla, обязал Microsoft при первом запуске компьютера предлагать европейским пользователям окно выбора браузеров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать