Конгресс согласует с Белым домом порог повышения долга США до 18,1 триллиона долларов

отметили
34
человека
в архиве
Конгресс согласует с Белым домом порог повышения долга США до 18,1 триллиона долларов
Конгресс США вряд ли пойдет на конфронтацию с администрацией президента Барака Обамы и согласится поднять предельно допустимый порог внешнего долга Соединённых Штатов в новом финансовом году, сообщил РИА Новости содиректор вашингтонского Центра экономических и политических исследований (CEPR) Дэн Бейкер.

«Конгресс США любит использовать вопрос повышения потолка госдолга для конфронтации с президентом. Но я сомневаюсь, что он захочет рисковать в этом вопросе в свете очень важного года выборов. Я думаю, что конгресс договорится с президентом Обамой до того, как мы упремся в лимит», — считает эксперт.

Минфин США обратился к конгрессу с просьбой согласовать повышение порога внешнего долга еще в середине марта 2015 года до 18,1 триллиона долларов. На тот момент госдолг уже «уперся в потолок», но до конца финансового года за счет ряда чрезвычайных мер правительство США изыскивает необходимые средства для финансирования нужд государства. Письма же с просьбами повысить лимит минфин отправляет каждый месяц. Последнее из них датировано 10 сентября. О каком новом пороге внешнего долга США речь идет сейчас в СМИ, которые располагают текстом писем, ничего не говорится.
Размер долга США на сегодняшний день один из самых высоких в мире. При ВВП в 2014 году 17,4 триллиона долларов долг уже составляет 18,4 триллиона долларов, сообщается на National Debt Clock. Однако обязательства государства могут реструктурироваться и перекладываться на следующий финансовый год. Поэтому решение конгрессменов о повышении порога на следующий год чрезвычайно важно.
Республиканское большинство в сенате всячески пытается заблокировать работу администрации президента-демократа из-за разности подходов к ряду вопросов.
В частности, республиканцы категорически не согласны с заключением атомной сделки с Ираном. Ранее спикер палаты представителей Джон Бейнер, пообещал, что в ход против нее будут пущены любые инструменты.
Заблокировать работу с помощью бюджета, без которого невозможно финансирование проектов и администрации президента — один из самых действенных способов. Недовольство тем, что принятие бюджета на следующий финансовый год затягивается, администрация Обамы уже высказывала, но, по мнению эксперта, играть именно на повышении лимита долга конгресс не будет это «слишком тяжелая артиллерия».

источник: cdn15.img22.ria.ru
Добавил waplaw waplaw 15 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать