Венгерские власти приняли решение о строительстве забора на границе Венгрии и Румынии. В ответ МИД Румынии вызвал посла Венгрии

отметили
30
человек
в архиве
Венгерские власти приняли решение о строительстве забора на границе Венгрии и Румынии. В ответ МИД Румынии вызвал посла Венгрии
МИД Румынии вызвал посла Венгрии в Бухаресте, чтобы выразить озабоченность относительно планов Будапешта по возведению ограждения на границе двух стран, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление румынского внешнеполитического ведомства.

Госсекретарь МИД Румынии Джордже Сиамба (George Ciamba) выразил сожаление, что правительство Венгрии не проконсультировалось с Бухарестом до того, как публично объявить об этом проекте, который «противоречит европейскому духу». По его мнению, такая мера сейчас не нужна, так как Румыния не отмечает в своей стране наплыв мигрантов.

Ранее сообщалось, что посольство Румынии в Будапеште затребовало встречи в МИД Венгрии, чтобы сообщить свое недовольство и получить дополнительные объяснения в связи с планами венгерской стороны построить ограду на границе двух стран.

До сих пор на границе Венгрии и Румынии, входящих в Евросоюз, не было ограды, однако в связи с массовым наплывом мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока венгерские власти приняли решение о строительстве забора. Он станет своеобразным продолжением заграждения из колючей проволоки, которое власти Венгрии установили вдоль 175-километровой границы с Сербией для предотвращения проникновения беженцев на свою территорию.

Планы Венгрии вызвали резкое недовольство в Румынии. Румынский премьер Виктор Понта заявил, что это напоминает Европу 1930-1940-х годов, а «венгерские политики нисколько не лучше сирийских и ливийских, чьи граждане бегут из этих стран».

В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что глава румынского правительства «потерял самоконтроль» и своими высказываниями, сделанными для повышения внутриполитического рейтинга, оскорбил всю Венгрию.
Добавил skrt skrt 16 Сентября 2015
проблема (1)
Здесь нет никакого вопроса
blogman 2015 год - год заборов (4)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 16 Сентября 2015 , url
Венгрия завершила строительство забора на границе с Сербией

Власти Венгрии завершили строительство забора на границе с Сербией, который должен помешать нелегальным мигрантам проникать на территорию Евросоюза. За постройкой этого сооружения последует установка более высокого, четырехметрового забора.
skrt
+4
skrt, 16 Сентября 2015 , url
Венгрия просит власти Сербии принять меры против атакующих границу мигрантов

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что попросил власти Сербии принять меры против «атакующих» сербско-венгерскую границу беженцев с Ближнего Востока.
По его словам, именно сербские власти несут ответственность за ситуацию на границе. «Нападение происходило с сербской стороны, с сербской территории, — сказал он в эфире национального телевидения. — Я настойчиво прошу сербских коллег немедленно начать действовать против агрессивно настроенных групп мигрантов».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать