Премьер Венгрии: действия страны по отношению к беженцам основаны на здравом смысле

отметили
29
человек
в архиве
Премьер Венгрии: действия страны по отношению к беженцам основаны на здравом смысле
Ограничивая поток переселенцев из стран третьего мира, Венгрия руководствуется исключительно соображениями здравого смысла и, к тому же, строго следует в этом плане букве Шенгенских соглашений.
Такую точку зрения высказал венгерский премьер-министр Виктор Орбан в интервью французской газете Le Figaro, опубликованном в четверг.
«Каждый день находится кто-то, кто критикует Венгрию. Прямо как в школе… Ох уж эти социалисты! У них очень сложный ход мыслей. В Венгрии мы руководствуемся собственным здравым смыслом. Некоторые хотят незаконно пересечь нашу границу, и мы не можем им этого позволить. Вот и все», — заметил глава венгерского правительства.
Говоря о дальнейших шагах своей страны по охране рубежей, Виктор Орбан подтвердил, что вслед за возведением барьера на границе с Сербией и аналогичного решения на румынском направлении в его правительстве рассматривают также возможность перекрытия пограничной линии с Хорватией.
«Маршрут выбирают не мигранты, а проводники. Коль скоро они больше не смогут пересекать Венгрию, они изменят путь, следуя, вероятно через Румынию, — отметил он. — По этой причине мы решили построить защитный барьер на румынской границе вдоль реки Муреш. И мы также весьма вероятно построим еще один — вдоль хорватской границы».
Как подчеркнул Орбан, строгий контроль, который Будапешт установил на своей границе, полностью соответствует нормам ЕС по охране внешних рубежей. «Венгрия оказалась единственной страной, которая всерьез восприняла Шенгенские соглашения, и теперь нас критикуют за это. Просто смешно, — сказал он. — Однако я с радостью вижу, что все больше европейских руководителей встают на тот же путь. Таким образом, мы видим, что венгерские позиции не являются экстремистскими».
Венгерский премьер также сообщил, что вопреки негативному образу, который получила Венгрия в глазах Западной Европы, его страна постоянно принимает у себя беженцев с Ближнего Востока. «За последние пять лет, начиная с „арабской весны“, мы приняли у себя 1,5 тыс семей. Приютить этих людей — оказавшихся в опасности христиан — попросила нас Коптская церковь. Мы ранее это не афишировали», — уточнил Орбан.
В связи с этим политик подверг острой критике дебаты вокруг перераспределения мигрантов между странами ЕС, указав на необходимость сперва разобраться с первопричинами нынешнего кризиса. «Мы готовы и сегодня рассматривать возможность приема новых беженцев. Но сейчас не время об этом разговаривать. Нужно сперва обсудить способы остановить этот поток. Если же вы спорите о квотах, спокойно глядя на весь этот поток, идущий с Ближнего Востока, это самое настоящее приглашение», — убежден Виктор Орбан.
О возможном участии в международной операции в Сирии
Венгрия готова принять участие в международной военной операции в Сирии, если будет выработана «разумная стратегия» по ее проведению, заявил Виктор Орбан.
«Если мировым сообществом будет утверждена разумная стратегия, мы готовы участвовать. Как по моральным соображениям, так и потому, что это в наших интересах.
Добавил waplaw waplaw 17 Сентября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 17 Сентября 2015 , url
Продолжение:

Мы всегда готовы участвовать в международных действиях", — сказал венгерский премьер.
Одновременно Орбан подчеркнул, что долгосрочной целью Евросоюза должно быть возвращение сирийских беженцев на родину. «Всем этим мигрантам надо помочь, чтобы у них была возможность рано или поздно вернуться домой. Цель не в том, чтобы все сирийцы покинули Сирию, а в том, чтобы сделать эту страну пригодной для жизни», — отметил он.
waplaw
+2
waplaw, 17 Сентября 2015 , url
Орбан молодец.
suare
+3
suare, 17 Сентября 2015 , url
Он только ничего не сказал про еще не до конца переваренных албанских и косовских беженцев из бывшей Югославии и предстоящем нашествии беженцев из Украины, Афганистана, Ливии, Курдистана и проч., и проч., и прочих бомбимых и взрываемых стран.

Масштабы происходящих событий несколько преуменьшены: примерно от одного до двух порядков. И никто не знает насколько. Зима на носу. Кушать хочется.

Примерно десяти тысячам бойцам ИГ (по европейской весьма приблизительной двух процентной оценке) проникшим в Европу в общем потоке беженцев, тоже хочется есть, а питаются они исключительно трупами бомбящих их народов и отрезанными головами неверных.

Им бы до кадыков добраться И бомбы не понадобятся. Первые прорывы на венгерской границе уже были. Западные наивные цивилизаторы ещё не совсем понимают, с кем имеют дело. Это на их же деньги и деньги США и ОАЭ обученные цветные революционеры и гибридные воины.

Эти новые варвары моря вплавь преодолевают и гибнуть готовы тысячами. Не европейский размерчик.

Кстати, никто не писал о сирийских и курдских беженцах в Турции. А пора бы. Их там по разным оценкам до четырёх миллионов и им там не нравится: все вокруг себя уже обгрызли, а кушать все равно хочется.
waplaw
+2
waplaw, 17 Сентября 2015 , url
Про албанских и косовских беженцев новости не вышли в топ. Я эту проблему отслеживал «с момента нажатия на курок». Венгры в этой теме уже давно и я их понимаю. Они сигнализировали о проблеме с мая и видимо им беженцы уже «по самые помидоры» надоели.
suare
+2
suare, 17 Сентября 2015 , url
Группа мигрантов оставила попытки пересечь сербско-венгерскую границу

В течение дня на пограничном переходе Хоргош происходили стычки мигрантов с венгерской полицией, в ходе которых пострадали около 300 человек, в том числе порядка 30 детей.

Часть мигрантов, пытавшихся в среду пересечь сербско-венгерскую границу, покинула приграничную территорию. Об этом сообщила сербская телекомпания РТС с места событий.

По ее данным, около сотни человек сели в предоставленные им автобусы и отправились в сербский город Шид на границе с Хорватией.

Группа мигрантов по-прежнему остается на нейтральной территории между Сербией и Венгрией.

Хроника событий

В течение дня на пограничном переходе Хоргош происходили стычки мигрантов с венгерской полицией, в ходе которых пострадали около 300 человек, в том числе порядка 30 детей, сообщил РТС.

Группа мигрантов пыталась пробить ограждение и проникнуть в Венгрию, которая с 15 сентября закрыла свою границу.

Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ, а мигранты забрасывали полицейских камнями и бутылками. 29 человек были задержаны. По утверждению венгерской полиции, среди них есть и один террорист.

В том месте, где мигранты пробили ограждение, установлена колючая проволока.

Избиение сербских журналистов

Кроме того, венгерскими полицейскими были избиты журналисты сербской телекомпании РТС. Съемочную группу били дубинками по голове и спине, а также сломали им аппаратуру, несмотря на то что журналисты сказали, кем являются. Пострадавшим сотрудникам РТС была оказана медицинская помощь на месте, после чего их перевезли в больницу сербского города Суботица.

По утверждению членов бригады, полиция избивала и ломала им оборудование преднамеренно, зная, что это журналисты на задании.

Как сообщает РТС, находившийся поблизости оператор венгерского телевидения не только не заступился за коллег, но и оскорблял их, наблюдая за избиением. «В момент, когда нападали на наших журналистов, не было атаки из колонны мигрантов на полицию, и не понятно, зачем венгерские полицейские решились на это нападение», — сообщила телекомпания.

Реакция Сербии

Действия венгерских стражей порядка вызвали жесткую реакцию сербской стороны.

Союз журналистов Сербии потребовал от венгерской полиции извинений за избиение репортеров. «Союз журналистов Сербии считает нападение на бригаду РТС недопустимым применением силы и нарушением международных правил о свободе работы журналистов. Венгерские власти должны не только извиниться перед командой РТС, но и призвать к ответственности сделавших это, а также обеспечить возможность журналистам беспрепятственно выполнять свою работу», — говорится в заявлении Союза.

Министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Сербия направила Венгрии ноту протеста в связи с избиением съемочной группы телекомпании РТС, потребовав наказать виновных и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович сообщил, что республика направит дополнительные силы полиции на границу с Венгрией, осудив применение венгерской полицией слезоточивого газа против мигрантов, подчеркнув, что эти действия захватили и часть сербской территории. «Мы сделаем все, чтобы инцидентов больше не было, но хотелось бы, чтобы и венгерские коллеги менее агрессивно поступали по отношению к мигрантам. Тогда ситуацию будет легче контролировать», — сказал Стефанович. Он заверил, что сербская полиция не позволит, чтобы какие бы то ни было инциденты происходили на территории Сербии и постарается мирным способом предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич, находящийся с визитом в США, осудил жестокое обращение венгерских полицейских с мигрантами и нападение на сербских журналистов, призвав Евросоюз «отреагировать должным образом». По его мнению, страна-член ЕС, какой является Венгрия, «должна вести себя в соответствии с европейскими правилами и ценностями». Отвечая на вопрос, ожидает ли он серьезной реакции на поведении Венгрии и из Вашингтона, Вучич сказал, что будет говорить об этом с госсекретарем США Джоном Керри и другими американскими чиновниками.

«Это неевропейское поведение должно быть остановлено, и если ЕС не хочет в этом участвовать, нет проблем. Если не отреагируют из Брюсселя, отреагируем мы. Мы сможем защитить и себя, и все европейские ценности, которые, очевидно, Европа не способна защитить», — заявил Вучич.

Он жестко осудил нападение на сербских журналистов, которых избили венгерские полицейские. «Я особенно осуждаю, независимо от того, на чьей территории это происходит, нападения на журналистов. В одной стране кто-то гордится журналистами, которые ставят подножку отцу с детьми, но зато нападают на журналистов, которые делают свою работу», — отметил Вучич.

Новый маршрут — Хорватия

Закрытие Венгрией своей границы с 15 сентября сместило в сторону Хорватии маршрут следования мигрантов, стремящихся в страны Западной Европы.

Количество мигрантов, прибывающих на территорию Хорватии, продолжает расти, их уже 1191 человек, сообщается на сайте министерства внутренних дел страны. «Общее количество принятых лиц составляет 818 мужчин, 189 женщин и 184 ребенка», — информирует МВД республики.

Вредной и опасной назвал политику Венгрии, построившей стену на границе для защиты от мигрантов, премьер-министр Хорватии Зоран Миланович. «Считаю такую политику вредной и опасной. Воздвигаемые стены не только никого не остановят, но посылают страшный и опасный сигнал», — заявил в среду премьер, выступая в парламенте страны.

По словам Милановича, ему «звонят люди старшего поколения, которые помнят Вторую мировую войну, и говорят, что их пугают такие вещи». «Колючая проволока в Европе в XXI веке — это не ответ, а угроза», — уверен хорватский премьер. Он также заявил, что согласен с президентом страны Колиндой Грабар-Китарович, которая направила ему письмо с предложением созвать заседание Совета национальной безопасности по ситуации с мигрантами.

Министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич заявила, что страна сможет справиться с приемом нескольких тысяч мигрантов, но не десятков тысяч. «Если счет будет идти на тысячи, мы с этим сможем справиться, но с десятками тысяч — не сможем», — сказала она.
suare
0
suare, 17 Сентября 2015 , url
Европа опускает «железный занавес» наоборот. Венгрия продемонстрировала всю жестокость в обращении с беженцами с Ближнего Востока.

Поток беженцев стал настоящим адом, который даже и в страшном сне не снился странам Евросоюза. К этой проблеме в Старом Свете явно готовы не были. В результате о единодушии, о котором неоднократно заявляли представители ЕС, и говорить нельзя. Мигранты, которые в огромном количестве едут в Европу от войны и нищеты, расколол союзников. Пока канцлер Германии Ангела Меркель заявляет о том, что ФРГ готова принять беженцев, ее коллеги, к примеру, из Венгрии делают все возможное, чтобы побыстрее избавиться от нежеланных гостей.

Новостные ленты СМИ по всему миру заполонили новости о мигрантах с Ближнего Востока. И пока лидеры ряда стран пытаются принять меры, чтобы эту проблему разрешить, она разрастается все больше и больше.

И многие страны, которые постоянно заявляли о мире во всем мире и о правах человека, проявили свою жестокость по отношении к этому самому человеку, мечтающему о лучшей жизни.

В центре скандала оказалась Венгрия. Там мигрантам явно дали понять, что видеть их у себя не желают. Но сделать это решили в самой жестокой форме. Власти решили построить стену на своих границах с Сербией, чтобы сдержать поток мигрантов. Около границы даже поставили собак, которые должны охранять территорию. К месту стянули силы полиции. То есть беженцев встретили как преступников. Мигранты в свою очередь рады такому «гостеприимству» не были, в результате чего попытались крушить стену и забросали полицейских камнями.

источник: tv.ren.cdnvideo.ru

Также в Венгрии подготовили и законопроект, который подразумевает, что нелегальный поход через границу станет преступлением. Премьер-министр страны Виктор Орбан открыто заявил, что беженцам здесь не место и посоветовал им вернуться туда, откуда они пришли.

За такие действия Венгрию даже осудили страны-соседи. В Румынии, Сербии, Хорватии и Австрии назвали поступки венгерских властей ужасными, не имеющими ничего общего с европейской идеей солидарности.

В центре скандала, к слову, оказались не только власти Венгрии, но и люди, которые в этой стране проживают. Так, оператора одного национального канала Петру Ласло уволили с работы после того, как она поставила подножку бегущему от полиции мигранту с ребенком. Девушка хотела сделать «хороший кадр». Позже выяснилось, что это был не единственный случай, когда Ласло проявляла неуважение к людям с Ближнего Востока. В Сети появилось несколько видео, на которых она пинает мигрантов.

источник: tv.ren.cdnvideo.ru

Как бороться с разъяренными мигрантам, власти Венгрии долго думать не стали. Они просто применили слезоточивый газ против них. И это произошло в той самой Европе, которая так часто думает о том, что в других странах с людьми поступают жестоко и бесчеловечно.

Греческие полицейские до такой степени как их коллеги в Венгрии, конечно, не доходили. Но силу против беженцев применяли. Например, чтобы разогнать их на острове Лесбос спецназ применял щиты и дубинки, а позднее пришлось использовать и слезоточивый газ.

Великобритания тоже проблему увидела очень явно, а потом задумалась о том, что пора «бежать» с тонущего корабля. В Соединенном Королевстве всерьез задумались о выходе из ЕС, потому что жителей страны очень пугают эти люди, которые пришли к ним с Ближнего Востока.

А верховный представитель ЕС по иностранным делам даже предложила заняться уничтожением судов с мигрантами.

источник: tv.ren.cdnvideo.ru

Раскол в ЕС теперь виден невооруженным глазом. Недавно премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс рассказал о шантаже, который устроила Германия ряду стран. По его словам, немецкие власти заявили, что для тех, кто не согласен с политикой обязательных квот на беженцев, может быть урезан объем финансовой помощи.

Глядя на все это, невольно вспоминается ситуации с СССР, который обвиняли в том, что он закрывается ото всех «железным занавесом». Теперь мы видим, как Европа жестоко и беспощадно закрывается от мигрантов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать