После приобретения патента, американская компания в 55 раз подняла цену на жизненно важное лекарство

отметили
52
человека
в архиве
После приобретения патента, американская компания в 55 раз подняла цену на жизненно важное лекарство
Американская фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals после приобретения патента на медикамент под названием Daraprim подняла на него цену почти в 55 раз. Аппарат, который был доступен на рынке уже около шестидесяти лет, теперь стоит $750 вместо $13,5, отмечает англоязычный сайт RT.
Этот медикамент применяется в том числе для лечения токсоплазмоза – паразитарного заболевания, которому из-за снижения иммунитета часто подвержены больные СПИДом и раком. Оно может привести к повреждению мозга и слепоте. Всемирная организация здравоохранения включила Daraprim в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.
Такое резкое повышение цены на подобный препарат вызвало возмущение различные медицинские ассоциации. Американское общество инфекционных болезней и Ассоциация по лечению ВИЧ обратились к компании с открытым письмом. Её призывают пересмотреть подход к цене на лекарство. «Эта цена неприемлема для уязвимого слоя пациентов, нуждающихся в таком медикаменте, а также непосильна для системы здравоохранения», — отметили они.

С критикой в отношении Turing Pharmaceuticals выступили и некоммерческие организации. «При нынешней ценовой политике выходит, что годовой курс лечения от токсоплазмоза только с учётом расходов на пириметамин (другое название препарата. — RT) обойдётся в $336 тысяч для пациентов с весом менее 60 килограммов и $634,5 тысяч для тех, кто весит более 60 килограммов», — говорится в их заявлении.
Как отмечается, только в США носителями токсоплазмоза могут быть около 60 миллионов пациентов. При этом далеко не все имеют страховку, которая позволит частично компенсировать огромные расходы на лекарства.
Решение так резко повысить стоимость медикамента прокомментировали в Turing Pharmaceuticals. Её руководитель Мартин Шкрели заявил, что компания подняла цену, чтобы профинансировать свои исследовательские работы по токсоплазмозу и запустить новые образовательные программы в этом направлении.
«Это не тот случай, когда жадная фармацевтическая компания пытается надуть пациентов, а дело в том, что мы пытаемся остаться в бизнесе», — сказал он. По его мнению, повышение стоимости лекарства на самом деле не окажет сильного воздействия на систему здравоохранения страны, так как этот препарат используется редко. Медицинские ассоциации с таким мнением не согласны.
Добавил skrt skrt 21 Сентября 2015
Комментарии участников:
Йохх
+9
Йохх, 21 Сентября 2015 , url
Как только медицину превращают в коммерческую организацию, она,- медицина, прекращает своё существование как инструмент защиты здоровья людей и превращается в «Макдональс»: (пропустить и заработать больше, пусть это увеличение будет и за счёт роста гробов).
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 21 Сентября 2015 , url
Вы правы! Если что то из важнейшей (приоритетной) государственной задачи превращается в простое «оказание услуг» (медицина, образование, соцзащита и пр.) то сразу же становится мелким бизнесом типа МАКДОНАЛЬСа.
норд
+8
норд, 21 Сентября 2015 , url
да все просто: заметьте: «купили патент».
Т.е. до этого они вынуждены были отчислять % от продажи держателю патента.
Жалко много отчислять, поэтому цена была 13 баксов.
после того, как патент был куплен, никому отчислять не надо (!) М? Цену задираем до упора, ибо больше такого лекарства ни у кого нет.
PROFIT!!!
А все остальное — это отговорки.
blogman
+4
blogman, 21 Сентября 2015 , url
Патентное право — зло
nnnnikto
+1
nnnnikto, 21 Сентября 2015 , url
убийственное ЗЛО. В прямом и переносном смысле


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать