КПРФ просит Думу обратиться в МВД после нападения на Левченко

отметили
8
человек
в архиве
КПРФ просит Думу обратиться в МВД после нападения на Левченко
Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин попросил Госдуму направить запросы главе МВД и в другие силовые структуры в связи с нападением на кандидата в губернаторы Иркутской области от Компартии Сергея Левченко. Спикер палаты Сергей Нарышкин заявил, что меры будут приняты после уточнения информации.
По имеющей информации, на Левченко напали в Ангарске во время утренней пробежки. Исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко уже потребовал от руководства МВД региона в кратчайшие сроки найти виновных в нападении. Оба они — Левченко и Ерощенко — 27 сентября встретятся во втором туре губернаторских выборов.

«Поступила информация о покушении на Левченко Сергея Георгиевича, хотел бы попросить Думу отреагировать соответствующим образом на это сообщение и сделать соответствующие запросы у министра внутренних дел и у других служб и силовых структур», — сказал Кашин на заседании Госдумы во вторник.

«Владимир Иванович, я прошу информацию доуточнить, и в соответствии с уточненной информацией будем принимать меры», — ответил спикер Госдумы.
Добавил MonGeneral MonGeneral 22 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 22 Сентября 2015 , url
Для тех, кто не следил за темой. Левченко — кандидат от КПРФ в Иркутской области. Там случился второй тур, хотя победа ЕР была предопределена.
Реально его противнику набросали бюллетней в сельских регионах. По данным ExitPole в Иркутское Левченко побеждал с 20% разницей. По данным ОИК — проиграл на 25%. Так не бывает.
В этот выходной — второй тур. По всем оценкам — Иркутск — «красная зона» )) В АП недовольный этим странным раскладом.

источник: irkutsk-kprf.ru
MonGeneral
0
MonGeneral, 22 Сентября 2015 , url
Утром 22 сентября во время теледебатов на телеканале «Россия» кандидат в губернаторы от партии КПРФ Сергей Левченко заявил о нападении. «Сегодня, когда я бежал на пробежку, на меня напали», — сообщил телезрителям политик. В подтверждение он продемонстрировал пораненную руку.

В штабе КПРФ на момент написания новости комментарий получить не удалось. Однако как сообщили IRK.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, заявления в полицию от Сергея Левченко не поступало. Ситуацию прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко:
— Сегодня от кандидата на пост Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко поступило заявление о нападении на него. Я глубоко озабочен информацией об этом и прошу правоохранительные органы в максимально короткие сроки расследовать данный факт. Если он подтвердится, виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Я прошу руководство ГУВД по Иркутской области усилить меры безопасности и обеспечить дополнительную охрану кандидата.
MonGeneral
0
MonGeneral, 22 Сентября 2015 , url
Сергей Левченко рассказал о подробностях утреннего нападения на него

Кандидат в губернаторы Иркутской области, депутат Госдумы Сергей Левченко рассказал нашему порталу об инциденте, который произошел сегодня, во время традиционной утренней пробежки. По словам кандидата, все случилось в шесть часов утра, когда он вышел из дома в Ангарске и отправился по обычному маршруту. Недалеко от дома Сергей Левченко заметил человека, который будто кого-то поджидал в неосвещенном фонарями месте между гаражами и домом. Незнакомец держал в руке предмет, завернутый в темную тряпку. Увидев Сергея Левченко, этот мужчина побежал за ним и уже на освещенном участке улицы догнал.

Началась драка, в ходе которой нападавший нанес несколько ударов по различным частям тела кандидата в губернаторы, после чего Сергей Левченко упал и подсечкой сбил с ног злоумышленника. В этот момент внезапно на пустынной утренней улице появился темно-зеленый уазик. Машина остановилась, из нее вышел сотрудник полиции. Он спросил у Сергея Левченко что происходит, и пока депутат Госдумы объяснял ситуацию, нападавший вскочил и убежал. Полицейский поинтересовался будет ли пострадавший писать заявление, получил ответ «нет» и удалился «с чувством выполненного долга». После того, как полицейские уехали, из подворотни выбежал еще один мужчина и побежал в те же дворы, где скрылся нападавший.

Сам Сергей Левченко пояснил, что не захотел писать заявление, поскольку в результате, он мог потерять массу времени, которого сейчас хронически не хватает.

— Я написал уже десятки заявлений о порче баннеров, нападениях на наших агитаторов, других случаях беззакония на этих выборах, но пока мы только теряем время в объяснениях с полицией, а они, похоже, никого и не ищут, — сказал Сергей Левченко.

Он также предположил, что у организаторов нападения была цель просто вывести его «из строя» на оставшиеся дни избирательной кампании и не допустить его участия в дебатах на телеканале ГТРК «Иркутск», в которых пока Сергей Левченко выступает один. Его соперник, нынешний врио губернатора Сергей Ерощенко ссылается на большую занятость и не может выкроить время для участия в предвыборных дебатах.

Комментируя реакцию своего соперника, который дал указание полиции «найти виновных» и «наказать», а также «усилить охрану кандидата», Сергей Левченко заявил, что у него никогда не было полицейской охраны. А распоряжение «найти виновных» и «наказать» тоже вызывает лишь смех.

Отметим, что нападавшие добились в этой ситуации одного — утренние пробежки Сергею Левченко придется прекратить. Полученные в драке травмы, по его словам, исключают занятие спортом в ближайшие недели.


Байкал24

22.09.2015 16:59


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать