РЖД: Украина прекратила принимать вагоны ПГК и ее украинской «дочки»

отметили
18
человек
в архиве
РЖД: Украина прекратила принимать вагоны ПГК и ее украинской «дочки»
ПГК и ее украинская «дочка» — ООО «ПГК в Украине» (ПГКУ) входят в санкционный список, опубликованный 16 сентября на сайте президента Украины.

МОСКВА, 24 сентября. /МОСКВА/. Украина прекратила принимать вагоны находящихся под санкциями Киева АО «Первая грузовая компания» (ПГК) и его дочернего общества «ПГК в Украине», следует из телеграммы ОАО «Российские железные дороги».

В связи с извещением Укрзализныци и обращением Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ РЖД приняли решение «запретить погрузку всех грузов в вагонах собственности и аренды ООО „Первая грузовая компания в Украине“, ОАО „Первая грузовая компания“, а также прием к перевозке порожних вагонов указанных владельцев назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины сроком с момента получения данной телеграммы до отмены», говорится в телеграмме.

ПГК и ее украинская «дочка» — ООО «ПГК в Украине» (ПГКУ) входят в санкционный список, опубликованный 16 сентября на сайте президента Украины. Согласно документу, компаниям запрещается осуществлять перевозки и транзит по территории Украины.

ПГК заявляла, что будет взаимодействовать с Укрзализныцей для выработки плана дальнейшей работы и подчеркивала, что документ не подразумевает задержания, ареста либо национализации имущества этих двух компаний.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что Минтранс обратился к украинским властям за разъяснениями по поводу санкций в отношении российских транспортных компаний, однако ответа пока не получил.

Минтранс также заявлял, что введенные Украиной санкции приведут к падению грузоперевозок по украинским железным дорогам в связи с опасениями со стороны российских грузоперевозчиков. В министерстве отмечали, что исключение на Украине из рабочего парка порядка 5 тысяч вагонов может привести к дефициту вагонов на внутреннем рынке этой страны и росту ставок на перевозку грузов.

По мнению Минтранса, вагоны ПГК, попавшие под санкции, могут быть использованы под перевозки на территории России и готовы поддержать решение руководства компании на этот счет.

АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) — крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. Входит в холдинг UCL бизнесмена Владимира Лисина. В оперировании ПГК — более 170 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. «ПГК в Украине» располагает парком более чем в 500 вагонов, оперирует более чем 5 тыс. вагонов, обслуживает около 50 крупных украинских компаний.
Добавил sant sant 24 Сентября 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 24 Сентября 2015 , url
не нужны Украине перевозки… погибай экономика! (((


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать