Ученые смогли вернуть парализованному мужчине способность ходить

отметили
46
человек
в архиве
Ученые смогли вернуть парализованному мужчине способность ходить
Мужчина, обе ноги которого были полностью парализованы, заново научился самостоятельно ходить. По словам авторов исследования, это первый случай в истории, когда пациент восстановил способность передвигаться, не используя роботизированные экзоскелеты. Мужчина научился управлять собственными движениями посредством электрических сигналов, которые мозг посылает конечностям. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Neuroengineering and Rehabilitation, а кратко о них сообщает издание Gizmag.

Исследование проводили ученые Калифорнийского университета в Ирвайне. На первом этапе пациент, который был парализован на протяжении пяти лет (вследствие повреждения спинного мозга), научился управлять аватаром в виртуальном пространстве. При этом на мужчину надевали специальный шлем, снимавший энцефалограмму. После этого испытуемый приступил к физическим тренировкам, чтобы нарастить силу мускулов.

С помощью системы, которая доставляла электрические импульсы из его мозга к электродам, закрепленным на коленях, он учился совершать движения, будучи поднятым на пять сантиметров над полом. На 20-й попытке испытуемый смог поставить ноги на землю. Тело его при этом поддерживалось специальным устройством, чтобы предотвратить падение. Ученые отметили, что для достижения существенных результатов понадобилось 19 недель.

«Даже после нескольких лет, в течение которых человек оставался парализованным, мозг может вновь начать генерацию импульсов, которые заставляют ноги ходить. Мы показали, что возможно восстановить интуитивное, контролируемое мозгом движение после полного повреждения опорно-двигательного аппарата», — заявил один из ведущих исследователей.

Ученые отметили, что к эксперименту, который пока проводился с участием одного испытуемого, планируется привлечь и других людей, страдающих параличом конечностей. Исследователи также надеются, что эффективность нового метода помогут повысить импланты.
Добавил Злой Че Злой Че 24 Сентября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 24 Сентября 2015 , url
Заметьте — это чудо совершили учёные, не Господь Бог
jaik
+2
jaik, 24 Сентября 2015 , url
Господь Бог вложил в руки ученных и их головы свою благодать, чтобы с нею они смогли исцелить немощного.
Игемон
0
Игемон, 24 Сентября 2015 , url
Что-то долго он вкладывал. Таких инвалидов у нас миллионы. Пусть покажет свою мощь, исцелит страждущих. Как это делал иисус
jaik
+1
jaik, 24 Сентября 2015 , url
Кто мы такие, чтобы говорить Господу Богу, что ему нужно делать? Сила и исцеление в вере. Даже, когда вы не верите в него, Он верит в вас.
Игемон
+1
Игемон, 24 Сентября 2015 , url
Я бы на его месте в меня особо не верил: очень уж я ненадёжный и коварный адепт…
Yogzi
0
Yogzi, 24 Сентября 2015 , url
Что-то долго он вкладывал. Таких инвалидов у нас миллионы. Пусть покажет свою мощь, исцелит страждущих.

Во-первых — они его не просят.

Во-вторых — те, кто просит, получают исцеление от разных болезней и в довольно короткие сроки (например, пишущий сейчас эти строки).

В третьих — те, кто просят и не получают исцеление — не имеют достаточной для этого веры.

В четвертых — Бог не всегда и не всех исцеляет. Иногда болезнь нужна для очищения души или для того, чтобы, возможно, заплатить за какие-то долги, либо ещё для чего-то… каждый случай уникален и мы не видим все причинно-следственные связи, чтобы с уверенностью говорить почему и зачем так произошло в данном конкретном случае…

Так, например, апостол Павел неоднократно упоминал в своих посланиях, что ему дана болезнь, которую Христос не стал исцелять, как то:

Послание Святого Апостола Павла к Галатам, Глава VI

Гал.6:17. Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Го­с­по­да Иисуса на теле моем.

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 12.

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».
И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.


Кроме того, есть пример Блаженной Матроны московской, слепой от рождения и потерявшей в детстве «от злых людей» способность ходить.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Сентября 2015 , url
Хиба ж Вы не знаете, что божья благодать передаётся только посредством современных технологий (в частности микросхем), потому и задержка вышла, что нужных микросхем доселе не было....)))
Игемон
+2
Игемон, 24 Сентября 2015 , url
Ну, да, было время, когда церковные гнобили науку, а теперь: господь вложил учёным разумение и прозрение. Быстро помазываются.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 24 Сентября 2015 , url
Да ладна Господь Бог наш его просто бы исцелил…
avalonsys
+2
avalonsys, 24 Сентября 2015 , url
А у них она уже есть.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
У нас это типо в Лос-Анджилисе)))))Ну и идиот)))))))
kser
+1
kser, 24 Сентября 2015 , url
они пустили импульс в обход поврежденного спинного мозга, я правильно понял?
Злой Че
+2
Злой Че, 24 Сентября 2015 , url
вот тут чуть подробнее — www.gazeta.ru/science/2015/09/24_a_7772375.shtml
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Сентября 2015 , url
Не совсем. Это не шунт на место повреждения и не прямой проводник от мозга до мышцы, а обработка информации с энцефалограммы, т.е. с потенциалов снятых с кожи головы. С помощью методик биологической обратной связи происходило обучение их волевой генерации… ну и дальнейшее усиление и «доставка» в нужное место
kser
+2
kser, 25 Сентября 2015 , url
то есть они за несколько недель снимая энцефалограммы обучили нейросеть, тоесть сделали электронный аналог спинного мозга. Круто=), честно круто и гениально. Почему раньше до этого не додумались?=) А интересно, обратную связь от ног (например боль) можно как нибудь реализовать?
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Сентября 2015 , url
С болью проблемы. Нужно снимать потенциалы (импульсы) в пучке «восходящих нервов», а это проблема даже у крыс под наркозом… А вот миограмму — электрический сигнал от сокращающихся мышц с электродов имплантированных в мышцы — это пожалуйста. Амплитуда и частота миограммы зависят о силы сокращения мышцы, т.е. обратная связь на управление сокращением мышцы относительно легко может быть заведена. Впрочем это уже многократно (повсеместно) осуществленно, я бы даже сказал, что на уровне рутины.....)))
kser
0
kser, 25 Сентября 2015 , url
Спасибо за разъяснение=)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать