В ФРГ выступают за сотрудничество с Россией по Сирии

отметили
32
человека
в архиве
«Мы хотим, чтобы Европу отличало сотрудничество, а не конфронтация», — заявил бывший министр иностранных дел Германии Ханс-Дитрих Геншер.

БЕРЛИН, 27 сентября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Необходимо всеобщее сотрудничество, в том числе с Россией, для решения мировых проблем. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Германии Ханс-Дитрих Геншер в опубликованном в воскресенье интервью газете Welt am Sonntag. Кроме него, в пользу этого высказались глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер и руководитель германо-российского общественного форума «Петербургский диалог» с немецкой стороны Рональд Пофалла.

«Мы хотим, чтобы Европу отличало сотрудничество, а не конфронтация. Падение Берлинской стены положило конец разделению Европы, все в то время так думали. Сегодня некоторые хотят переместить разделительную линию к Востоку. Однако я говорю — Москва относится к Европе», — указал Геншер.

«Я приветствую тот факт, что (президент США Барак) Обама и (российский лидер Владимир) Путин хотят встретиться», — прокомментировал Геншер сотрудничество международного сообщества в урегулировании кризиса в Сирии и в борьбе против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). «Как решать мировые проблемы, если не посредством переговоров?» — задался вопросом ветеран германской дипломатии.

Глава ведомства федерального канцлера также отметил, что с Москвой следует взаимодействовать. По его словам, в Берлине постоянно указывают на то, что с Россией необходимо вести диалог по международным вопросам в целом. «И для решения проблем в Сирии Путин также важен», — сказал Альтмайер в интервью газете Tagesspiegel am Sonntag.

Аналогичную точку зрения высказал и Пофалла. «В настоящее время целью (международного) сотрудничества является борьба с ИГ. И привлекать Россию к этой стратегии — верный шаг. Возобновление переговорных контактов по общим интересам можно только приветствовать», — сообщил он в интервью Bild am Sonntag.

Как ранее заявил вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, отношения между Берлином и Москвой в свете миграционного кризиса и усилий по урегулированию конфликта в Сирии необходимо улучшать.

«Нам следует изменить свое отношение к России», — указал он. Конфликт на востоке Украины не должен привести к тому, чтобы Запад лишился России как партнера по переговорам по урегулированию в САР, подчеркнул Габриэль. «Нужно достичь взаимопонимания с РФ», — убежден он. По словам вице-канцлера, нельзя, с одной стороны, сохранять санкции в отношении Москвы, а с другой — добиваться сотрудничества с ней. Такая формулировка в ФРГ была воспринята как призыв к отмене антироссийских ограничительных мер.
Добавил sant sant 27 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать