Китай поможет российским войскам в Сирии

отметили
17
человек
в архиве
Китай поможет российским войскам в Сирии
Москва, 30 сентября. Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российскую армию за рубежом. Позже стало известно, что совфед дал добро на использование ВВС России в Сирии. О том, каковы шансы на успех в борьбе с терроризмом, а также о возможных источниках финансирования военной операции в период падения цен на нефть и снижения курса рубля, «МИР 24» рассказал руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Цыганок положительно оценил решение российского президента с точки зрения военной тактики. А также обратил внимание на то, что подобный шаг был предсказуем сразу после выступления Путина на Генассамблее ООН.

«Наш президент принял очень важное решение. Во-первых, все было сказано в ООН, где президент четко объяснил нашу позицию в отношении Сирии. Во-вторых, если до Генассамблеи говорилось о том, что вооруженные силы применяться не будут, то сейчас принято другое решение. Мы действительно будем использовать ВВС — без наземного вмешательства», — сказал он.

Материальные ресурсы России позволяют успешно провести военную операцию по борьбе с терроризмом в Сирии — в том числе, благодаря Китаю, который, по прогнозам эксперта, окажет РФ как финансовую, так и военную поддержку.

«Всем ясно, что материально мы обеспечены. Сейчас у нас один авиационный парк на территории Сирии, и там дополнительно находится материал обеспечения Черноморского флота. Более того — об этом мало кто еще говорит — но дело в том, что Китай будет участвовать в этой структуре. Позавчера китайский авианосец пришел в Латанию. Китай четко понимает: сначала нужно уничтожить террористов на дальних рубежах, чтобы они не возвращались в Сирию и в тот же Китай, поэтому, наверняка, встанет вопрос и о финансировании», — сказал он.

Цыганок также напомнил слова Владимира Путина о том, что, если Запад будет не готов поддержать операцию, реальную помощь в борьбе с ИГ окажут Иордания и Египет, которые имеют мощные военные силы.

«Если говорить о возможностях борьбы с ИГ (деятельность которой запрещена на территории России), то сейчас там воюют три лагеря: сирийская армия, Иран и спецназ США. Если Запад согласится с российским видением борьбы с терроризмом, это будет хорошо. Но в случае несогласия западных стран участвовать в операции, помощь Асаду окажет часть мусульманских государств — например, Иордания и Египет», — считает эксперт.

Напомним, 29 сентября президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама на личной встрече в рамках Генассамблеи ООН обсудили конфликт на Ближнем Востоке. По заявлению двух сторон были найдены общие точки соприкосновения в борьбе с терроризмом.

Ранее, 30 сентября, глава Госдепа Джон Керри сообщил, что США отказались от позиции скорой отставки Башара Асада и готовы принять плавный сценарий смены власти в Сирии.
Добавил dkk77 dkk77 30 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
owari
+4
owari, 30 Сентября 2015 , url
Источник mir24.tv/news/politics/13313658

Какой нахрен эксклюзив?
oleg_ws
+1
oleg_ws, 30 Сентября 2015 , url
Отключение возможности добавления новостей

4.2.10 за намеренное добавление новостей в несоответствующие категории.
Элла
+5
Элла, 30 Сентября 2015 , url
рассказал руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
хотелось бы официльных лиц услышать России или Китая
chel_c
+3
chel_c, 30 Сентября 2015 , url
Если что, то Китай, за всю свою историю, еще ни одной войны не выиграл и никогда никому в войне не помог. Я не вижу ни единого повода на то, что-бы рассчитывать на реальную ВОЕННУЮ помощь со стороны Китая. В самом наилучшем случае, Китай поможет транспортом или логистикой. Но в конфликте он оставит за собой нейтралитет.
Элла
0
Элла, 30 Сентября 2015 , url
Не факт. За всю историю еще не было ядерного противостояния, такого, которое есть сейчас. Если будут чувствовать прямую угрозу, то могут вмешаться
chel_c
0
chel_c, 30 Сентября 2015 , url
Увы, но факт. Китай не сможет себе позволить этого. Не та социальная, политическая и экономическая архитектура.
Элла
0
Элла, 30 Сентября 2015 , url
Разрешите с Вами не согласится) Мир изменился. А что будет, покажет время)
dinga
0
dinga, 30 Сентября 2015 , url
Китай будет стоять в стороне и получать свою выгоду от драки и взаимного ослабления ее непосредственных участников.
ЗАЧЕМ им лезть сейчас туда?
Хоть один резон?
«Братских народов» у них нет, баз в Сирии нет, договориться они могут со всеми, так что ставить все фишки на Асада совершенно им не нужно и РФ они ни чем не обязаны, и уж не настолько, чтоб за это проливать свою кровь и тратить ресурсы.
chel_c
0
chel_c, 30 Сентября 2015 , url
Bingo!!!
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 30 Сентября 2015 , url
и никогда никому в войне не помог
ага ага
Командующий войсками Китайских народных добровольцев Пэн Дэхуай информировал Ким Ир Сена, что под его командованием находится 12 дивизий, сведенных в четыре армии, а также три артиллерийские дивизии. Общая численность китайских войск насчитывала — 260 тысяч человек.
Во втором эшелоне — две армии, численностью 80 тысяч человек. По планам, с вводом в Корею второго и третьего эшелонов общая численность китайских войск должна была достичь 600 тысяч человек.
chel_c
0
chel_c, 30 Сентября 2015 , url
Если речь о голожопой добровольческой армии, то через три месяца она была более чем на половину разбита, понеся жесточайшие потери.
«Помочь победить» и «помочь проиграть» — две разные вещи.
Leo50
-1
Leo50, 30 Сентября 2015 , url
sokol-ff.livejournal.com/1089045.html
Китайская эскадра из 20 кораблей, в настоящее время проводит глобальные учения. Которые и обросли слухами и были притянуты к событиям в Сирии. Эскадра вышла из Китая 23 августа, чтобы провести дальний поход. По имеющимся сведениям, поход будет длиться более пяти месяцев, и рассчитан на более 30000 км пути. «Начало в Китае, затем через Суэцкий канал в Средиземное море, на Балтику и обратно. Корабли предположительно посетят Судан, Египет, Данию, Финляндию, и возможно Россию»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать