Российские СУ-30 СМ перехватили четыре израильских McDonnell Douglas F-15,-СМИ

отметили
67
человек
в архиве
Российские СУ-30 СМ перехватили четыре израильских McDonnell Douglas F-15,-СМИ
На сайте Strategika 51 авторы сообщают, что в ночь с 1 на 2 октября шесть российских истребителей Су-30 СМ перехватили четыре израильских McDonnell Douglas F-15. План полета израильских ВВС был пройти через Ливан в Сирию и по берегу проследовать до Латакии (цели и задачи остались не проясненными).

После того, как в небо было подняты российские Су-30, о чем были уведомлены пилоты F-15, израильские истребители резко повернули на юг и на большой скорости (видимо имеется ввиду форсаж) пролетели над Ливаном назад. Этот инцидент поверг в шок израильское военное командование ВВС. Израиль считает, что в случае военного столкновения F-15 с российскими Су-30 СМ, это привело бы к потере всех 4 истребителей ВВС Израиля. Командование Израиля попыталось возразить ВКС РФ, но после вопроса, почему ВВС Израиля находились в небе Сирии — быстро умолкли. Ливанская армия сообщила, что в 23 часа 13 минут самолеты ВВС Израиля пересекли границу воздушного пространства Ливана по направлению в Сирию.
Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 4 Октября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+14
zabirov@yandex.ru, 4 Октября 2015 , url
Этот инцидент показывает, что защита воздушного пространства Сирии сейчас находится под защитой российских ВВС. Что вызывает скрежет зубов в Вашингтоне.
Инцидент был проигнорирован крупнейшими новостными агентствами, но в политической и информационной сферах Израиля, Соединенных Штатов, Европы и арабском мире будет способствовать укреплению усилий, чтобы демонизировать российскую поддержку сирийского правительства.
(Сорри, Гуглопереводчик, французским не владею)

zabirov@yandex.ru
+33
zabirov@yandex.ru, 4 Октября 2015 , url
Известный журналист ведущего издания исключительного и демократического Запада, испросив разрешения в редакции, позвонил в Генштаб МО России с вопросом: — Как Вы различаете при бомбежках в Сирии, обычных террористов от умеренных? Девушка переключила меня на дежурного офицера, который очень вежливо объяснил: — Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в нашем традиционном для России стремлении, строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь, все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов, мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных, мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости. После этих слов, мне стало значительно легче. Но я все-таки уточнил: — Вы действительно используете против умеренных террористов исключительно умеренные боеприпасы, это правда?! Собеседник ответил: — Слово русского офицера! Мне стало совсем хорошо. Чтобы внести окончательную ясность, я спросил: — Скажите, а насколько ваши обычные боеприпасы, отличаются от умеренных? — Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных, ровно на столько же, насколько обычные террористы в Сирии, отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлых и более умеренных тонах — ответил офицер и повесил трубку.


gensek
+10
gensek, 4 Октября 2015 , url
Конечно понятно, что это байка, но смешная и имеющая важный подтекст.
dinga
+11
dinga, 4 Октября 2015 , url
Этот инцидент поверг в шок израильское военное командование ВВС. Израиль считает, что в случае военного столкновения F-15 с российскими Су-30 СМ, это привело бы к потере всех 4 истребителей ВВС Израиля. Командование Израиля попыталось возразить ВКС РФ, но после вопроса, почему ВВС Израиля находились в небе Сирии — быстро умолкли.
У чуваков знание о военном деле из песочницы детсада.
Как готовятся вылеты, сопровождение, цели и инструкции, штаб и разведка…«В шоке, пытались возразить, умолкли» ;)
1sr
+12
1sr, 4 Октября 2015 , url
Да никак не готовятся. Было искушение попробовать собрать разведданные. Но, нет — так нет. Риск минимальный- русские сразу валить не будут. Если что — мимо пролетали. за Хезбаллой в ступе
dinga
+3
dinga, 4 Октября 2015 , url
Для этого надо посылать 4 Ф16 ?;)
Вообще, обычно туда они летают парами ;)
А уж чтоб видеть и слышать все что происходит на удобном прибрежном участке можно и из нейтральных вод не выходить. Главное с другими «соглядатаями» не столкнуться. Тесно там ;)
The Squadron has five G550 (G550 «Nahshon-Eitam» and G500 «Nahshon-Shavit») with two aircraft are used for Airborne early warning and control (CAEW or Conformal Airborne Early Warning) and three are used for Signals intelligence (SEMA or Special Electronic Missions Aircraft)
источник: 2.bp.blogspot.com
Их там рядом не было случайно?

Можно и новые системы проверить на всех участниках в районе ;)
Государственный оборонный концерн «Израильская авиационная промышленность» (IAI) представил новый самолет морского патрулирования ELI-3360, разрабатываемый им на платформе бизнес-самолета Global 5000 канадской авиастроительной компании Bombardier.

В задачи нового самолета будут входить патрулирование морской поверхности, обнаружение надводных и подводных сил противника, радиоэлектронная борьба, спасательные операции, полицейские операции, мониторинг стихийных бедствий и т.д. Кроме того, самолет будет оснащен противокорабельными и противолодочными торпедами, ракетами и противоракетной защитой.

На ELI-3360 будут установлены морской радар ELM-2022, электрооптические датчики ELL- ESM/ ELiNT 8385, системы спутникового контроля и связи.

Важным преимуществом самолета станет его двойная классификация как военного и гражданского, что позволит ему в случае необходимости пользоваться воздушными коридорами, предназначенными исключительно для гражданских самолетов.
1sr
+10
1sr, 4 Октября 2015 , url
Для разведки посылать самолет — разведчик? Это — не по — нашему, не по рабоче — крестьянски. И не по — еврейски.
Ничего там никто особого наблюдать не может. Все Зпблокировано. Опередила Россия по РЭБ и РЭП всех. И это — не пропаганда ", не вымогательство денег Пентагоном. И по ПВО тоже мы опережаем. И Су- 30 ни для кого не подарок.
foruser
+10
foruser, 4 Октября 2015 , url
Вообще, обычно туда они летают парами ;)
ну все сходится. полетел не один самолет, а пара. и сама пара не одна полетела, а парой. пара пар = 4 штуки
:)
Кирилл Рудаков
+5
Кирилл Рудаков, 4 Октября 2015 , url
Твой говноцензор фашисткий.Кстати, рессурс, сервер находится в Лос Анджелисе)))))))
zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 4 Октября 2015 , url
Давайте жить дружно — хотя бы на фоне успехов в Сирии. Либерастам и так тяжело.
fStrange
-4
fStrange, 4 Октября 2015 , url
на фоне успехов в Сирии
:) это в юмор. Пока что в Сирии только блабла про успехи.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Милый Сранж! Пора Вам готовится в Сирию. Там агитаторов за США как раз не хватает. Будут посылать всех рускоязычных. Если повезёт посадят на дирижабль, ну а не повезёт — посадят в песчаный окоп.
543987
-2
543987, 4 Октября 2015 , url
кстати, ресурс. давно русфашня стала руснекст?
fStrange
-1
fStrange, 4 Октября 2015 , url
А черт его знает. Я сам только увидел
543987
-2
543987, 4 Октября 2015 , url
весна чот приуныла, катим дальше)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Ладно, Динга! Не морочте дядям головы! Таки были самолёты в воздушном пространстве Сирии или не были? А если были то что они и на каких основаниях там делали? И ответ простой. Раньше Ираиль мог себе позволить не соблюдать международное воздушное законодательство в небе Сирии, а теперь не может, собьют'c! И никакие дядя янки помогать в этом вопросе не станут. Это так, маленькое напоминание про радары в Грузии и беспилотники на Украине… ну чтоб немножко отрезвить сильно ретивых вояк и сильно сребролюбивых торговцев израильским оружием. Чтобы у торговцев отпала охота на этой войне свой гешевт поиметь…
dinga
0
dinga, 4 Октября 2015 , url
Понятия не имею, но выглядет все как фейк в данном случае.
Про «международное право» не смешите.
Я вам сейчас бы рассказал про его приложение в асадовской Сирии и Ливане, в котором международные террористы вооруженно контролируют часть столицы. Ну это лишнее, просто потому что Израиль состоит в состоянии войны и с Сирией и с Ливаном, и летает там по такому же праву, как советские самолеты летали над Берлином ;)
Эти разборки — российские ВС не касается, они приехали бороться с ИГИЛ, ну вот и попутного ветра и удачи.
Или не только? Поучаствовать в арабо-израильской войне вроде ВВП в целях не озвучивал. Как и в шиито-сунитской. Вроде не арабы и не шииты же ;)))
Чтоб не произошли случайные столкновения создали координационный центр, нужды Израиля в РФ понятны и никаких официальных требований на этот счет не предьявлялось.
Поэтому про «сбить» говорить не серьезно. По 1001 причинам.
Но прежде всего это не в интересах России.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Нет Динга, не обольщайтесь. Полезут с бомбардировками правительственных войск или объектов — собьют за милую душу. Так что лучше не пробовать и пыл поумерить. Янки конечно будут наускивать, но пусть лучше сами своими, а не израильскими, руками каштаны таскают. Кстати о каштанах, кажется французы это уже поняли.....)))

Да, ещё раз кстати. Я вроде не слышал, что Израиль вошёл в члены этого самого «координационного» (я думаю просто информационного) центра.
dinga
+1
dinga, 4 Октября 2015 , url
То есть вы предлагаете свои услуги «потаскать каштаны» за Иран?
И на кой! Тем более же уже такой опыт накопился, который ни чести, ни успеха не принес, а ровно напротив! Один сплошной позор, убыток и кидок.
А уж пятерни какие были тогда, не чета сегодняшним «ограниченным контингентам» с пока, сорри, но об этом уже говорят, очень скромными и успехами и продемонстрированными возможностями. По крайней мере пока.
Янки тут не при чем, они могут уськать кого другого. Как видите мы там не участвуем, и даже Асад в своем интервью это довольно внятно проговорил. Мы блюдем СВОЙ стратегический интерес, и он заключается в том, чтоб баланс сил с Ираном в нашем регионе не был нарушен не в нашу пользу. Это вопрос жизни государства и поэтому никаких принципиальных изменений в существующую схему вноситься не будет. Все слушали, за всем следили и вмешивались, когда надо.
В том числе «бомбя правительственные объекты».
Допустить распространение определенных вооружений в руки Хизблы и того же ИГ с асадовских складов нельзя.
Сейчас появились сложности, не технического, а стратегического порядка, но задача осталась прежней. Ее надо выполнить.
И ее будут выполнять.
Насчет координации, то РФ сообщили что предупредили за час до начала операции Израиль. Создана двусторонняя комиссия (сидеть вместе с иранцами в Багдаде мы не будем) в ранге зам. главначштабов.
И центр координации и согласования полетов ВВС.
В Израиле кстати никаких криков на этот счет нет, ну летают немного где-то, ну чего-то бомбят. И молодцы!
У нас другие точки для повышенного внимания, и они относятся непосредственно и больше к нашей границе. Но не только конечно же.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Ну, будем надеяться, что Ваши слова таки попадут в уши Нетаньяху...)))
dinga
+1
dinga, 4 Октября 2015 , url
Ну он как раз-таки с точки зрения западных партнеров «русофил-рецидивист» ;)
Нетаниягу в интервью, записанном для трансляции в воскресенье, 3 октября, на " CNN's Fareed Zakaria GPS", заявил, что не присоединится к Соединенным Штатам и другим странам НАТО в критике по отношению к военным действиям России в Сирии.

Россия заявила, что ее боевая операция направлена лишь против боевиков террористической группировки «Исламское Государство», однако другие страны, включая Великобританию, заявили, что авиаудары были также нацелены и на другие повстанческие группировки, борющиеся с режимом президента Сирии Башара Асада, союзника Москвы.

«Мы не хотим вернуться в те дни, когда Россия и Израиль были оппозиционерами», — заявил Нетаниягу, который встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве в конце прошлого месяца.

«Я думаю, что мы изменили отношения. И это, в целом, хорошо», — отметил премьер-министр Израиля.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 5 Октября 2015 , url
Ну это лишнее, просто потому что Израиль состоит в состоянии войны и с Сирией и с Ливаном, и летает там по такому же праву, как советские самолеты летали над Берлином ;)

Дык, по закону военного времени пульнут ракеткой краснобородые и ищи ветра в поле, прошу прощения в пустыне....(Над Берлином наших самолётов немцы думаю достаточно насбивали...). И с Вашей точки зрения будут полностью правы. Война ведь, не до сантиментов, да и неспросясь залетели. Может это самолёты умеренной оппозиции Турция одолжила, поди разберись. Вон укры в самое что ни наесть мирное время пульнули по Российскому самолёту битком забитому родственниками израильтян и ничего, даже не сказали что обознались. На этом самолёте погибла сестра сотрудницы нашей лаборатории. Кажется так ничего и не выплатили.
dinga
+1
dinga, 5 Октября 2015 , url
На том самолёте была дочка сотрудницы тестя, она — доктор из Новосибирска.

А то, что пальнут… так ведь и пуляют! И ещё как. Причём, когда их ПВО работает по нашим самолетам, иногда там появляющимся, то даже и претензии предъявить нельзя. Все правильно, это их обязанность. И те кто планирует операции исходит из того, что они руки по швам держать не будут, когда мы их по мардасам.
Пока правда планировали лучше, чем они отбивались.
А во времена СССР сбивали, и не мало. Что никого не остановило. До сих пор судьба одного пилота Рона Арада неизвестна.
Ну а нас тупо обстрелять… тоже бывает, но тут правила типично БВ, которые тождественны в чем-то беспредельной зоне — я сильнее и поэтому делаю, что хочу.
Зуб за зуб (с коэфициентом).
И мы на самом деле не злоупотребляем своими преимуществами просто потому ЧТО МЫ ВООБЩЕ С НИМИ ИМЕТЬ ДЕЛ НЕ ХОТИМ, только по необходимости.
Пофиг, асад или шмасад, шия или сунна, шариат или социализм. Стена. И желательно непроницаемая, от ядра до космоса :)
dinga
0
dinga, 5 Октября 2015 , url
По поводу страхов относительно того, что «собьют» то их некоторые специалисты не разделяют, хотя с 2008 прошло 7 лет и за них многое могло измениться.
1sr
-1
1sr, 7 Октября 2015 , url
На базах стоят Красухи — 4, они даже спутники отключают.
На самолетах Хибины, прочие, ещё более интересные, прелести, не говоря уж о совершенно модернизированной аппаратуре, авионике и опытных пилотах.
Если нашим понадобиться нейтрализовать, то сбивать не будут. Сами упадут. Или поймут, что их могут выключить и улетят. Как это и происходит в небе Сирии.
dinga
0
dinga, 4 Октября 2015 , url
беспилотники на Украине
Это Вы имеете в виду сбитые ВСУ «форпосты», которые израильские searcher? ;)
Действительно неудобная для израильского ВПК тема и причина для понятных претензий со стороны украинцев, но Вы тут чем не довольны? ;))
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Нет я имею ввиду сбитые ополченцами израильские беспилотники проданные Украине.
dinga
+1
dinga, 4 Октября 2015 , url
Это где такое и что именно? Интересно глянуть на источник.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Сколько помню в районе донецкого аэропрта и было это в середине боёв за аэропорт, где то с полгодика назад… Я тогда сильно удивился… Впрочем не настаиваю, что продал Израиль. Могли и грузины перепродать…
dinga
+1
dinga, 4 Октября 2015 , url
Абсолютно исключено.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Октября 2015 , url
Ладно пороюсь в своей памяти и в новостях… попробую найти ссылку.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 7 Октября 2015 , url
Обещанная ссылка:
«В результате принятых мер были перехвачены два беспилотных аппарата израильской конструкции типа MQ-5B Hunter. Один из них 10 марта сбит огнем ополченцев города Армянска (Крым), второй 13 марта посажен на землю с помощью российского наземного комплекса исполнительной радиотехнической разведки 1Л222 „Автобаза“,- докладывают военные.
www.news2.ru/story/470703/
dinga
+1
dinga, 7 Октября 2015 , url
На сайте IAI и Вики пишут что продавали эти Хантеры только в США, Францию и Индию.
Есть несколько «подделок» под эту модель, в том числе иранская (!).
Никаких военных контрактов у IAI с украинцами нет. Лицензию на продажу туда от МО они не имеют.
Так что очень странная история.
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 4 Октября 2015 , url
Этот инцидент поверг в шок деньги США
zabirov@yandex.ru
+10
zabirov@yandex.ru, 4 Октября 2015 , url
Сегодня некоторые иностранные СМИ сообщили об инциденте между российскими и израильскими ВВС в небе над Средиземным морем в ночь с 1 на 2 октября.
В частности израильский ресурс newsru.co.il со ссылкой на ливанское издание «Ад-Дияр» сообщает, что «6 самолетов Су-35 российских ВВС, вылетевших с авиабазы „Хамим“ возле сирийского города Латакия в сторону Кипра, в небе над Средиземным морем неожиданно наткнулись на четверку израильских самолетов F-15, занимавшихся наблюдением за развертыванием российских войск в Латакии и доставкой вооружений.
Согласно ливанскому изданию, после того, как российские самолеты перешли в боевой режим, израильские самолеты ретировались.
На текущий момент данная информация не подтверждается другими источниками.»
lev2k
+2
lev2k, 4 Октября 2015 , url
вроде же говорили, что это вброс…
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 4 Октября 2015 , url
Хрен знает. Завтра позвоню в МО Генштаб России может тоже попадётся тот вежливый офицер.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать