Боевики ИГ взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в сирийской Пальмире

отметили
70
человек
в архиве
Боевики ИГ взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в сирийской Пальмире
Происходящее, отметил гендиректор департамента древностей и музеев Сирии, говорит о продуманном сценарии, по которому город, древние развалины которого входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет уничтожен.

МОСКВА/ЛАТАКИЯ, 5 окт — РИА Новости. Боевики радикальной группировки «Исламское государство» взорвали античную Триумфальную арку времен римской эпохи в городе Пальмира в центре Сирии, сообщил агентству Sputnik директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим.

«По сообщениям от источников в городе, боевики ИГ разрушили Триумфальную арку в исторической части Пальмиры. Эта трагедия была ожидаема, после того как террористы взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы», — сказал Абдель-Карим.
По словам директора, очевидцы видели, как боевики минировали арку большим количеством взрывчатки. Он отметил, что Триумфальная арка — это «очень большая потеря для истории… то, что мы наблюдаем сегодня, говорит о продуманном сценарии, по которому город Пальмира будет стерт с лица земли».
Сирийский историк заявил, что надежда на спасение Пальмиры есть, если сирийская армия незамедлительно перейдет в наступление и освободит город при поддержке самолетов ВКС России.
«На нас лежит ответственность за защиту нашей земли, родины и ее истории. Но для борьбы с этой катастрофической трагедией мы нуждаемся в помощи. Нынешний союз России направленный на борьбу с ИГ напишет новые страницы истории золотыми буквами», — отметил Абдель-Карим.
Возведение двадцатиметровой Триумфальной арки датируется концом 2 века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Построена она, как и весь город, была в римском стиле. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство.
В августе этого года боевики ИГ взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире. Храм был построен в первом веке нашей эры и посвящен верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Он является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Храм был частично восстановлен.
Добавил Элла Элла 5 Октября 2015
Комментарии участников:
winter
-1
winter, 5 Октября 2015 , url
как легко манипулировать общественным сознанием…
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
Хохлятский стиль.Хохлы тоже с памятниками воюют.
Элла
0
Элла, 5 Октября 2015 , url
Почему хохлятский? Что они взорвали?
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
Они устроили ленинопад, в основном сносили, но были случаи и подрыва уже не помню где.
Элла
+1
Элла, 5 Октября 2015 , url
Ну советские памятники у нас то же сносили, здесь все таки тысячелетнее наследие, невосполнимое. Хотя я вообще против сноса любых памятников, история есть история
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
У нас вовремя опомнились.А хохлы решили это дело закончить.Идиоты))))))Ленин создал Украинскую ССР)))))))
Элла
0
Элла, 5 Октября 2015 , url
я тоже не понимаю, при чем тут Ленин. Но все равно это не одно и тоже с тем, что ИГИЛ делает. Современные памятники можно восстановить по желанию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать