Збигнев Бжезинский: Военная операция России в Сирии поставила под удар авторитет США

отметили
54
человека
в архиве
Збигнев Бжезинский: Военная операция России в Сирии поставила под удар авторитет США
Авиаудары, которые Россия якобы нанесла по поддерживаемым США сирийским группировкам, — это либо демонстрация российской военной некомпетентности, либо доказательство «опасного желания» Москвы подчеркнуть политическое бессилие Америки, пишет в своей статье для Financial Times экс-советник американского президента Збигнев Бжезинский. В обоих случаях, считает он, на кону как будущее Ближнего Востока, так и авторитет Вашингтона в этом регионе.

В Сирии Россия должна работать вместе с США, а не против них, пишет в своей статье для Financial Times Збигнев Бжезинский, который при американском президенте Джимми Картере занимал пост советника по национальной безопасности. Как отмечает Бжезинский, происходящие сейчас события напоминают то, как начиналась Первая мировая война. Тем не менее, автор статьи уверен, что все еще есть время для того, чтобы предотвратить «болезненное повторение» той «бойни», которая в этот раз начинается на Ближнем Востоке, конкретно в Сирии.
Сотрудничество России, Соединенных Штатов и ряда других стран, напоминает бывший советник по национальной безопасности США, привело к прорыву по очень сложным переговорам относительно иранской ядерной программы. После этого, возможно, кто-то подумал, что следующей фазой будет решение сирийской проблемы с помощью таких важных участников, как Россия и Китай, пишет Бжезинский.
Но вместо этого Москва предпочла осуществить военное вмешательство, которое проходит без политического и тактического сотрудничества с США – главной зарубежной державой, которая предпринимает прямые, хотя и не очень эффективные, попытки сместить Башара Асада, говорится в статье. Кроме того, Россия предположительно начала наносить авиаудары по сирийским «элементам», которых спонсируют, обучают и снаряжают американцы.
«В лучшем случае это демонстрация российской военной некомпетентности, в худшем – доказательство опасного желания [России] подчеркнуть политическое бессилие Америки. В обоих случаях на кону как будущее региона, так и авторитет США среди стран Ближнего Востока», — убежден Бжезинский.
В этих быстро развивающихся событиях, считает автор статьи, у Вашингтона есть лишь одна реальная возможность защитить свои интересы – донести до Москвы требование о том, что Россия должна отказаться от военных операций, которые напрямую отражаются на «американских активах» в ближневосточном регионе.
«У России есть полное право поддерживать господина Асада, если уж она так того желает. Но любое повторение произошедших только что событий должно привести к ответным мерам со стороны США», — считает экс-советник американского президента.
Присутствие военно-воздушных и военно-морских сил России в Сирии «уязвимо», поскольку географически эти силы «изолированы» от их родной страны, говорится в статье………
Добавил Никандрович Никандрович 5 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 5 Октября 2015 , url
Окончание
«Их можно “разоружить”, если они продолжат провоцировать США», — убежден Бжезинский.

Но все же лучше, отмечает он, убедить Россию действовать вместе с Соединенными Штатами и совместно добиться урегулирования этой региональной проблемы, которая, однако, не ограничивается интересами какого-то одного государства.

«Если это произойдет, даже ограниченное американо-российское сотрудничество по Ближнему Востоку может привести к дальнейшему позитивному развитию событий», -подытоживает в своей статье для Financial Times Збигнев Бжезинский.
yache
+19
yache, 5 Октября 2015 , url
Оу, блять, крысы лезут из щелей… Попробуйте разоружить, мрази :), если доплывете и долетите :)

Ruby
+7
Ruby, 5 Октября 2015 , url
Вот главная идея США — авторитет, престиж. Чтобы различные престидижитаторы продолжали ехать в США и танцевать петушиные танцы там. Т.к. свои граждане буквально за 10 лет деградируют до маразма, хоть ученый, хоть официант, превращаются в полноценных зомби с пультом. Без свежей крови США очень быстро свернутся и ёкнутся.
manny21
+7
manny21, 5 Октября 2015 , url
Владислав Исаев:

Позволю себе высказать гипотезу, почему массовые расстрелы одноклассников/однокурсников /коллег в США стали обычным делом, а во всём остальном мире происходят гораздо реже и вполне укладываются в погрешность статистики выявления психических заболеваний. Дело не в доступности оружия — в конце концов любой советский школьник середины 80-х мог изготовить вполне серьёзный арсенал, даже не нарушая закон.

Меня ещё в конце 80-х, когда я впервые встретил в прессе описание того, что было названо «вьетнамским синдромом» удивило, что главная причина возникновения этого заболевания не в том, что люди перенесли тяжелые физические и психологические нагрузки, а в том, что они проиграли войну.

Тогда ещё в описаниях этого синдрома указывалось, что американское общество настолько зациклено на теме лидерства и победы, что людей, которые в чём-то проиграли, выдавливают из социума даже старательнее, чем носителей опасных инфекций. Если покопаться глубже в идеологии антивоенного движения, охватившего США в конце 60-х, то там тоже главным доводом против войны оказывается то, что в ней нельзя победить.

У наших солдат, прошедших Афган, Чечню и прочие «горячие точки», кстати, схожие проблемы наблюдались гораздо реже. И уж вовсе удивительно, что немцев, проигравших Вторую Мировую, в которой так успешно для них всё начиналось, поголовно не поразил «русский синдром».

А дело, как мне кажется, в том, что американцы, несмотря на всю провозглашаемую свободу, очень жёстко встроены в иерархию, вплоть до «Короля и королевы школьного бала», которых им навязывают в каждом втором молодёжном фильме.

У нас любой чмошник и аутсайдер в школе может найти себе группу по интересам, тех людей, которые либо закроют на его неудачи глаза, либо и вовсе увидят в нём достоинства, которых не видят другие.

У них же тот, кто где-то оступился или по каким-то другим причинам попал в изгои, шанса оправиться уже не имеет. Поэтому и остаётся ему только уничтожить всех свидетелей своего позора, пусть даже ценой собственной жизни.
Ruby
+2
Ruby, 5 Октября 2015 , url
А вы в курсе, что уже последние 15 лет, все дети в США поголовно обрезанные? Имеются ввиду мальчики конечно. Какого? И если мальчик не обрезан — он 100% станет предметом насмешек и издевательств в учебных заведениях.
palmitic acid
0
palmitic acid, 5 Октября 2015 , url
бгг. только в приличном обществе такое не ляпни
сохраню)
Ruby
+4
Ruby, 5 Октября 2015 , url
С 05:40 смотри, свидомит. Скоро и всех хохлов обрежут, вот увидишь :)

palmitic acid
-4
palmitic acid, 5 Октября 2015 , url
пожалуй откажусь от захватывающего просмотра. а то давеча абамасука кабель у провайдера спер и я теперь через медленный вифи выхожу
zman
+1
zman, 5 Октября 2015 , url
да, видео действительно познавательное
частично про все эти тонкие моменты жизни в США я слышал, но тут самого рассказчика интересно слушать
indiansummer
+7
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Бжезинский, Маккейн, Сорос, Байден — сколько же ещё друзей России в предмаразматическом состоянии желают высказать своё ценнейшее мнение только затем, чтобы Россия положила на это самое мнение свой метафизический болт?
Ruby
+7
Ruby, 5 Октября 2015 , url
Киссинджер, Чейни, Гейтс, Клинтон-баба, Бейкер, Гафней, Буши, Пауэл, Мейджер, Райс, Олбрайт, Рамсфелд — все как один враги России.

Такие люди, как Джон Даллес уже давно в руководстве США не появлялись, многие десятилетия.
suare
+5
suare, 5 Октября 2015 , url
источник: media.cackle.me
источник: i.walmartimages.com
Flinky
+8
Flinky, 5 Октября 2015 , url
источник: atkritka.com
nnnnikto
+1
nnnnikto, 5 Октября 2015 , url
Раневская — это кладезь фраз и эпитетов :)
свидетель из
+5
свидетель из, 5 Октября 2015 , url
«Разоружать» русский флот да еще в таком месте?! Ну, Збигги, ты насоветовал!
lev2k
+6
lev2k, 5 Октября 2015 , url
Это петушина до сих пор жива?
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 5 Октября 2015 , url
Знает каналья, что после смерти прямиком в ад. Такие умирают долго и мучительно.
Энди Вертнев
+7
Энди Вертнев, 5 Октября 2015 , url
В Сирии Россия должна работать вместе с США

слушаем этого старого чёрта из табакерки и делаем наоборот.
Энди Вертнев
+6
Энди Вертнев, 5 Октября 2015 , url
Збигнев Бжезинский

Лучше бы написал книгу «Как весело и непринужденно пилить бюджет США»
elsa
+6
elsa, 5 Октября 2015 , url
Да Россия может и не против работать с США, но чо то США само не особо стремится к этому.
Кирилл Рудаков
+3
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
Тут не получится хохлятский бред втирать про вторжение России))))))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать