[«Кто первым встал, того и тапки»] За последние сутки серьезно изменилась тональность выступлений западных политиков в отношении Сирии: Москва преотвратила ливийский сценарий

отметили
65
человек
в архиве
[«Кто первым встал, того и тапки»] За последние сутки серьезно изменилась тональность выступлений западных политиков в отношении Сирии: Москва преотвратила ливийский сценарий
За последние сутки серьезно изменилась тональность выступлений западных политиков в отношении Сирии и публикаций в ряде влиятельных газет. Британская газета «Файнэншл таймс» обратила внимание: Москва не дала возможность развивать события в Сирии по ливийскому сценарию, после выполнения которого страна погрузилась в хаос, из которого не выбралась до сих пор.

Кремль разрушил планы США — по данным авторитетной британской «Файнэншл Таймс», Америка и союзники были близки к введению над Сирией бесполетной зоны. Эти планы перечеркнули дипломатические усилия Москвы и начатая Россией военная операция.

«Факт нахождения российских военных сил на местах делает абсолютно очевидным то, что любой вид введения США и союзниками бесполетной зоны по ливийскому образцу теперь невозможен, разве что коалиция готова сбивать российские самолеты», — пишет издание.

В 2011 году США используя европейские страны, провели через Совет Безопасности ООН резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией. Это сделали под предлогом защиты гражданского населения. В результате небо оказалось под полным контролем авиации НАТО. Самолеты северного альянса разбомбили позиции армии Ливии и помогли повстанцам победить. Эта поддержка привела к убийству Муамара Каддафи и свержению правящего режима. В мтоге в стране хозяйничают преступные группировки. Похожий сценарий, по оценкам экспертов, мог повториться и в Сирии, если бы не своевременное вмешательство Москвы.

«Любая бесполетная зона — это перевес террористов боевиков и основа свержения любого правительства, как это было в Ливии. Единственный способ борьбы с любыми партизанами и террористами — это перевес в воздухе и тяжелой технике. Понятно, что в данном случае игра ведется в пользу радикальных террористических группировок, потому что никакой другой серьезной оппозиции в Сирии уже давным-давно нет», — отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Последствия вмешательства извне ощущаются в Ливии до сих пор. Гражданская война длится 4 года, сотни тысяч обездоленных людей ищут спасения в странах Европы. Поток беженцев из Сирии более существенный, и если не остановить террористов, беженцев будет еще больше. Бесполетная зона, дающая преимущество боевикам, могла лишь усугубить ситуацию, считают наблюдатели.

«Бесполетная зона, которую пытались ввести над Сирией, — это вне всякого сомнения повторение ливийского сценария, вводится для того, чтобы никто не летал, а будут летать только США. Они свою давнишнюю мечту свергнуть Асада, наверное, и хотели с помощью такого приема решить», — говорит политолог Андрей Кошкин.

Понимая опасность продолжения сирийского конфликта, европейские лидеры уже не так рьяно поддерживают все стремления Америки. Нависшая над Европой угроза и усилия Москвы заставляют политиков пересматривать свои взгляды. В частности, вместо требований немедленной отставки Башара Асада пришло понимание, что без его участия мир в этом регионе невозможен.
Добавил suare suare 5 Октября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 5 Октября 2015 , url
«Если ради прекращения конфликта нам придется согласиться с тем, что Асад останется номинальным главой государства на какое-то время, то станет ли меня заботить, будут это три дня, три недели, три месяца или даже больше? Не думаю, что станет», — заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

«Чтобы найти политическое решение, чтобы действительно достигнуть успехов, необходимо участие как представителей сирийской оппозиции, так и представителей нынешних властей в Дамаске, а также других сил, прежде всего, союзников соответствующих групп», — считает Ангела Меркель.

В Европе меняется и представление о том, с кем именно нужно воевать на территории Сирии. Раньше речь шла только о боевиках так называемого «Исламского государства», однако отвечая на прямой вопрос, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус признал: опасность исходит и от других террористических организаций.

Вопрос: Когда вы сказали, что надо бомбить только «Исламское государство», вы не забыли о других террористах, таких как «Ан-нусра»?

Лоран Фабиус: Конечно, вы правы. Это серьезный вопрос. «Исламское государство» и другие террористические группировки. И вы правы, что в список надо добавить «Джебхат ан-Нусра».

В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявил, что готов к политическим реформам и даже к отставке. Но только после того, как будет устранена террористическая угроза.

«Будущее Сирии будет определяться на основе политического диалога и всенародного референдума по новой конституции. И я, и правительство будем придерживаться этого пути. Но к диалогу можно будет приступить только после победы над терроризмом. Если мой уход — это решение, я без сомнения сделаю это», — заявил Башар Асад.

После начала Россией военной операции в Сирии не раз звучали упреки в том, что бомбят не тех и не там. Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что все наши действия законны и прозрачны.

«Все, что делается в связи с нашей реакцией на обращение сирийского руководства об оказании военной помощи в борьбе с террористами, является достоянием гласности. Скажу вам честно, я как-то не слышал о планах противодействия нашей работе в Сирии со стороны Соединенных Штатов Америки, или кого бы то ни было еще. У нас установлены контакты с американцами по данному вопросу», — сказал Сергей Лавров.

Контакты, более тесные есть с Ираком, Ираном и Сирией. В Багдаде продолжает работать информационный центр. В ближайшее время должны начаться консультации с Израилем.

«Мы договорились, что через несколько дней наши представители встретятся, чтобы избежать конфликтов, убедиться, что мы не столкнемся друг с другом. У нас разные задачи. С Сирией я свои обозначил — защищать мой народ, мою страну. У России другие задачи, но они точно не противоречат», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

После того, как Россия начала наносить авиаудары по инфраструктуре террористов в Сирии, свою активность решила проявить и западная коалиция во главе с США, однако, как отмечает «Нью-Йорк Таймс», это происходит через год после начала американской кампании и по оценке одного из генералов, коалиция находится в тактическом тупике.
Кирилл Рудаков
+7
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
Потихоньку заднию включают.
i16chatos
+15
i16chatos, 5 Октября 2015 , url
Похоже, Старая Европа склонила голову перед Россией. Потому что политика России была блистательна. Теперь осталось спокойно, не делая резких движений и грубых ошибок перелить накопленную потенциальную энергию в кинетическую соглашений и союзов…
Игемон
+3
Игемон, 6 Октября 2015 , url
Мочить всех, кто взялся за оружие против законной власти. А если кто решился, то их детей — в первые ряды воссташих, а не в английские загородные коттеджы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать