Россия откроет технопарк на орбите

отметили
29
человек
в архиве
Сколково открывает технопарк на орбите. Центр орбитальных пусков «Сколково» дает возможность вузам и частным компаниям регулярно проводить эксперименты в космосе, запускать наноспутники массой до 10 кг. Первый старт по программе намечен уже на 2016 год.

— Раньше Россия запускала те же студенческие наноспутники попутной нагрузкой с главным грузом — большими космическими аппаратами. Дожидаться этого приходилось иногда годами, — говорит аналитик космического кластера Сколково Иван Косенков.

В Роскосмосе проект поддержали: в год Сколково сможет осуществлять три запуска наноспутников. Планируется, что транспортные контейнеры для их выведения будут устанавливаться на внешней стороне корабля «Прогресс». В одном контейнере помещается до шести спутников формата кубсат (куб стороной в 10 сантиметров). Таким образом, по пути к МКС можно запустить до 24 «кубиков». Срок жизни таких спутников — 1,5 — 2 года.

«Технопарк на орбите» был представлен московской делегацией на Всемирной конференции научных парков и инновационных территорий в Пекине и вызвал большой интерес.

— Полезная нагрузка может быть разная: камеры для съемки Земли, телекоммуникационное оборудование, научные эксперименты. Кроме того, малые космические аппараты используются для отработки перспективных технологий. Отсюда и название — «технопарк на орбите», — поясняет Иван Косенков.

Сейчас с помощью наноспутников тестируются системы лазерной коммуникации в космосе и электродинамические тросы. Малые космические аппараты «учатся» работать большими группами и ходить под солнечным парусом. Что это такое? Тончайший полимерный материал, покрытый металлическим экраном. Отработавший спутник выпускает такой парус, с его помощью тормозит и сгорает в атмосфере, не засоряя орбиту космическим мусором.

По прогнозам, в мире в ближайшие пять лет будет запущено около двух тысяч малых космических аппаратов. Уже можно говорить о буме малых спутников. Сейчас Сколково ведет переговоры с российскими вузами о том, чей аппарат будет выведен на орбиту первым. Кандидатов пятеро: МГУ, МГТУ им. Баумана, МАМИ, СибГАУ и ЮЗГУ.
Добавил 1sr 1sr 5 Октября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 5 Октября 2015 , url
Кстати, в Пекине на конференции научных парков Россия представила и другие проекты. Робототехника, биомедицина, энергетика, информационные технологии — практически в каждой сфере удалось найти партнеров. Так, легкие и мощные беспилотники заинтересовали коллег из Пакистана: взломать наши дроны и посадить их на землю оказалось практически невозможно. А интеллектуальная система мониторинга инженерных конструкций, разработанная в Научном парке МГУ, привлекла бизнесменов из Индии.

В Пекине российская делегация приняла эстафету Всемирной конференции научных парков и инновационных территорий — в следующем году она пройдет в Москве. В столицу приедут 1,5 тысячи участников из более чем 70 стран — руководители крупнейших корпораций, эксперты, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов.

— В Москве действуют 17 технопарков и 2 технополиса, а к 2017 году их число достигнет 60, — рассказал «РГ» глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров. — Наша цель, чтобы два крупных китайских технопарка «зашли» в Москву уже в 2016 году. Мы ведем переговоры о строительстве технопарка площадью 25-30 тысяч метров ближе к центру Москвы и рассматриваем возможность размещения крупного китайского технопарка на территории «Сколково».

Пилотный проект также может быть реализован на участке площадью 80 тыс. кв. метров возле Варшавского шоссе. Среди приоритетных направлений — промышленные технологии, энергетика, металлургия, композитные материалы и т.д.
fStrange
-3
fStrange, 5 Октября 2015 , url
Дожидаться этого приходилось иногда годами, — говорит аналитик космического кластера Сколково Иван Косенков.
Ага. В ВУЗах очереди выстроились из студенческих спутников на отправку в космос.
1sr
+3
1sr, 6 Октября 2015 , url
В очередной раз показал, что дурак. Поинтересуйся и не позорься.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 6 Октября 2015 , url
Завидуйте молча.
hrd
-2
hrd, 6 Октября 2015 , url
на обратной стороне луны, скорее
1sr
0
1sr, 6 Октября 2015 , url
Скажите, только честно: Вы из Украины или Вам платят ?))
1sr
0
1sr, 6 Октября 2015 , url
Если Вам сложно пообщаться с людьми, которые этим занимаются, посетить, посмотреть своими глазами, то поиском воспользуйтесь по теме. Много интересного и нового для себя узнаете. А то как дремучий барсук.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать