Более 15 тыс. силовиков-дезертиров гуляют по Украине с оружием в руках

отметили
46
человек
в архиве
Военная прокуратура возбудила 16 тыс. уголовных дел по факту дезертирства украинских силовиков из зоны так называемой антитеррористической операции. При этом сотрудникам МВД Украины удалось отыскать всего лишь тысячу дезертиров. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Мы расследовали 16 тысяч уголовных дел в отношении дезертиров, покинувших зону антитеррористической операции. Значительная часть из них была с оружием. Расследовали и объявили в розыск. Органы МВД за год нашли не более тысячи», — сообщил военный прокурор. При этом не исключено, что дезертиров по факту еще больше: сам Матиос признал, что расследовано всего чуть более 3/4 всех уголовных дел, которые регистрируются автоматически.

Матиос отметил, что работу зачастую саботируют судьи. Так, в прошло году за взятки при хищении тылового обеспечения был с поличным задержан начальник департамента пограничной службы. Военная прокуратура после проведения расследования этого дела направила его в суд. За год суд по делу начальника департамента собирался 12 раз и еще восемь раз по второму задержанному. При этом судебные заседания зачастую переносились из-за отпуска кого-либо из судей и т.п.

«Можно писать в Высший совет юстиции, Квалификационной комиссии на эту судью, ничего не меняется — надо менять тройку судей», — подытожил Матиос.
Добавил 1sr 1sr 6 Октября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
chel_c
+8
chel_c, 6 Октября 2015 , url
Эти «дезертиры» в своем большинстве, давно в земле лежат или кремированы. А то оружие, с которым они, якобы, «гуляют», минуя зону АТО было реализовано по коммерческой линии.
Те-же кто реально гуляют с оружием по Украине, на самом деле никакие не дезертиры. Это бандитские ЧВК. Т.н. добровольческие батальоны.
1sr
+5
1sr, 6 Октября 2015 , url
Думаю, все это верно, но не на сто процентов. Бандитов с оружием, вне групп олигархов, тоже много.
chel_c
+2
chel_c, 6 Октября 2015 , url
Разумеется. Так и должно быть в период безвластья. Я сказал лишь за тех, кто через озвученные ресурсы, распоряжается самыми обширными монополиями. А это, конечно-же, олигархические ЧВК.
Кирилл Рудаков
+3
Кирилл Рудаков, 6 Октября 2015 , url
Страндж и Сёма Панов одни из них в Лос Анджелисе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать