В Самаре создана биотехнологическая лаборатория по выращиванию клапанов сердца методом тканевой инженерии

отметили
40
человек
в архиве
В Самаре создана биотехнологическая лаборатория по выращиванию клапанов сердца методом тканевой инженерии
«Проект реализуется в сотрудничестве с Дюссельдорфским университетом (ФРГ) и Самарским аэрокосмическим университетом. Мы уже воспроизвели базовую немецкую модель выращивания, но наша задача не повтор чужого, а создание своего. Со следующего года мы приступим к отработке собственной технологии», — отметил директор Института инновационного развития Александр Колсанов.

Клапаны сердца будут выращиваться в Самаре методом тканевой инженерии. Предполагается, что очищенная от клеток матрица клапана будет полностью заселяться собственными клетками пациента, что сведет к минимуму риск отторжения клапана организмом и опасность тромбирования. В качестве матриц предполагается использовать донорские клапаны сердца, полученные от человека или животных и лишенные клеточных антигенов для снижения их иммуногенности. «Эти клапаны в результате будут для людей как их собственные, родные», — отметил Колсанов.

После освоения производства клапанов сердца самарские ученые намерены взяться за выращивание других органов и тканей, в том числе крупных сосудов, миокарда, гиалинового хряща. К 2018 году запланирована коммерциализация данных продуктов лаборатории.
Добавил suare suare 6 Октября 2015
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 6 Октября 2015 , url
Ах они корреспонденты. Шалунишки. Усё сенсации подавай… Заселение готовой матрицы тоже очень полезное дело, но это далеко-далеко не полное выращивание. Вот в соновости надо бы добавить, что сейчас уже умеют многослойно заселять матрицы из искусственных материалов. Правда в основном это касается сосудистых имплантов. Кстати, сибирские свиные клапаны изготовленные по технологии денатурации белка намного лучше иностранных. Они (эта матрица) после установки естественным образом заселятся стволовыми клетками из омывающей крови…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать