Россия предложила КНДР создать Азиатский торговый дом

отметили
19
человек
в архиве
Россия предложила КНДР создать Азиатский торговый дом
Россия и КНДР должны создать новую экономическую структуру — Азиатский торговый дом, который позволил бы государствам наладить товарооборот. Соответствующее предложение опубликовано в среду, 14 октября, на сайте Минвостокразвития.

В сообщении ведомства также указано, что создание новой структуры позволит исключить из сделок третью сторону. Так, около трети экспорта из Китая в КНДР составляют товары российского происхождения (примерно 900 миллионов долларов в денежном выражении). По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, сокращение посредничества других государств позволит не только снизить цены на товары, но и повысить контроль за качеством поставок.

Азиатский торговый дом поможет России и Северной Корее синхронизировать торговые площадки и проводить сделки через банки-партнеры, аккредитованные на обслуживание товарооборота в национальных валютах. Пробные сделки по данной схеме планируют провести до конца 2015 года, отмечают в Минвостокразвития.

4 февраля в России был создан Деловой совет по торгово-экономическому сотрудничеству с КНДР. Основная цель организации — помощь российским компаниям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи.

В рейтинге экономической свободы, подготовленном американской организацией Heritage Foundation в январе 2015 года, КНДР занимает последнее, 178-е, место. Россия находится на 143-ей строчке.

По итогам 2014 года товарооборот между странами составил 92,3 миллиона долларов (минус 18,1 процента за год). К 2020 году Россия и КНДР планируют нарастить объем торговли до миллиарда долларов.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Sital
+1
Sital, 14 Октября 2015 , url
В статье про КНДР идет речь, т.е. о Северной Корее. При чем тут Китай в заголовке? Китай — это КНР.
Никандрович
0
Никандрович, 14 Октября 2015 , url
АГА :)
Sital
0
Sital, 14 Октября 2015 , url
Всего в одной букве разница, а как сильно меняется представление о стране и событии связанной с ней. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать