$19,6 трлн — новый потолок госдолга США?

отметили
48
человек
в архиве
$19,6 трлн — новый потолок госдолга США?
Потолок государственного долга США с очень большой вероятностью будет увеличен в течение ближайших двух недель. Конечно, это будет сопровождаться спорами в Конгрессе, но вряд ли можно говорить о реальной возможности дефолта.

Как это случалось в прошлом, верхняя граница государственного долга будет повышена в последний момент.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Предыдущие кризисы вокруг лимита американского долга, которые произошли в 2011 и 2013 гг., уже привели к довольно серьезным негативным последствиям.

Помимо утраты наивысшего кредитного рейтинга по версии одного из ведущих мировых рейтинговых агентств (Standard & Poor's) в 2011 г., а также фактической остановки работы американского правительства и прямых экономических потерь в 2013 г., в обоих случаях проблемы в США привели к заметному всплеску волатильности на долговых и фондовых рынках.

При этом в целом повторяющийся политико-бюджетный кризис в виде неспособности правительства США сбалансировать свои доходы и расходы без увеличения лимита госдолга, осложненный политическими разногласиями в конгрессе, стал фактором риска не только для США, но и для мировой экономики.

Сейчас даже названа примерная дата повышения потолка, и весь вопрос в том, насколько он будет повышен.

С 16 марта 2015 г. официальный размер общего долга не увеличивался, поскольку достигнут $18,1 трлн, он уже не мог превысить установленный предел. В течение семи месяцев с этого момента Казначейство США вынуждено было использовать чрезвычайные средств для того, чтобы в отчетности не было других цифр. На самом деле долг вырос примерно на $500 млрд за это время. И, как ожидается, 3 ноября уже может быть превышена официальная цифра долга. Именно к этой дате верхний уровень должен быть повышен.

Как ожидается, уже 23 октября Палата представителей США будет голосовать за консервативное предложение по долгу, хотя шансы на прохождение законопроекта в Сенат невелики.

Спикер Джон Бейнер заявил на конференции Республиканской партии в среду, что он ожидает повышение лимита с $18,1 трлн до $19,6 трлн. И этот лимит будет действовать до конца марта 2017 г.

Кто из республиканцев представит этот непопулярных шаг? Скорее всего, это будет сам Бейнер, так как времени на споры не так уж много, и все это происходит на фоне поиска следующей кандидатуры спикера.

Да, республиканцы традиционно будут требовать уступок, например, сбалансированного бюджета и ограничения ряда расходов. Но они вряд ли их получат все, так как представители финансовых корпораций, получающие наибольшую выгоду от «финансовой щедрости правительства», постараются решить вопрос максимально быстро.

Кроме того, это будет восприниматься как очередная победа демократов, а Пол Райан, который выдвинул свою кандидатуру на пост Спикера Палаты представителей Республиканской партии, постарается «очернить» Бейнера, свалив на него всю вину за слабую позицию республиканцев.

Грубо говоря, это означает, что вряд ли мы в этот раз станем свидетелями драматических споров и временного прекращения работы государственных органов
Добавил Владимир104 Владимир104 23 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Владимир104
+3
Владимир104, 23 Октября 2015 , url

ВЕЧНЫЕ ДОЛЖНИКИ.
waplaw
+16
waplaw, 23 Октября 2015 , url
И куда смотрит МВФ? Почему нет рекомендаций по сокращению господдержки предприятиям ВПК, по закрытию АЭС, увеличению пенсионного возраста, сокращению помощи малоимущим и т.д.
Владимир104
+3
Владимир104, 23 Октября 2015 , url
))) А кто сидит в МВФ? После компромата с увольнением Строскана, кукла Легард боится слово поперек сказать воротилам пиндостана. Вчера (бывший) посол в России оправдывал продвижение ПРО в Европе необходимостью увеличения рабочих мест в сшп,,, в натуре половина зала склонила головы чтобы скрыть смех.
А вы говорите МВФ.
waplaw
+1
waplaw, 23 Октября 2015 , url
Вопрос риторический.
Владимир104
0
Владимир104, 23 Октября 2015 , url
Я думаю что у Вас нет никаких сомнений в том что МВФ может диктовать какие бы то ни было условия самому большому должнику на планете.
waplaw
+3
waplaw, 23 Октября 2015 , url
Формально может. Например может прекратить выдавать кредиты в долларах США, но тогда их в полном составе отправят в ближайших американский дурдом.
Владимир104
0
Владимир104, 23 Октября 2015 , url
Вот вам де юре, а может быть и же факто :-))) логично.
1sr
+4
1sr, 23 Октября 2015 , url
Главное, дно назвать потолком.
У-ук
+3
У-ук, 23 Октября 2015 , url
согласен, график надо перевернуть
rusinvent
+3
rusinvent, 23 Октября 2015 , url
Увеличили бы сразу до 50-ти росчерком пера и не заморачивались лет 10 :)
Что мелочаться-то америкосы?
marvellouz
+2
marvellouz, 23 Октября 2015 , url
Все выше и выше и выше..!!!
j982
0
j982, 24 Октября 2015 , url
На ВВП и другие характеристики США посмотрите. У них не такой уж и большой долг. А главное — они его спокойно могут поддерживать и вкладываться в нужные им области.
comander
0
comander, 26 Октября 2015 , url
предлагаю вам рассмотреть профицит американского бюджета. чисто теоретически это именно тот источник из которого принято погашать госдолг.
j982
0
j982, 27 Октября 2015 , url
Не нащёл сведений за последний год. Думаю бюджет у них дифицитный. Но это не столь важно. Им надо будет — разберутся. В отличие от нас — у них есть очень большое количество прибыльных секторов и страна не сырьевой придаток.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать