Российская поисковая система «Яндекс» начнет работать в Иране

отметили
41
человек
в архиве
Российская поисковая система «Яндекс» начнет работать в Иране
Глава Минкомсвязи заявил, что Россия готова «открыть для Ирана современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и для правительственных нужд и программ Исламской Республики»

Российская компания «Яндекс» откроет свой офис в Иране, а одноименная поисковая система будет доступна для широкого использования иранскими интернет-сетями. Об этом 25 октября договорились на переговорах в Тегеране министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

«Мы хорошо знакомы с мощной российской поисковой системой „Яндекс“. Мы договорились, что „Яндекс“ откроет свой офис в Иране. При этом система будет адаптирована для иранских пользователей на персидском языке», — заявил иранский министр.

В свою очередь Никифоров в ходе встречи отметил, что «в некоторых странах, например, в Турции, применение „Яндекса“ продемонстрировало его самые качественные стороны и доказало, что российская поисковая система ничем не хуже тех „поисковиков“, которые всему миру навязывают США». «В странах БРИКС проживает 43% населения планеты. И сейчас для этой группы государств встает весьма актуальный вопрос о ликвидации монополий западных стран в отношении интернета и информационных технологий, — подчеркнул министр. — Нельзя согласиться с тем, чтобы всего несколько мировых компаний контролировали доступ к интернету и те возможности, которые он предоставляет. В мире сегодня существует всего четыре крупнейшие поисковые системы. Но доминирует поисковая система Google, насаждаемая США». «Страны БРИКС, куда входит Россия, поддерживают это направление деятельности (ухода из-под контроля США) и приглашают Иран присоединиться к этому глобальному проекту», — заявил он.

Никифоров также отметил, что при расширении сотрудничества с ИРИ Россия «будет учитывать внутренние законы Ирана, его исторические традиции, особенности культуры обеих стран». «Кстати, именно эти вещи зачастую игнорируются зарубежными интернет-компаниями», — считает министр.

Глава Минкомсвязи заявил, что Россия готова «открыть для Ирана современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и для правительственных нужд и программ Исламской Республики». В ходе переговоров российская сторона предложила ИРИ разрабатывать и создавать совместные интернет-продукты для последующего экспорта в третьи страны. «Я думаю, пришло время объединить наши усилия в этом направлении», — подчеркнул Никифоров.

Предложения российского министра встретили поддержку у Махмуда Ваези. Он, в частности отметил, что в настоящее время 13-14 млн иранцев могут стать пользователями российской поисковой системы. Министр также добавил, что «200 тыс. выпускников иранских университетов ежегодно получают дипломы специалистов в области информационно- коммуникационных технологий, и практически все они востребованы на рынке».
Добавил sant sant 25 Октября 2015
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 25 Октября 2015 , url
Не планируем: в «Яндексе» прокомментировали новость об офисе в Иране

«Мы всегда готовы обсуждать новые партнерства, но на текущий момент у нас нет конкретных планов по открытию дополнительных офисов», — заявили ТАСС в пресс-службе «Яндекса».
sant
0
sant, 25 Октября 2015 , url
я что-то похожее ожидал…
jaik
+1
jaik, 25 Октября 2015 , url
Ну бывает… Забыли спросить у Яндекса. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать