Силуанов: 2016 год может стать последним годом для ФНБ

отметили
40
человек
в архиве
Силуанов: 2016 год может стать последним годом для ФНБ
Следующий год может стать последним для Резервного фонда, заявил во вторник в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов.

«Примерно на 2,6 трлн рублей мы сократим (в 2015 году) объем наших резервов — больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», — сказал он.

По словам министра, при сохранении сегодняшних цен на нефть и курса доллара бюджет в 2016 г. недополучит 900 млрд рублей. «Если сегодняшние цены на нефть и обменный курс сохранятся, а сегодня цены на нефть порядка $44/барр для Urals, и курс рубля около 62 руб/долл, то мы можем недополучить 900 млрд рублей. Такие риски у нас есть действительно», — заявил министр.
Как ранее отмечал Силуанов, на конец 2015 года объем резервного фонда составит 3,4 трлн рублей. " В большей части он будет задействован на финансирование дефицита бюджета 2016 года. Объем Фонда национального благосостояния составит на конец года 4,9 млрд рублей и останется неизменным", — отметил глава Минфина.

По оценкам первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко, средства резервных фондов РФ при текущих темпах их расходования могут быть исчерпаны в 2017-2018 годах.

«При таком дефиците бюджета, с ограниченными ресурсами его пополнения, когда внешних рынков у нас нет, внутренние рынки ограничены, и если пылесосить нашим дефицитом последние финансовые ресурсы, то говорить о развитии, инвестициях в частном секторе будет невозможно. Резервные фонды истощаются. Мы считаем, что при таких темпах траты резервных фондов, они могут завершиться. К 2017-2018 году мы исчерпаем те ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть», — сказала она.

Ранее ТАСС со ссылкой на материалы Минфина сообщал, что в 2015 году планируется потратить 2,623 трлн рублей из Резервного фонда, а в 2016 году — 2,136 трлн рублей. При этом из Фонда национального благосостояния для нужд бюджета планируется тратить только прибыль от управления средствами фонда.
Добавил scrooge scrooge 27 Октября 2015
Комментарии участников:
scrooge
+2
scrooge, 27 Октября 2015 , url
Оригинальный апокалиптический заголовок на сайте ТАСС:
Силуанов: 2016 год может стать последним годом для Резервного фонда

Можно подумать, что речь идёт о ЗВР.
Stopor
+3
Stopor, 27 Октября 2015 , url
Могу тоже предположить, что
2016 год может стать последним годом
для министра, ведающего экономразвитием и формированием эк.политики. Бухгалтеров-вангователей без него хватает.
Гудвин
+5
Гудвин, 27 Октября 2015 , url
А он молчать должен был? Что не так?
заявил во вторник в Совете Федерации министр финансов
Человек делает свою работу.
Stopor
0
Stopor, 27 Октября 2015 , url
Я бы с Вами согласился, но хорошо знаю Минэк изнутри и то, как делается там «их работа». Молчать их никто не заставляетет, а вот высказывения вроде:
внешних рынков у нас нет, внутренние рынки ограничены
— отличная характеристика из собственных уст своей же деятельности и профессионализма этих столыпиных.
Кого и как подбирают в среднее звено министерства — руководителей отделов и направлений, просто песня о недоученных самозванных «эфманагерах», придумывающих правовые акты «по своему разумению и на свой вкус» вообще без всякого понимания особенностей функционирования регулируемых отраслей.
Гудвин
+1
Гудвин, 27 Октября 2015 , url
Вы путаете минфин и минэк
Stopor
+1
Stopor, 27 Октября 2015 , url
Ничего я не путаю. 15 лет с этим министерством работаю напрямую. А в Минфин, сорри, не вхож.

Извиняюсь, перечитал. Вы правы. Почему то всё так похоже на Улюкаевксие стенания, что запутал себя и читателей. Мильпардону.
chel_c
+6
chel_c, 27 Октября 2015 , url
Попросим у губернаторов взаймы. Или часики Митенькины заложим в ломбарде. Глядишь, перезимуем…
thy
+3
thy, 27 Октября 2015 , url
Что-то странное. Тут указаны совсем другие цифры на 2016 и 2017 — 5.8 и 6.2 трлн соответственно. Следовательно, назревает вопрос: а откуда взята цифра в 3.4 трлн?
Если это все верно, цифра в 3.4, то получается, что весь Минфин вообще непонятно, чем занимается. Или как тогда?
magmaster
+1
magmaster, 27 Октября 2015 , url
Выкрутятся, не в первой. )
spb125
0
spb125, 28 Октября 2015 , url
Уж сколько говорили — надо развивать своё производство и сельское хоз-во, науку! А у нас до сих пор на прилавках картошка-маркошка израильская и ещё чёрт знает откуда. Это ведь за валюту покупается. А теперь «срочно» импортозамещение! Раньше каким местом думали?
Ещё надо прекратить всех и вся и прощать долги. Только одной Кубе с какого перепугу около 40млд.баксов простили не понятно.
Надо порядок наводить во всём, страна богатейшая!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать