Суд арестовал студентку МГУ Варвару Караулову

отметили
63
человека
в архиве
Суд арестовал студентку МГУ Варвару Караулову
Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой. Об этом «РГ» рассказали в пресс-службе столичного суда.

«Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря», — сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, пояснив, что данное постановление вынесено в отношении Варвары Карауловой, сменившей недавно имя и фамилию.

Ранее стало известно, что следственные органы допросили студентку Караулову. Выяснилось, что после возвращения в Россию она не прекратила контакты с ранее вербовавшими ее в «Исламское государство» (запрещенная в России международная террористическая организация) боевиками.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли по месту жительства студентки, чтобы сопроводить ее на допрос. Какие именно показания дала свидетельница — не сообщается. Следственные органы пытаются установить личности людей, с которыми Варвара Караулова вела переписку через соцсети. Они подозреваются в организации вербовочной деятельности.

Ранее Караулова проходила лишь свидетелем по возбужденному уголовному делу о вербовке исламистами новых сторонников. Теперь очевидно, что ее процессуальный статус изменился.

Напомним, 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая текущего года, сказав родителям, что идет в университет. В действительности втайне от родных она вылетела в Стамбул. Отец студентки вовремя забил тревогу — сначала в соцсетях, потом обратившись в правоохранительные органы. В итоге сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти турецко-сирийскую границу. Считается, что все они были завербованы и прибыли с намерением присоединиться к боевикам.

Варвара Караулова вернулась в Москву 12 июня рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий следователи приняли решение не возбуждать против нее отдельное уголовное дело.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Октября 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+12
Никандрович, 28 Октября 2015 , url
Руцкой призвал расстрелять студентку Караулову

По его словам, к террористам и их пособникам должна применяться смертная казнь. «Потому что никто никому не давал права убивать людей. И если ты взял на себя это право, то ты вне закона и должен последовать туда же. Это справедливо», — объяснил Руцкой… ........
Никандрович
+3
Никандрович, 28 Октября 2015 , url
Жаль девчонку, башню ей реально снесло, а Руцкого все уже забыли вот и пиарится,(
rednail
+7
rednail, 29 Октября 2015 , url
конечно жаль, в волгограде троллейбусы вот такие же взрывали
manson
0
manson, 28 Октября 2015 , url
Тебя бы расстрелять…
Николай Федотов
+1
Николай Федотов, 28 Октября 2015 , url
Только массовые расстрелы спасут родину! Потому, и вас тоже!
manson
+2
manson, 28 Октября 2015 , url
Если я буду последним, чтобы увидеть, как «этих» мочат, то согласен!
faustxp
0
faustxp, 29 Октября 2015 , url
Хорошая попытка, но нет.
Если будешь последним, тебя будет некому расстреливать.
manson
0
manson, 29 Октября 2015 , url
Согласен на отложенную смерть.
А вообще, вот еще вы есть. Или вы из этих самых, которые первыми пойдет в моем раскладе?
faustxp
0
faustxp, 30 Октября 2015 , url
Не, я в космос.
antifStrange
+16
antifStrange, 28 Октября 2015 , url
Ну вот. Все вы комментаторы такие добрые, а в глаза террористу глянуть слабо. А Руцкой смотрел. И не Вам диванным героям определять насколько адекватна его реакция на угрозу терроризма. Такие вы все милые и гуманные. Ума то хватит понять, что идейного террориста перевоспитывать бесполезно, их необходимо утилизировать. Подчеркиваю, утилизировать как тараканов. Людьми тут не пахнёт и людские подходы к чистке этого недоразумения неприемлемы. А Варя за свою впечатлительность заплатит по полной. А ей таки давали шанс…

Варягъ
+4
Варягъ, 28 Октября 2015 , url
Поддержимаю! Но могу заметить, что некотырые, а может и все, попадая в камеру смертников на пожизненное, быстро начинают жалеть что их не расстреляли сразу.
X86
0
X86, 29 Октября 2015 , url
Да ей будет достаточно длительного тюремного срока. Там ее отучат от ее псевдорелигиозной ботвы.
Дмитрий Михайлов
+6
Дмитрий Михайлов, 28 Октября 2015 , url
Дали шанс. Воспользоваться не смогла.
Обязана ответить за сие.
lev2k
+6
lev2k, 28 Октября 2015 , url
Дайте ей 10 строгача, как пособничихе терроризму.
rednail
+2
rednail, 29 Октября 2015 , url
теперь влупят по полной и правильно.
axes
+1
axes, 29 Октября 2015 , url
Отправить её к муслимам нельзя-через пару месяцев, глядишь головы резать начнёт, либо станет смертницей, а вот дурка-самое то, что ей нужно, только нужно оградить других больных от общения с ней.
AKMS
0
AKMS, 29 Октября 2015 , url
Да и куй с ней. Звезда, мля. Еще в новость выводить.
SitterOk
0
SitterOk, 29 Октября 2015 , url
На беременность проверили? Может там гуаулд ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать