Авиакатастрофу на Синае будет расследовать Каир во взаимодействии с МАК и Росавиацией — представитель Росавиации

отметили
40
человек
в архиве
Авиакатастрофу на Синае будет расследовать Каир во взаимодействии с МАК и Росавиацией — представитель Росавиации
Расследовать авиакатастрофу самолета А321 на Синае будет египетская сторона во взаимодействии с соответствующими российскими ведомствами, заявил в ходе селекторного совещания представитель Росавиации.
«Дальнейшее расследование будет проводиться египетской стороной во взаимодействии с МАК и Росавиацией», — сказал он.
Представитель авиационных властей уточнил, что в настоящий момент оперативная группа Росавиации отправилась бортом МЧС к месту трагедии.

Потерпевший в субботу крушение самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» должен был дозаправиться в Шарм-эш-Шейхе, сообщила «Интерфаксу» старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.
По ее словам, Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку в аэропорту Курумоч в Самаре. «В ходе проводимых проверочных мероприятий установлено, что „Аэробус“ А321-231 прибыл 30 октября 2015 года в 12:00 (самарского времени — ИФ) в Самару из Шарм-эш-Шейха. В 15:05 после его дозаправки авиатопливом в объеме 19,640 тонн, питанием и водой с новым экипажем и 218 пассажирами на борту он вновь вылетел в Шарм-эш-Шейх», — сказала представитель прокуратуры. «Самолет однозначно должен был дозаправиться в Шарм-эш-Шейхе», — добавила она.
Этого же мнения придерживается и источник «Интерфакса» в топливозаправочном комплексе аэропорта Курумоч. По его данным, после дозаправки в самолете было 20,9 тонн топлива, из них 14,2 тонн топлива было израсходовано по пути в Шарм-эш-Шейх. «Соответственно, имеющегося топлива ему не хватило бы, чтобы долететь до Санкт-Петербурга», — отметил он.
В то же время в эфире телеканала «Россия 24» говорилось, что уже взяты пробы топлива в аэропорту Шарм-эш-Шейха.
Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Петербург, разбился в субботу в Египте. 224 человека, находившиеся на борту, погибли.
По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ — (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта) и по ч 3. Ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал, что в ближайшее время уголовные дела будут объединены одно производство.
В рамках расследования дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России в офисах авиакомпании «Когалымавиа» и туроператора «Бриско», а также в аэропорту приписки воздушного судна — «Домодедово» проводятся обыски.
Также, по словам В.Маркина, силами следователей Приволжского следственного управления на транспорте СК России в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна.
Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать