Тайна гибели рейса 9268. Факты для размышлений

отметили
28
человек
в архиве
Тайна гибели рейса 9268. Факты для размышлений
Аналитическая служба ВШП провела анализ средств массовой информации и интернета в поисках фактов, которые стоит учесть при оценке гибели борта «Когалымавия» рейса 9268. Без выводов — только систематизированные данные.

Факты, вызывающие вопросы по катастрофе A321:

1. Годовщина «присяги». В первых числах ноября 2014 года «Вилайят Синай» на верность ИГ.

2. На Синае скрывается личный врач Усамы бен Ладена и по совместительству эксперт по созданию взрывных устройств Рамзи Мавафи, сбежавший из египетской тюрьмы в 2011 году и в октябре 2014 года попавший в американский список международных террористов.

3. Исламисты не врут – это харам (грех), тем более в делах джихада, С другой стороны, соврать неверному – милое дело. Т.е. вопрос, кто принес информацию – арабские или израильские СМИ.

4. В феврале 2015 в аэропорту Каира были обнаружены и обезврежены два взрывных устройства.

5. Данные ABS: «Инфракрасный спутник США обнаружил тепловую вспышку над Синаем в момент падения российского самолета. Данные еще анализируются в целях определения, что именно вызвало вспышку. Одной из причин может быть бомба, но возможен и взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки».

Катастрофу скорее можно сравнить с катастрофой Boeing 747 авиакомпании Pan American, произошедшей в декабре 1988 года возле города Локерби (Шотландия), в которой погибли 270 человек. Расследование тогда затянулось на три года, и, только разложив все обнаруженные фрагменты Boeing в ангаре, специалисты обнаружили в одном из листов обшивки фюзеляжа небольшое отверстие с выгнутыми наружу краями. Дыру размером до 15 дюймов проделал в фюзеляже взрыв СВУ 400 г. тротил-эквивалента на основе пластита, замаскированной под транзисторный приемник и оставленной в чемодане одним из отказавшихся от полета пассажиров.

Террористическая активность на Синае

На Синае сложная теробстановка в течение последних 20 лет. Обострение с 2011 года. Террористическая угроза там исходит из трех основных источников:

1. Боевиков бедуинских племен, находящихся в затяжном конфликте с центральным правительством.

2. Аффилированных с запрещенными в России «Аль-Каидой» и «Исламским государством» джихадистов Ансар Бейт аль-Макдис — Вилайят Синай.

3. Радикализовавшихся активистов движения «Братья-мусульмане», на которых опирался свергнутый президент Мурси.

«Ансар Беит аль-Магдис» – «Вилайят Синай»

«Сторонники святого Иерусалима». Подразделение Аль-Каиды. Сейчас – «Синайская провинция Исламского государства»

Первоначально группировку не считали исключительно джихадистской — многие ее члены принадлежат бедуинскому племени саварка, по происхождению — исламизированным евреям. Однако на протяжении нескольких лет группировка дрейфовала в сторону радикальных исламистов — в 2014 году «Ансар Бейт аль-Макдис» отправляла в Сирию эмиссаров для переговоров о финансовой помощи. В начале ноября 2014 года приняла «присягу».
Добавил MonGeneral MonGeneral 3 Ноября 2015
проблема (2)
Причина гибели борта
laserpress Взрыв двигателя или взрывного устройства на борту самолёта (7)
MonGeneral Рано давать оценки (4)
Popeye Халатность авиалиний (2)
nikorn http://news2.ru/story/474002/ (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 3 Ноября 2015 , url
Цель: свергнуть временное правительство, сформированное министром обороны Абделем Фаттахом ас-Сисси.
Поддержка: на Синайском полуострове «Ансар» пользуется молчаливой поддержкой ряда маргинальных общин бедуинов и контрабандистов, что позволило ей пережить ряд контртеррористических операций силовиков.

База: поселок Аль-Хасана в центре Синайского полуострова, возле которого найден разбившийся самолет, находится в 20 минутах лета от Джабель ал-Халаль — горной местности, в которой находятся основные базы.

Число: По данным БНД до 700 боевиков на ноябрь 2015 года. Совпадает с израильскими оценками: Зак Гольд, научный сотрудник Института по национальной безопасности при Тель-Авивском университете, утверждает, что в рядах «Синайской провинции» на данный момент сражается от 300 до 700 активно действующих боевиков.

Конфликт с бедуинами: Лидер группировки Ансар Бейт аль-Макдис, ответственной за обстрел Эйлата в 2012 году был убит 22 мая 2014 года на Синайском полуострове. Шади эль-Манаей и трое его людей были обнаружены расстрелянными в джипе. По данным египетской полиции, Манаей был убит 15 бедуинами, мстившими за убийства Ансар Бейт аль-Макдис членов их племени.
23 августа 2015 года был СБ Египта был ликвидирован следующий лидер — Рашид Абу аль-Касим.

Список терактов:

1. 16 февраля 2014 — ответственность за взрыв автобуса на Синае. Оператор – смертник.

2. 24 октября 2014 года на севере Синая в Шейх-Зувейде от рук террористов погиб 31 военнослужащий. Тогда смертник подорвал заминированный автомобиль на армейском КПП. Затем группа боевиков атаковала расположение силовиков.

3. 29 января 2015 года серия терактов в Египте – погибли 30 человек.

4. 2 апреля вооруженные гранатометами боевики на Синае убили 15 солдат.

5. 10 июня 2015 года обстреляли ракетами обстреляли аэропорт Эль-Гора на северо-востоке Синая, между Эль-Аришем и границей с Израилем,, используемый миротворческими силами ООН.

6. 1 июля 2015 года атака 300 боевиков на 15 расположений армии и 3 блок-поста. В ответной операции убит 241 боевик. 8 сентября спецоперация СБ: к 15 сентября правительственные силы убили 415 боевиков и арестовали еще 320 повстанцев.
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Ноября 2015 , url
Вот и знак качества!
Leo50 Leo50, что, даже просто факты не нравятся, причем не из наших источников, а из DW, BBC, ABS? )) Какие вы, либерасты, непоследовательные!
Leo50
-3
Leo50, 3 Ноября 2015 , url
Кто сказал «не нравится»? Меня НЕ ИНТЕРЕСНЫ «псевдоновости» с говносайтов.))
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Ноября 2015 , url
Ты назвал наш сайт говносайтом? Зря батенька. С него я на N2 публикую только эксклюзив. А так как наши авторы — профессиональные журналисты, то это точно не говно ))
Leo50
-3
Leo50, 3 Ноября 2015 , url
Открою тебе тайну — ваш сайт хорошим считаешь только ты.)))
Mopok
+3
Mopok, 3 Ноября 2015 , url
при чем тут либерасты мой генерал? ровно так же как и поцтреоты…
голосовать не буду, но поясню что я в прошлый раз имел ввиду:
есть путь правильный — это расследование катастрофы специалистами и их заключение
и путь НЕ правильный: сенсации-скандалы-интриги-расследования и прочее говно… это когда люди, не имеющие вообще никакого представления о гражданской авиации (или имеющие весьма отдаленное представление) начинают строить теории заговора и «анализировать» якобы факты…
этот путь он ни к чему, ни к какому результату не приводит, а единственная цель этого пути — заполучить инфоповоды, чтобы тиснуть очередной раз «новость» ни о чем и не дать «остыть» теме…
именно это я в прошлый раз назвал «плясками на костях»
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Ноября 2015 , url
Мой друг! Полностью понимаю позицию. Здесь — факты, потому что возник вопрос о тергруппах на Синае. Никаких оценок. А в голосовалке вполне можно написать«рано строить версии!» )) А что не хочешь проголосовать — жаль.
Barban
+1
Barban, 3 Ноября 2015 , url
Интересно, можно ли бомбу на магнитной присоске (или с крючком — за кромку крыла) прицепить на корпус извне при заходе самолета на взлет с помощью дрона?

Можно ли сделать высотный дрон-дирижаблик и с него запустить стингер или иглу?

И какова будет реакция Кремля, если, не дай бог, российские самолеты начнут падать регулярно (раз, скажем, в неделю).
manson
+2
manson, 3 Ноября 2015 , url
И какова будет реакция Кремля, если, не дай бог, российские самолеты начнут падать регулярно
Я думаю тогда начнут регулярно умирать разные люди по всему миру. От разных причин. Вон как в Турции один из Кавказ Центра.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 3 Ноября 2015 , url
1-2 реализовано в предаторе.
3 — не будут, там есть чем ответить. Просто инициаторы, если не дай Бог что подтвердиться, внезапно вымрут. Причем не «правильным» способом.
AKMS
0
AKMS, 3 Ноября 2015 , url
Пока все версии только лишь предположения. И любая из них имеет право на существование. Слишком мало прошло времени.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать