[Гуманитарное оружие] Исламистское правительство в Триполи требует от Евросоюза признания. В противном случае исламисты угрожают прислать из Ливии в Европу сотни тысяч мигрантов

отметили
54
человека
в архиве
[Гуманитарное оружие] Исламистское правительство в Триполи требует от Евросоюза признания. В противном случае исламисты угрожают прислать из Ливии в Европу сотни тысяч мигрантов
Новый Всеобщий национальный конгресс взял под контроль Триполи в прошлом году, вытеснив из столицы силы, верные признанному международным сообществом и ЕС правительству – Палате представителей. С тех пор в стране существуют два правительства и идет гражданская война. Запад по-прежнему не признает правительства в Триполи, в котором больше всего мест у «Братьев-мусульман» и других исламистских партий. ООН пытается организовать переговоры между соперниками. Однако дело продвигается медленно и тяжело. Две недели назад оба ливийских правительства отказались от предложенного спецпредставителем ООН плана мирного урегулирования ливийского конфликта.

Джамал Зубия, представитель Конгресса по внешним связям, рассказал в интервью лондонскому Daily Telegraph, что Ливия каждый год тратит свыше ста миллионов долларов на то, чтобы остановить нелегальных мигрантов от пересечения Средиземного моря. Правительство в Триполи строит для беженцев специальные лагеря и центры, а также финансирует программы репатриации. Зубия заявил, что если Европа и дальше будет отказываться признавать Конгресс, то он изменит свою миграционную политику и вместо того, чтобы останавливать нелегалов, будет призывать их плыть в Европу.

«Если честно,- сказал Джамал Зубия,- я уже много раз говорил своему правительству, что мы должны нанимать суда и отправлять их (мигрантов) в Европу. Европа не хочет признавать нас. Почему же мы должны останавливать мигрантов?»

Угроза исламистского правительства звучит довольно убедительно. Ливия давно является главным транзитным пунктом на пути следования в Европу африканцев в поисках лучшей жизни. Благодаря хаосу, воцарившемуся в ней после свержения Муамара Каддафи, там образовался обширный черный рынок доставки мигрантов в Италию и на Мальту.

Несмотря на то, что, начиная с лета, главное внимание уделяется Балканам, через которые в ЕС сейчас идет основной поток беженцев, африканцы продолжают переправляться в Италию. В прошлом году их было примерно 170 тыс. человек. В этом году цифры пока остаются примерно на том же уровне – 130 тыс. в январе — сентябре.

В Триполи, к слову, действительно пытаются бороться с нелегальной миграцией. В правительстве существует Министерство борьбы с нелегальной миграцией, в котором работает ок. 8 тыс. сотрудников. Они задерживают тысячи соотечественников и граждан других африканских стран, пытающихся переправиться в Италию, а также активно сотрудничают с Международной организацией по миграции (IOM) в проведении репатрационных программ.

Новый Всеобщий национальный конгресс, похоже, решил последовать примеру Каддафи, который в 2005 году пригрозил сделать Европу черной, если Брюссель не окажет Ливии помощь на миллиарды евро. ЕС тогда пошел на уступки. Сейчас Еврокомиссии тоже предъявлен ультиматум: признать правительство в Триполи или оказаться перед лицом новой волны африканских беженцев. Какой выбор сделает Брюсеель, покажет ближайшее будущее.
Добавил suare suare 5 Ноября 2015
Комментарии участников:
Константин Крючков
+1
Константин Крючков, 5 Ноября 2015 , url
саркози-тварь, деньги у муамара взял, а потом предал… а с ним потом наш президент якшается и почетным хером в каком-то там институте сделали… гребаная политика, мать её…
Anton-f
+2
Anton-f, 5 Ноября 2015 , url
Ну дык. Матерят втихую, а в лицо улыбаются.
Так не только политики делают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать