Российский инженер разработоал 3D-принтер для строительства домов

отметили
16
человек
в архиве
Российский инженер разработоал 3D-принтер для строительства домов
Российский инженер Никита Чэнь Юн-Тай спроектировал новую модификацию 3D-принтера, который позволит быстро возводить здания. Устройство получило название ApisCor, сообщается на официальном сайте проекта. Агрегат массой 2,5 т способен строить до 100 кв. м жилья в сутки. 3D-принтер можно установить на любой площадке без предварительной подготовки, процесс запуска занимает всего полчаса, говорится на сайте.

ApisCor умеет печатать в двух плоскостях: это позволяет одновременно производить пол, стены и потолок. Поворотная головка дает возможность создавать наклонные плоскости: для этого достаточно поместить устройство под нужным углом к поверхности земли. С одной точки пятиметровый 3D-принтер может производить жилье в радиусе 192 кв. м вокруг себя, высота печати не ограничена. Для работы ApisCor требуется 8 кВт — аналогичную мощность потребляют пять электрочайников.

На создание рабочего прототипа ApisCor было потрачено $200 тыс., массовая версия должна поступить в производство в декабре 2016 года, пишет интернет-издание об архитектуре, градостроительстве и дизайне Archspeech. В настоящий момент Чэнь Юн-Тай продолжает работу над 3D-принтером в американском штате Калифорния. Сколько будет стоить ApisCor в случае начала его промышленного производства, не уточняется.

3D-принтеры уже используют для возведения зданий и сооружений по всему миру: объекты, распечатанные на аналогах ApisCor, есть в Европе и Китае.

источник: greenrussia.ru
Добавил Семен Панов Семен Панов 7 Ноября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 7 Ноября 2015 , url
Российский инженер Никита Чэнь Юн-Тай
))
NoBond
+1
NoBond, 7 Ноября 2015 , url
Китайский лётчик Ли Си Цын. Жаль не родственник.
corsario
+4
corsario, 7 Ноября 2015 , url
Вьетнамский
Barban
0
Barban, 8 Ноября 2015 , url
О, я что-то такое же одноногое для себя рисовал.
И это революция, которая вдобавок к энергетической добьет еще и рынки недвижимости (как средства консервации капитала). Дрожите, кровососы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать