Без права на защиту. В Интернете идет сбор подписей под двумя петициями в защиту новосибирца Алексея Ганчара

отметили
21
человек
в архиве
Без права на защиту. В Интернете идет сбор подписей под двумя петициями в защиту новосибирца Алексея Ганчара
В Интернете идет сбор подписей под двумя петициями в защиту новосибирца Алексея Ганчара. Одна петиция адресована мэру Новосибирска, другая – президенту и генпрокурору Российской Федерации. Подписавшиеся призывают к пересмотру приговора мужчине, осужденному за самооборону при нападении неизвестного на его дочь.

В сентябре прошлого года в квартиру новосибирца Виктора Ганчара, где он находился с двумя детьми, позвонил неизвестный. Дверь открыла его 13-летняя дочь, и незнакомец схватил ее за руку. Испуганная девочка позвала на помощь, и на защиту детей выбежал отец. Завязалась драка, во время которой пьяный незнакомец получил удар в живот от хозяина квартиры. Удар оказался смертельным, и у нападавшего случился разрыв печени. Погибший оказался судимым 32-летним жителем соседнего дома.

Близкие родственника Виктора Ганчара пытались привлечь внимание общественности к произошедшему, надеясь на справедливое судебное разбирательство. «Моего папу хотят посадить из-за того, что он спас меня и мою сестру от наркомана», – писала на своей странице в соцсети Карина Ганчар. В результате оправдались самые худшие опасения.

Судья Юлия Близняк признала главу семьи виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и присудила ему семь лет колонии строгого режима с выплатой 1 млн рублей родственникам погибшего.

В России нет точной статистики по людям, осужденным за самооборону при нападении преступников, однако они ежегодно исчисляются тысячами, считает председатель движения «Право на оружие» Игорь Шмелев. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», по примерным подсчетам в год происходит около двух тысяч таких случаев.
«С чем связана такая практика осуждений за самооборону? Мы не можем сказать уверенно, что причина какая-то одна. Может, это „палочная“ система, может, результат каких-то „связей“ уголовных элементов», – отметил Игорь Шмелев.

Общественник напомнил, что уголовным преследованиям подвергаются граждане даже в тех случаях, когда достоверно известно, что на них нападали преступники-рецидивисты.

Известный адвокат выразил надежду, что новосибирское дело, благодаря общественному вниманию, будет пересмотрено в апелляционной инстанции.

Есть мнение, что власти сурово наказывают «самооборонщиков», потому что сами боятся их. Ведь человек, который знает, что вправе защитить себя, свою семью и собственность от посягательств, может ощутить себя вправе так же защищаться от «оборотней» в погонах и при чиновничьих креслах.
Добавил Семен Панов Семен Панов 10 Ноября 2015
проблема (9)
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 10 Ноября 2015 , url
Росбалт, казалось бы благородную новость, всегда переведёт в политику

Есть мнение, что власти сурово наказывают «самооборонщиков», потому что сами боятся их. Ведь человек, который знает, что вправе защитить себя, свою семью и собственность от посягательств, может ощутить себя вправе так же защищаться от «оборотней» в погонах и при чиновничьих креслах
skrt
+4
skrt, 10 Ноября 2015 , url
При этом, у росбалта есть эта же новость, но без политики.
Никандрович
+4
Никандрович, 10 Ноября 2015 , url
Ну вот, короткая и ясная новость, за которую проголосовать можно
i16chatos
+4
i16chatos, 10 Ноября 2015 , url
Сёма, но ты, не служивший в армии трус, здесь при чём?
1sr
+4
1sr, 10 Ноября 2015 , url
Семен. Приговор не вступил в законную силу. Не о чем говорить, вообще.
В качестве ликбеза www.rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 10 Ноября 2015 , url
Что Сёме до Гекубы?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать