Оренбургский препарат для лечения язвенных болезней на основе биокожи — материала для лечения ожогов и трофических язв — пройдет клинические испытания в 2016 году

отметили
51
человек
в архиве
Оренбургский препарат для лечения язвенных болезней на основе биокожи — материала для лечения ожогов и трофических язв — пройдет клинические испытания в 2016 году
Ученые утверждают, что с помощью новой разработки можно вылечить язву после одного применения. «Новый препарат успешно прошел доклинические испытания в течение года в научной лаборатории на белых крысах и теперь готовится к клиническим испытаниям в 2016 году», — сказал заведующий научно-производственной лабораторией Оренбургского госуниверситета, учеными которого было разработано лекарство, Рамиль Рахматуллин.

Для испытаний готовится субстанция — необходимая дозировка и концентрация нового препарата. «Таблетка с гиалуроновой кислотой и другими веществами на основе технологий нашей биокожи способна заменить сразу несколько лечебных препаратов от язвы», — считает ученый.

В случае прохождения испытаний препарат получит разрешение на применение в лечебных целях. Изобретение получило положительные отзывы экспертов на форуме «Открытые инновации» в октябре прошлого года в Москве.
Добавил suare suare 11 Ноября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 11 Ноября 2015 , url
Не могу сказать точно, но слышал об этом изобретении уже достаточно давно. Лет пять наверное. Неужели всё ещё проходит испытания?
comander
+3
comander, 11 Ноября 2015 , url
Мы обратились за комментариями к профессиональным практикующим врачам-комбустиологам, специалистам ожогового и хирургического профилей Оренбурга и России с вопросом, пользуются ли они в своей работе биопластическим материалом Рамиля Рахматуллина.

Заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы №4 г. Оренбурга Александр Чеканин настроен к изобретению очень скептически: «То, что нам преподносится, как биокожа, на самом деле не имеет к ней отношения, это даже не биопластический материал! Это обычное раневое покрытие на основе гиалуроновой кислоты, далеко не самое лучшее. Да, его раскрутили, название очень известное, но мы в своей практике этот материал не используем. Мы работаем с проверенными на многих пациентах, более эффективными, но менее дорогостоящими раневыми покрытиями. В прошлом году наш региональный Минздрав собирал комиссию по рассмотрению этого вопроса, там объясняли, что нужно называть вещи своими именами, изобретение Рахматуллина — это еще один вид раневого покрытия, не более того».
www.aif.ru/society/science/sudba_izobreteniy_pochemu_rossiyskaya_biokozha_ne_postupaet_v_bolnicy
Андрей Алексеев, профессор, доктор медицинских наук, руководитель ожогового центра «Института хирургии имени Вишневского» свое мнение относительно оренбургской инновации рассказал по телефону: «Неправильно называть это биокожей, это самая обыкновенная раневая повязка. Можно назвать её еще временным заменителем кожи, еще раз повторю — временным. Эту повязку можно использовать только для поверхностных повреждений кожи, при неглубоких ожогах, трофических язвах. Может, благодаря гиалуроновой кислоте, она может использоваться в других сферах медицины, могу с уверенностью говорить только о своем профиле. «Гиаматрикс» действенен, но только в комплексе с другими средствами, а их в нашем арсенале десятки! Раневую повязку, которую изобрели в Оренбурге, мы используем не часто, 1 см стоит около 10 рублей, это дороговато для системы ОМС».
comander
+3
comander, 11 Ноября 2015 , url
себестоимость упаковки материала, по словам разработчиков, составляет менее 100 долларов, а при обращении в справочную службу одной из оренбургских аптечных сетей, мы узнали, что можем заказать «Гиаматрикс», четыре пластины которого размером 10 на 15 сантиметров будут стоить 22 тысячи рублей. Срок ожидания материала — 70 дней.
comander
+4
comander, 11 Ноября 2015 , url
www.g-derm.ru/
а их сайт позиционирует себя как наполовину продавец крема от морщин. «не гербалайф» (с)

хочется верить что эта «побочная» ветвь не даст лаборатории загнуться и они смогут таки наработать материал и опыт применения


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать