Комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам

отметили
51
человек
в архиве
Комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам
«Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу», — отметил заместитель министра труда Андрей Пудов.

Комитет Госдумы по труду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, согласно которому пенсии работающим пенсионерам с января 2016 года индексироваться не будут.

«Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу. Это норма постоянного, а не временного действия. Изменяется основной закон о страховых пенсиях», — заявил журналистам выступавший с докладом по законопроекту заместитель министра труда Андрей Пудов.

В то же время, как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие некоторых положений, которые определяют порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки (увеличения) размера страховой пенсии. «Приостановление действия указанных норм связано с принятым в правительстве решением об индексации пенсий в меньшем размере (4%)», — сказано в записке.

Как указал Пудов, «индексация с 1 апреля 2016 года социальных пенсий на 4% позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 9 млн пенсионеров, из которых 3,1 млн — получатели социальной пенсий». «Средний размер увеличения социальной пенсии составит 333 рубля. Соответствующие расходы в федеральном бюджете предусмотрены на это увеличение — средний размер будет 8646 рублей», — отметил замминистра. По его словам, страховые пенсии будут увеличены с 1 февраля 2016 года. «Стоимость пенсионного коэффициента составит 74 рубля 27 копеек, фиксированная выплата будет увеличена до 4558 рублей. Соответственно средний размер страховой пенсии увеличится на 490 рублей и составит 12603 рубля», — добавил он.

Между тем, глава комитета Ольга Баталина в ходе обсуждения законопроекта заявила о необходимости включить в законопроект норму о второй индексации пенсий в 2016 году.

«Мы закладываем ко второму чтению норму о второй индексации с тем, чтобы индексация в 4% воспринималась всеми нами сегодня только как первый этап», — сказала она. «И норму, которая предоставляет право /на вторую индексацию/ правительству, превращаем в императивное требование правительства. Это будет означать, что во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация», — подчеркнула Баталина.
Добавил sant sant 11 Ноября 2015
Комментарии участников:
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 11 Ноября 2015 , url
Из за хохлов страдают пенсионеры.
Popeye
+2
Popeye, 11 Ноября 2015 , url
из-за кого?
X86
+4
X86, 11 Ноября 2015 , url
он имел ввиду из-за хохлов-скакунов.
Georg7
+1
Georg7, 11 Ноября 2015 , url
Хохлы-то здесь при чем? Я так думаю, бабки тупо уходят на поддержку пятой колонны… ой, бизнеса.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 12 Ноября 2015 , url
Хохлы не отдают долг, а сейчас бы эти деньги пригодились стране.Из за их лоховской типа войны с Россией, лапшу многим странам навешали и они ввели санкции против России.
Georg7
+1
Georg7, 12 Ноября 2015 , url
Хохлы и десятой доли не зажали того, что рассовал по карманам — офшорам бизнес на безбедную пенсию(разумеется не для своих сограждан).Не там причину ищите.Как обычно украли целый склад-все нормально, утащил мешок-наказать.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 12 Ноября 2015 , url
Зажали больше всего приезжие хохлы убийцы.Им бы хоть долг вернуть и прекратить всякий лохизм к России.
Georg7
0
Georg7, 13 Ноября 2015 , url
Не понял, о чем Вы.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 13 Ноября 2015 , url
О том что я сейчас пенсионер.В России хорошо заработал и никогда ни на кого не надеялся.В 90 при всяких Ельциных и Немцовых зарплату по пол года не получал.На государство не надеялся.Теперь, благодаря хохолкам многие страны ввели санкции против России и то государство хоть не много добавляет.хохлам такое и неснилось.У большинства пенсия 1000 гривен это где то чуть меньше 3000 тысяч рублей.Кошмар! И они ещё хотят присоединиться к ЕС.
Georg7
0
Georg7, 13 Ноября 2015 , url
У Вас эмоциональный поток сознания.Какое отношение миллионы обманутых олигархами украинцев имеют к Вашей пенсии? Им самим помогать надо.А вот, кто реально весь этот кипеш спровоцировал уже давно понятно.Все исключительно ради геополитических интересов транснационального бизнеса.Поэтому как ни крути а лечить надо саму болезнь(бизнес), а не ее симптомы(одураченное население).
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 13 Ноября 2015 , url
Моя пенсия идёт из бюджета России.Я считаю его плохо пополняет Порошенко.Хохлам бы бабло вернуть и пополнить бюджет России.
Georg7
0
Georg7, 13 Ноября 2015 , url
плохо пополняет Порошенко.
Хохлам бы бабло вернуть
Давайте отделим мух от котлет.Порошенко представитель олигархата. Хохлы такие же люди как и Вы.Не смешивайте одного негодяя от бизнеса, не желающего возвращать кредиты России, с миллионами людей, в т.ч. пенсионерами, которые в большинстве своем живут хуже Вас, и, в принципе, в силу действующего на сегодняшний день международного права, не в состоянии повлиять на его решения, даже если они этого очень сильно хотят и несмотря на то, что они от этого страдают не меньше Вашего.Поймите, проблема в том, что бизнес имеет доступ к принятию решений на госуровне и только в этом.И никак не в хохлах.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Ноября 2015 , url
Да мне плевать там у кого нет ума в России и берёт кредиты которые отдать не может.У моей матери пенсия 12 тысяч и что? В 90-х её вообще задерживали на несколько месяцев.Сейчас стабильно платят Слава Богу и ещё хоть немного умудряются повышать в условиях санкций.Она надеялась на государство.Хохлы реальная причина бед России и это знают все.Мало того что бабло не отдают так и Боинг с невинными людьми сбили.Я всегда думал головой, не как хохлы, когда брал у друга деньги займы думал смогу ли я их отдать.Кредитов никогда не брал.
Georg7
0
Georg7, 14 Ноября 2015 , url
Хохлы реальная причина бед России и это знают все.
Это знают только те, кому удобно пользоваться тем, что сказали другие.Ну в чем виноват конкретно взятый мой одноклассник Андрусенко? Да, людям засрали головы, но это вина гос-ва и людей его возглавляющих.Это называется «навязанная потребность».Делается с помощью электронных СМИ.Обычный чел без спецобработки противостоять этому не может.Вам же например навязали «хохлы виноваты», а Вы даже не пытаетесь это критически осмыслить.Встаньте на место простого украинца, представьте его жизнь до и после этого конфликта.В чем он перед Вами виноват? Конкретно Андрусенко? По пунктам? Слушаю внимательно.
Да мне плевать там у кого нет ума в России и берёт кредиты

В смысле? Вам плевать на диспетчера, который у меня работает у которой нет жилья и она берет ипотеку? Вам плевать на тещу моего друга, которым за то, чтобы заплатить за коронарное шунтирование после инфаркта пришлось брать кредит? Вам наплевать на меня, у которго машина в кредит потому что условием работы является наличие авто? Вы сами-то слышите что говорите или все-таки оторвались от реальности? И ко всем этим проблемам, когда нас всех позагоняли в угол и накинули финансовую удавку простые люди с Украины отношения не имеют.Есть один бизнесмен, владелец нашей фирмы, который позволяет себе и своей семье жить ни в чем не отказывая.Стоимость одного личного самолета обеспечила бы работу 2500 чел с достойной з/п на пару лет вперед.Я уж помалкиваю про другие «активы».И вот это конкретная причина, по которой наши з/п не позволяют купить что-то дорогостоящее без кредита.
Кредитов никогда не брал.
Вам просто повезло.Я Вам привел, когда, поверьте не самые глупые люди попадают в долговую кабалу благодаря интересам прибыли.Бизнес.Просто бизнес и ничего личного.В прогнившем Союзе ни одной такой проблемы просто не могло возникнуть в принципе.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Ноября 2015 , url
А он на Украине живёт? Он тогда платит за газ в бюджет Украины.А власть Украины не платит России он обеспечивает бюджет Украины вести Гражданскую войну и убивать детей на Донбассе.Ему надо валить с Украины как моя родня.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Ноября 2015 , url
Я написал мне плевать кто там берёт кредит и знает что не может отдать.У меня вот многие друзья взяли кредит и смогли его вернуть.А есть идиоты как хохлы которые живут не по средствам.
fStrange
+7
fStrange, 11 Ноября 2015 , url
индексация с 1 апреля 2016 года социальных пенсий на 4% позволит повысить уровень пенсионного обеспечения
Обман. Уровень снизится поскольку индексация ниже инфляции.
Кирилл Рудаков
-4
Кирилл Рудаков, 11 Ноября 2015 , url
Ты бы помолчал чмо.На Украине даже самые нищенские пенсии в России для местных миллионы.Даже льготы пенсионерам отменили.
comander
+9
comander, 11 Ноября 2015 , url
это никак не компенсирует того факта чт орасчитывать на пенсию не приходится

Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 11 Ноября 2015 , url
Я и несобираюсь на неё рассчитывать и жил зная это.Теперь пенсионер в 39 лет.
PM
+10
PM, 11 Ноября 2015 , url
Уроды.

revol-ution.ya.ru
+3
revol-ution.ya.ru, 12 Ноября 2015 , url
Извините меня, пожалуйста, за брань.

М*ДАКИ!!1
indiansummer
+4
indiansummer, 11 Ноября 2015 , url
А то вдруг бы разбогатели случайно
X86
+7
X86, 11 Ноября 2015 , url
«Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу. Это норма постоянного, а не временного действия. Изменяется основной закон о страховых пенсиях»
А смысл ущемлять в правах работающих пенсионеров? Они работают, чтобы денег больше было. А сейчас будут охотно идти работать неофициально без всяких соцпакеров. Вот работодателям то радость взять пенсионера. Прямо хитрый план комитета Госдумы по труду.
rednail
+3
rednail, 12 Ноября 2015 , url
по ихнему получается что работающий пенсионер свою законную пенсию не заработал?!!!
comander
0
comander, 12 Ноября 2015 , url
вы уверены что закон формулирует пенсию именно как плату за выслугу? а не как поддержку нетрудоспособных
rednail
0
rednail, 13 Ноября 2015 , url
всегда думал что пенсия во первых с определнного возраста, во вторых зависит от отчислений. А если я сделал все положенные отчисления, то как можно урезать меня в правах.
Это все равно что получил наследство, но поскольку ты еще и работаешь, то заплати-ка государству не 12 а 40 процентов!
bvv4096
+7
bvv4096, 11 Ноября 2015 , url
«Они работают, чтобы денег больше было.» — Они работают потому, что на пенсию прожить сложно…
Гудвин
+4
Гудвин, 12 Ноября 2015 , url
Интересно, каким образом это будет реализовано? Индексация пару раз в год максимум. Обычно один раз. Сегодня человек работает, завтра нет. Послезавтра опять может на работу устроиться.
А еще интересно, что по этому поводу думает конституционный суд например.

Мне кажется это один из тех законов который никогда не будет работать.
rednail
+3
rednail, 12 Ноября 2015 , url
а мне вот что интересно. Допустим у пенсионера пенсия 10 000, и вот оди работает и получает эти 10, а второй сидит дома и ему индексируют. Через 5 лет у сидящего дмоа пенсия 15 000, а тот который работал, уволился. Ему что сразу с 10 до 15 подымут?! Или начнут так же поэтапно индексировать, по 500 р накидывать в полгода.
bvv4096
+1
bvv4096, 12 Ноября 2015 , url
А второй и не будет сидеть дома (если сможет), будет работать в «серую»…
rednail
+2
rednail, 12 Ноября 2015 , url
мне интересно КАК ему проиндексируют. Или он имея равные значения, будет получать пенсию меньше только потмоу что года 3 поработал и лишился за эти 3 года индексации?
bvv4096
0
bvv4096, 12 Ноября 2015 , url
Я думаю да, пенсия у него будет меньше…
aleko3
0
aleko3, 12 Ноября 2015 , url
Всё делается с молчаливого согласия КРАСНОГО СОЛНЫШКА, если не с его подачи. Решили пенсионеров измором брать.Стали обдирать самых незащищённых. Спасибо господин Путин, век будем помнить твою «доброту» Правильно, увеличивай пенсионный возраст, урезай пенсии, Уменьшай «срок дожития», а то ещё не всю Флориду скупили твои бояре.
rannat
0
rannat, 12 Ноября 2015 , url
Хоть что-то бы сделали для Людей, чтобы можно было сказать спасибо! Ничего позитивного для Человека от этой власти не припомню…
Georg7
0
Georg7, 14 Ноября 2015 , url
Да мне плевать там у кого нет ума в России и берёт кредиты
В смысле? Вам плевать на диспетчера, который у меня работает у которой нет жилья и она берет ипотеку? Вам плевать на тещу моего друга, которым за то, чтобы заплатить за коронарное шунтирование после инфаркта пришлось брать кредит? Вам наплевать на меня, у которго машина в кредит потому что условием работы является наличие авто? Вы сами-то слышите что говорите или все-таки оторвались от реальности? И ко всем этим проблемам, когда нас всех позагоняли в угол и накинули финансовую удавку простые люди с Украины отношения не имеют.Есть один бизнесмен, владелец нашей фирмы, который позволяет себе и своей семье жить ни в чем не отказывая.Стоимость одного личного самолета обеспечила бы работу 2500 чел с достойной з/п на пару лет вперед.Я уж помалкиваю про другие «активы».И вот это конкретная причина, по которой наши з/п не позволяют купить что-то дорогостоящее без кредита.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать