В Москве представили «Большой универсальный словарь русского языка»

отметили
23
человека
в архиве
В Москве представили «Большой универсальный словарь русского языка»
На пресс-конференции в ТАСС был представлен результат 25-летней работы Института русского языка им. Пушкина, осуществлявшейся под руководством доктора филологических наук В. В. Морковкина — полуторатысячестраничный «Большой универсальный словарь русского языка», ставший «флагманом» программы «Словари XXI века» издательства АСТ-ПРЕСС.

В словаре представлено около 30 тысяч слов наиболее употребимых в современном русском языке, причем каждая словарная статья включает в себя толкование, орфоэпическую и грамматическую справку, примеры употребления, морфологический и этимологический анализ.

Выступая на презентации, заместитель директора Института русского языка имени Виноградова (стратегический партнер «Словарей XXI века») Мария Каленчук посетовала на невероятное количество современных словарей и их неудовлетворительное качество, и заявила о начале работы над «Универсальным электронным ресурсом» русского языка, ориентированным не только на ядро, но и на маргинальные явления русского языка.

Но представляемый словарь, который выступающие уже успели окрестить БУСом (по аналогии с известным всякому филологу БАСом — большим академическим словарем) как раз призван представлять «ядро». И поэтому может быть использован не только в качестве нормативного, но и в качестве учебного, причем как для школьников, так и для иностранцев, изучающих русский язык.

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая заметила, что на наших глазах и при нашем активном участии рождается новая цивилизация — «цивилизация дисплеев», поэтому нет никакого смысла противопоставлять бумажные и электронные носители информации, в частности, словари.

Руководитель программы «Словари XXI века» Константин Деревянко подчеркнул, что в сотрудничестве с ведущими российскими софтверными компаниями ведется активная работа по переводу этого и других словарей в электронный вид — то есть создание оболочки с полноценной онлайновой навигацией и приложений для смартфонов. «Культура работы со словарем — основа общей культуры», — заявил он.

Презентация словаря приурочена ко дню рождения Владимира Даля (22 ноября), чье имя стало в русской культуре символом лексикографии. Напомнив об этом, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак объявил о «начале ребрендинга Гослитмузея», — программе длительностью примерно в два года, целью которой станет переименования Гослитмузея в «музей Даля». Ведь Владимир Иванович Даль — не только выдающийся лексикограф, но и известный в свое время писатель, близкий друг Пушкина (в том числе — свидетель последних дней его жизни, которые он пытался облегчить как врач). И, не в последнюю очередь — москвич с двадцатилетним стажем.
Добавил Flinky Flinky 20 Ноября 2015
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 20 Ноября 2015 , url
«Надеюсь, в будущем году мы достроим здание на Зубовском бульваре, есть инициатива открытия Национального выставочного центра „X веков русской словесности“, который уже окрестили „Литературной Третьяковкой“. Все эти процессы должны идти параллельно, а там и имя появится », — пояснил Бак.

В день рождения Даля отмечается «День словаря». По этому случаю «Словари XXI века» в очередной раз проведут в двух московских магазинах благотворительную акцию «Обменяй книгу на словарь». Каждый посетитель сможет обменять детскую книгу на словарь из серии «Словари XXI века». В акции примут участие самые разные словари: школьные, настольные, фундаментальные, словари «для интеллектуальных гурманов». Собранные книги будут переданы в детскую библиотеку.

Расписание акции:

21.11.2015, 14.00 — 16.00. Торговый дом «Библио-Глобус»
22.11.2015, 14.00 — 16.00. Московский дом книги на Арбате
skrt
+3
skrt, 20 Ноября 2015 , url
Немного рекламы:

Знаете ли вы, что в Питере существует бесплатная справочная служба русского языка, работающая на базе Института Лингвистических Исследований РАН?

Специалисты института совершенно бесплатно консультируют всех желающих по вопросам правописания и пунктуации. Помимо опыта и базовых знаний, они обладают большой библиотекой справочников и словарей, помогающих найти ответы на особо трудные вопросы. Служба создана для помощи как специалистам (преподавателям, редакторам, корректорам, студентам и т. п.), так и тем, кому просто хочется изъясняться правильно.

По будням с 12 до 16 работающие в Службе русского языка аспиранты ИЛИ РАН скучают возле телефонов, принимая всего около 10 звонков в день. Удивительно, что почти никто, кроме самих аспирантов-лингвистов, не знает об этом замечательном сервисе.

чудо-номер: +7 (812) 328-16-12.
indiansummer
+2
indiansummer, 20 Ноября 2015 , url
Хех, аспиранты… Да что они вообще могут знать о русском языке?)))
skrt
0
skrt, 20 Ноября 2015 , url
О! Позвоните — поговорите ;)
indiansummer
+1
indiansummer, 20 Ноября 2015 , url
Всенепременно воспользуюсь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать