Американская программа по использованию беспилотников неконтролируема, контрпродуктивна и зачастую проводится в жизнь людьми, страдающими от алкогольной и наркотической зависимости

отметили
34
человека
в архиве
Американская программа по использованию беспилотников неконтролируема, контрпродуктивна и зачастую проводится в жизнь людьми, страдающими от алкогольной и наркотической зависимости
Сразу четверо сотрудников ЦРУ — бывших операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) — заявили о том, что убийство мирных жителей в рамках программы давно стало обыденностью, и невинные жертвы проходят в отчетах как «вражеские боевики».

Программа была запущена при Джордже Буше как часть масштабной войны с терроризмом и продолжает активно развиваться Бараком Обамой. Последние годы изобличители занимали в ней ключевые позиции, сообщает The Independent.

Как правило, операторы находятся на военной базе в Неваде, управляя беспилотниками, которые обрушивают ракеты Hellfire на Афганистан, Ирак, Йемен и Пакистан. Однако многие из них сомневаются в эффективности таких ударов и считают, что подобные действия больше плодят боевиков, чем уничтожают. Не менее спорную реакцию вызывают такие удары и в тех странах, по территориям которых он наносятся.

Операторы утверждают, что с ними проводилась работа по обесчеловечиванию их целей, включая детей, которым давались такие определения как «титьки» (tits), «будущие террористы» (terrorist in training) и «террористы забавного размера» (fun-sized terrorist). В итоге все четверо облечителей после выхода из программы сталкивались с жестокими депрессиями и задумывались о суициде.

«Когда ты не собственноручно запускаешь Hellfire, это довольно нудная работа», — говорит бывший оператор БПЛА, инструктор Майкл Хаас (Mikle Haas), который служил в 15-й эскадрильи воздушной разведки и 3-й эскадрилье специальных операций с 2005 по 2011 годы и работал на базе Creech Air Force под Лас-Вегасом.

Алкоголизм не считался проблемой. Каждую ночь мы сдавали смену и ехали в Лас-Вегас, где пили три-четыре часа. У меня были проблемы с кокаином… Я мог проводить инструктаж под гидропоникой. В летной сумке у меня всегда была бутылка Jack Daniel’s, и я осушал ее по пути домой. В ход шло все, что могло изменить реальность и унести тебя прочь, — продолжает Хаас.

источник: ridus.ru

По оценке Бюро расследовательской журналистики (Bureau of Investigative Journalism), число жертв БПЛА в Пакистане колеблется в промежутке от 2489 до 3989 человек. Ударами в Афганистане убиты от 700 до 1046 человек.

Другой оператор, бывший авиатехник Киан Вестморланд (Cian Westmoreland) утверждает, что ему говорили, что на его счету «204 убитых врага».

Чушь собачья! Не все «враги» действительно были врагами, — говорит Вестормланд, служивший на авиабазе в афганском Кандагаре.

После выхода в отставку, он вынужден принимать пять различных препаратов для борьбы с расстройствами и перепадами настроения. Месяц назад он стоял на мосту над Рио-Гранде в городе Таос, штат Нью-Мексико и «собирался прыгнуть».

Меня остановили только мысли о моей сестре и невесте, и я обратился в Администрацию по делам ветеранов (Veterans Affairs administration), откуда меня направили проходить пятидневный курс лечения в психиатрической клинике. Мне не помогло, — говорит Вестормланд.
Добавил suare suare 20 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 20 Ноября 2015 , url
Операторы утверждают, что им полагалось совмещать данные видовой разведки, радиоразведки и агентурной разведки. Часто им не хватало одного или нескольких видов разведданных, но они все равно получали приказ об атаке.

источник: ridus.ru

Бывший сержант Штаба специальных операций Брэндон Брайант (Brandon Bryant) говорит, что на его счету пять летальных миссий. Одна из них предполагала обстрел ракетами группы людей, переходивших из Пакистана в Афганистан. Ему сказали, что они переправляют взрывчатку для боевиков.

Мы дождались, пока они лягут спасть, а потом убили их, — говорит Брайант.
По его словам, второго взрыва после попадания ракеты не последовало, а значит, у этих людей не было взрывчатки.

В ходе другой операции ему предстояло вычислить и убить Анвара аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki) – американского гражданина, радикального проповедника, который занимался планированием операций «Аль-Каиды».

Он был убит ударом БПЛА в сентябре 2011 года и стал первым гражданином США, официально уничтоженным по приказу Обамы без суда и следствия. Через две недели в аналогичном налете погиб его 16-летний сын Абдулрахман аль-Авлаки (Abdulrahman Anwar al-Awlaki).

Для многих участников операции по ликвидации аль-Авлаки это стало испытанием, поскольку они не хотели участвовать в убийстве американских граждан.
Люди говорили, что они поклялись защищать Конституцию и что даже предатель заслуживает справедливого суда, — говорит Брайант.

Все эти откровения прозвучали в представленном накануне документальном фильме Тонье Гессена Шея (Tonje Hessen Schei) «Дрон».

Как уже сообщал «Ридус», в середине октября были опубликованы секретные доклады Пентагона, согласно которым только 35 из 200 погибших под ударами БПЛА в Афганистане с января 2012 по февраль 2013 года были боевиками.

Тогда же стало известно, что при принятии решений о нанесении ударов с помощью БПЛА американские военные руководствуются обрывочной информацией, что приводит к гибели мирных жителей. Неопознанные жертвы ударов автоматически записываются во враги.
Lynnot78
+1
Lynnot78, 20 Ноября 2015 , url
Это и есть настоящий террор (лат. terror — страх, ужас)…
suare
0
suare, 20 Ноября 2015 , url
Государственный терроризм — термин, используемый для обозначения государственного насилия против гражданских лиц. Под актами государственного терроризма обычно понимают незаконные задержания, убийства, похищения, пытки и казнь граждан без суда и следствия, выполняемые сотрудниками силовых структур. Государственным терроризмом также называют террористические акты, совершаемые сотрудниками спецслужб. Отличают также терроризм поддерживаемый государством — тот случай когда государство само не участвуя в терроризме финансирует и поддерживает террористические группировки.
suare
0
suare, 20 Ноября 2015 , url
DNL #1 DRONES — Q&A with Tonje Hessen Schei and Brandon Bryant

suare
+1
suare, 20 Ноября 2015 , url
skrt
+2
skrt, 20 Ноября 2015 , url
The Guardian: американские дроны «вербуют» новых боевиков ИГ

Беспилотники играют на руку вербовщикам «Исламского государства», пишет британская The Guardian.
Издание рассказывает об открытом письме американских военных президенту США Бараку Обаме. В нём бывшие военнослужащие, управлявшие в своё время дронами, предупреждают лидера страны, что «точечные» удары, осуществляемые этими летательными аппаратами, помогают «Исламскому государству» и другим террористическим организациям вербовать в свои ряды новых сторонников.
По мнению авторов открытого письма, то, что в результате ударов беспилотной авиации погибают и мирные люди, стало одной из наиболее «разрушительных движущих сил терроризма и дестабилизации в мире».
Бывшие военные решили обратиться к президенту США, министру обороны страны и главе ЦРУ не в последнюю очередь из-за нападений в Париже. «Мы не можем молча наблюдать за такими трагедиями, как атаки в Париже, зная, какие разрушительные последствия имеет программа дронов дома и за границей», — говорится в послании.
Согласно засекреченным документам правительства США, до 90% жертв атак дронов — это не те, против кого был направлен удар. Неизвестные жертвы в таких случаях обозначаются в документах как «враги, убитые в бою», отмечает лондонское издание.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать