[Учитесь] Евродепутат назвал «позорным пятном» для Латвии возможную покупку SSJ 100

отметили
34
человека
в архиве
[Учитесь] Евродепутат назвал «позорным пятном» для Латвии возможную покупку SSJ 100
Потенциальная сделка по покупке построенных в России самолетов Sukhoi Superjet 100 для латвийской национальной авиакомпании airBaltic – это «позорное пятно для Латвии», заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс.

«Это выглядит очень плохо и постыдно. Я не имею доступа к полной информации, потому что я не в правительстве. Эта ситуация гораздо запутаннее и сложнее, чем многие из нас знают. В компании airBaltic работает много патриотов. Нам очень больно смотреть, как мы превращаем эту компанию в источник российской мягкой силы в экономике и обществе Латвии», – сказал Артис Пабрикс в интервью программе «900 секунд» телеканала LNT, передает Delfi.

По мнению евродепутата, от правительства и руководителей airBaltic ожидаются решения, которые «не опозорят латвийское общество». «Разговоры о покупке российских самолетов, на которых в Европе никто не хочет летать и качество [которых] является сомнительным, – это не только позорное пятно, но и серьезный удар по престижу Латвии и самой авиакомпании. Это решение не совпадает с интересами государства», – отметил евродепутат.

Издание напоминает, ранее председатель правления airBaltic Мартин Гаусс пояснил, что хотя потенциальная закупка российских самолётов Sukhoi Superjet является политически чувствительной темой для Латвии, национальная авиакомпания airBaltic будет принимать решение об увеличении своего флота, руководствуясь экономическими принципами.

В четверг правительство Латвии на внеочередном заседании решило уполномочить Министерство сообщения подписать акционерный договор с найденным для airBaltic инвестором после позитивного решения сейма о предоставлении госзайма для капитализации авиакомпании. Из акционерного договора исключены спорные вопросы и он не предусматривает условий приобретения самолетов.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) – российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тыс. километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Каталожная стоимость лайнера в базовой версии составляет 36 млн долларов.

Один из ведущих авиапорталов мира Flightglobal в октябре констатировал, что создатели самолетов Sukhoi Superjet 100 в целом добились желаемого, однако успех авиалайнера в конкуретной борьбе пока под вопросом.
Добавил liquidvae liquidvae 23 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+6
skrt, 23 Ноября 2015 , url
[Учитесь]
Чему учиться — называть что-то «позорным пятном»?
liquidvae
+3
liquidvae, 23 Ноября 2015 , url
Конечно. Нужно уметь объявлять любой противоречащий интересам контракт «позорным пятном» и на основании этого срывать его. Мистрали — позорное пятно. Ивестиции Siemens в железные дороги — позорное пятно. Госзакупки софта? Позорное пятно!
waplaw
+5
waplaw, 23 Ноября 2015 , url
Конечно позорно. Латвии надо заняться импортозамещением в авиастроении. Разработать свой лайнер и не позориться.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 24 Ноября 2015 , url
А-ха-ха! Давно пора. Построить свои заводы и верфи, поднять оборонку и ВПК на невидимые высоты и с этим выйти на международный рынок и в итоге стать центром всего цивилизованного мира как по производству так и по науке. Вперед Латвия, мы в тебя верим! Все у тебя получиться, все будет, только нужно еще немного подождать.
liquidvae
+3
liquidvae, 23 Ноября 2015 , url
fStrange fStrange что, тоже себе европятно отрастил?
corsario
+4
corsario, 23 Ноября 2015 , url
это «позорное пятно для Латвии», заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс.
Ты ошибаешься Артис. Это называется перемога!
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 24 Ноября 2015 , url
Если заявление русофобское то перемога, правда в том, что чем больше перемога, тем силнее зрада.
У-ук
+6
У-ук, 23 Ноября 2015 , url
Капитализм или где?
Marlan
0
Marlan, 23 Ноября 2015 , url
У нас пиарщики, у них пиарщики,- но я не пойму одного — чем латвийскому государству SSJ мешает????

Что за мягкая сила??
Михаил Солопов
+3
Михаил Солопов, 23 Ноября 2015 , url
Ну наверное потому что они все там думают, что мы вечно пьяные и ни чего делать не умеем, а потом оказывается что у нас производятся современные самолеты. Разве это не удар по Латвийским духовным скрепам? Удар, еще какой удар.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 24 Ноября 2015 , url
таким макаром, скоро хитрые латыши накупят водки и приедут к нам, нас спаивать, а так же нашьют шапок-ушанок и нагонят медведей, плюс запрет на умывания с утра, ну типа «не мытая Россея.»
avalonsys
0
avalonsys, 24 Ноября 2015 , url
У них нет медведей в достаточном количестве.
cove3010
-1
cove3010, 24 Ноября 2015 , url
«Разговоры о покупке российских самолетов, на которых в Европе никто не хочет летать и качество [которых] является сомнительным» — абсолютная истина. Потенциальным оппонентам реккомендую затестить сей САБЖ в грозу, прежде чем брызгать слюной в защиту этой чудо машины. Ну и привести пример европейских стран, планирующих закупить это чудо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать