Сирийские СМИ: ВВС Израиля атаковали позиции «Хизбаллы» к северу от Дамаска

отметили
33
человека
в архиве
Сирийские СМИ: ВВС Израиля атаковали позиции «Хизбаллы» к северу от Дамаска
Сирийские СМИ сообщают, что 23 ноября военно-воздушные силы израильской армии нанесли удары по смешанному гарнизону «Хизбаллы» и регулярной армии Сирии в районе деревни Рас аль-Маара (район Ябруд, 50 км севернее Дамаска, 7 км от границы с Ливаном).

Как отмечает газета «Исраэль а-Йом», цитирующая эти публикации, в Иерусалиме данную информацию не комментируют.

Дополнительные подробности по поводу этой атаки не приводятся.

Две недели назад сирийские и ливанские сообщали, что в ночь на 11 ноября израильские ВВС нанесли удары по цели на территории международного аэропорта в столице Сирии. Официальный Иерусалим также не давал никаких комментариев. Тогда, судя по фотографиям и видеозаписям с места происшествия, публикуемым сирийскими СМИ, в результате воздушного удара был уничтожен склад вооружений или колонна с оружием. В ряде публикаций говорилось, что речь идет об оружии, доставленном из Ирана для боевиков «Хизбаллы», воюющих в Сирии. Возможно, это оружие планировалось переправить в Ливан.
Добавил dinga dinga 24 Ноября 2015
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 24 Ноября 2015 , url
Статистика атак с начала 2015 года:

23 ноября. Воздушный удар по смешанному гарнизону «Хизбаллы» и регулярной армии Сирии в районе деревни Рас аль-Маара.

11 ноября. Сирийские и ливанские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли серию ударов по цели в районе дамасского аэропорта. Предположительно, были уничтожены иранские вооружения, предназначенные для «Хизбаллы».

30 октября. Сирийская оппозиция сообщила, что ВВС Израиля нанесли удары по территории Сирии. Удары наносились по позициям правительственных войск и ливанской террористической группировки «Хизбалла».

21 августа. ВВС ЦАХАЛа атаковали 14 объектов правительственной армии Сирии, расположенные на Голанских высотах. Это стало ответом на ракетный обстрел израильской территории.

20 августа. Сирийское государственное новостное агентство SANA поздно вечером в четверг, 20 августа, сообщило о нанесении военно-воздушными силами ЦАХАЛа ударов по территории Сирии. Согласно сообщению, атаке подверглись два административных здания в Кунейтре. Эта операция стала ответом на ракетный обстрел Израиля.

29 июля. Ливанские СМИ сообщили, что ВВС ЦАХАЛа уничтожили автомобиль с боевиками в районе Кунейтры. Пять боевиков были убиты.

27 апреля. По данным арабских СМИ, ВВС ЦАХАЛа уничтожили к северу от Дамаска склад ракет Scud, предназначенных для «Хизбаллы». На сирийской территории есть убитые и раненые.

26 апреля. Вечером на сирийской территории около израильской границы ударом с воздуха уничтожена группа террористов, закладывавших мину.

25 апреля. По данным арабских СМИ, израильские самолеты бомбили склады с ракетами сирийской армии и ливанской группировки «Хизбалла».

2 апреля. Агентство DPA передало, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям сирийской армии под Хомсом.

28 января. Израильские ВВС атаковали артиллерийские позиции сирийской правительственной армии в ответ на недавний ракетный обстрел израильской территории.

18 января. Две ракеты выпущены с воздуха в направлении цели, находившейся в районе Кунейтры. В результате атаки были убиты высокопоставленные командиры «Хизбаллы», иранский генерал и высокопоставленные офицеры КСИР.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 24 Ноября 2015 , url
Эм… А что делали несчастные исламисты из хизбалы, что бы их так мочить?
dinga
0
dinga, 24 Ноября 2015 , url
Ну цель в том, чтоб они «намокли» еще до того, как успеют что-то сделать.
В данном случае намерение уже достаточный повод для «несчастья».
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 24 Ноября 2015 , url
Это очень широко действующий принцип, надеюсь к нему есть уточнения…
comander
+1
comander, 24 Ноября 2015 , url
израиль там проводит собственную очень жесткую политику не считаясь ни с кем
dinga
0
dinga, 24 Ноября 2015 , url
Я думаю, что все эти удары сегодня в той или иной мере предупреждают/согласовывают с РФ (с октября).
Конечно, подробности и детали никто не сообщает наверняка, но горячая линия и другие способы там есть, чтоб не чего не вышло.
Поэтому РФ молит.
Точно так же Израиль вообще не отреагировал, когда ВКС РФ работали на Голанах в 20 км. от границы.
Ни комментариев, ни информации о перехватах, тревоге и т.д. Молчание в эфире. Хотя здесь очень нервно реагирует и на меньшее.
Как-то договорились.
Здесь явно не турецкий чай… или скорее табак.
comander
0
comander, 24 Ноября 2015 , url
так вроде хизбала у нас почти в союзниках против игил.
это и рвет мозг
dinga
0
dinga, 25 Ноября 2015 , url
Уточнение:
По данным источников в сирийской оппозиции, самолеты ВВС Израиля нанесли четыре удара по позициям и складам «Хизбаллы» в Сирии в районе горного хребта Каламун.

Оппозиционный портал Al-Souria Net сообщает, что в результате рейдов убиты восемь боевиков «Хизбаллы» и пять сирийских солдат.

Портал пишет: «После нескольких часов интенсивной воздушной разведки израильские самолеты совершили две неожиданных атаки против совместных позиций „Хизбаллы“ и сирийской армии. За этим последовал третий рейд. После третьего последовал четвертый, сопровождавшийся ударами по позициям „Хизбаллы“ в западной части Каламун».

В результате бомбардировок ранены десятки боевиков, четверо из них находятся в критическом состоянии. Раненные эвакуированы в сирийские госпитали.

11 ноября второй канал израильского ТВ сообщил, сообщил со ссылкой на сирийские источники, об израильском налете на международный аэропорт Дамаска. Целью были современные вооружения, которые сирийцы намеревались поставить «Хизбалле».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать