Московская область переведет 1,5 тыс. чиновников на Linux

отметили
22
человека
в архиве
Московская область переведет 1,5 тыс. чиновников на Linux
Под давлением множества директив, предписывающих чиновникам проводить тотальное импортозамещение оборудования и ПО правительство Московской области выработало для себя четыре простых тезиса, описывающих взвешенный подход ведомства к политике перехода на отечественные и открытые решения. Об этом в рамках CNews Forum 2015 рассказал министр госуправления, ИТ и связи столичного региона Максут Шадаев.

«Мы приняли решение, что будем ставить Linux в качестве ОС везде, где это возможно, исходя из тех задач, которые планируется решать на конкретных компьютерах», — отмечает Шадаев. В этой связи вероятность установки Linux на стандартный офисный ПК чиновников в министерстве он считает весьма низкой.

«При этом если мы говорим про компьютеры, которые используются для решения задач в прикладных системах, то там вполне может стоять Linux», — рассуждает чиновник. В качестве примера он приводит планируемый перевод на открытую ОС всей системы подмосковных многофункциональных центров (МФЦ). «Это как минимум 1,5 тыс. рабочих мест, — оценивает он емкость проекта. — Там все работают в прикладной системе, и им в принципе не нужны другие возможности, которые предоставляет офисный компьютер».
Добавил shurup shurup 25 Ноября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать