Фийон, выступая в национальном собрании: Париж должен взять инициативу по отмене санкций против России

отметили
60
человек
в архиве
Фийон, выступая в национальном собрании: Париж должен взять инициативу по отмене санкций против России
Французские власти должны выступить с инициативой отмены санкций против России, поскольку обе страны вместе сражаются против одного врага — «Исламского государства», считает экс-премьер Франции Франсуа Фийон.

«Можем ли мы сражаться бок о бок с русскими, параллельно налагая на них европейские санкции? Ответ очевиден — нет. Поэтому Франция должна взять на себя ответственность и на следующем саммите ЕС предложить положить конец этим санкциям. Или, самое меньше, приостановить их действие», — сказал Фийон, выступая в Национальном собрании (нижняя палата), которое в среду проголосует за продление операции в Сирии.

По его словам, оппозиция поддерживает стремление президента Франции Франсуа Олланда создать единую, широкую коалицию для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), однако «делает это в гневе, потому что слишком много времени было потеряно из-за недальновидности властей».
«Мне не пришлось ждать терактов 13 ноября, чтобы признать: Россия должна быть интегрирована в международную коалицию. Но нет, вместо этого мы решили применить силовые меры. Ввели против России санкции, отстранили от G8, аннулировали контракт на поставку „Мистралей“. Да, украинский кризис существует, но мы не заметили основной угрозы», — заявил бывший премьер-министр.

Он подчеркнул, что из-за недостатка проницательности властей Франция в какой-то момент оказалась за бортом международной политики. «Без нас россияне и американцы начали прямые переговоры этим летом, без нас они запустили в прошлом месяце венский дипломатический процесс, к которому мы потом присоединились», — сказал Фийон.

«Тупик, в котором мы оказались — результат ошибок французской дипломатии. Лейтмотив „ни Асад, ни ИГ“ — это ошибка. Нет, мы никоим образом не потворствуем сирийскому лидеру. Но если мы участвуем в войне и нам нужно защитить французов от ответных ударов, мы не должны ни преумножать число наших врагов, ни пренебрегать возможными союзниками», — заявил он.
Говоря о широкой коалиции, он согласился, что у разных стран могут быть разные позиции и подходы, однако необходимо договариваться, несмотря на это. «Черчиль, де Голль, Рузвельт, Сталин — у них было очень мало общего, но (они) сделали все, чтобы вместе покончить с нацизмом», — подчеркнул Фийон.
Добавил skrt skrt 26 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Николай Пупкин
+1
Николай Пупкин, 26 Ноября 2015 , url
Пустые слова. Никто ничего отменять не будет, какие бы действия сейчас не происходили, к улучшению и разрежению обстановки это не приведет. Все направлено только на продление санкций, удушение нашей экономики.
KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 26 Ноября 2015 , url
Тю, да чтож они дергаются то? Санкции ниочем, не чего там скандалить.
Кирилл Рудаков
+2
Кирилл Рудаков, 26 Ноября 2015 , url
Хотелось бы чтоб чтоб санкции продолжались вечно.
skrt
+2
skrt, 26 Ноября 2015 , url
Французский депутат: нам нужно было отменить санкции против России

Франции необходимо сотрудничать с Россией в борьбе против «Исламского государства», считает депутат Национального собрания, президент партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян.
Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2015 , url
Ох и трудная эта работа — бегемота тащить из болота…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать