США предупредили об осложнении ситуации в Сирии после переброски С-400

отметили
61
человек
в архиве
США предупредили об осложнении ситуации в Сирии после переброски С-400
Посольство США в Москве считает, что переброска в Сирию российских зенитных ракетных комплексов С-400 не будет способствовать борьбе с «Исламским государством», а лишь осложнит ситуацию в небе над страной

Об отношении посольства США к переброске российских С-400 в Сирию сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе американского диппредставительства в Москве Уилла Стивенса. По его словам, переброска С-400 «еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России), у которого нет авиации».

Стивенс отметил, что США надеются, что зенитные ракетные системы не будут направляться против самолетов международной антитеррористической коалиции (в которую, помимо США, входят Великобритания, Франция, Германия, Катар, Турция и Саудовская Аравия).

25 ноября российский президент Владимир Путин заявил о переброске в Сирию зенитного ракетного комплекса С-300. Этот шаг, как уточнил Путин, должен будет стать одной из мер по обеспечению безопасности полетов российской боевой авиации в Сирии. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что Минобороны предложило повысить классность отправляемой в Сирию системы до С-400 и Путин согласился с этим.

Как заявлял глава российского Минобороны Сергей Шойгу, комплексы С-400 будут переброшены на аэродром Хмеймим. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Рудского, к Латакии будет переброшен крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300.

Шагам по усилению безопасности полетов предшествовал инцидент на турецко-сирийской границе. 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждает, что Су-24 несколько раз нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны России опровергает эту информацию, подчеркивая, что самолет все время находился в воздушном пространстве Сирии, а границу нарушил турецкий самолет, который оказался на территории Сирии.

Командир экипажа Су-24 Олег Пешков был убит сирийскими повстанцами при приземлении (посмертно ему присвоили звание Героя России), штурман бомбардировщика Константин Мурахтин был спасен в результате спецоперации (в ней участвовали российские и сирийские военнослужащие) и доставлен на аэродром Хмеймим.
Добавил ЦС ЦС 26 Ноября 2015
Комментарии участников:
Владимир104
+11
Владимир104, 26 Ноября 2015 , url
Пускай свое мнение засунут себе в задницу. Бесполётная зона для всех видов авиа обеспечена. Нехрен там в Сирии летать кому не попадя. )
Uriel
+7
Uriel, 26 Ноября 2015 , url
Ну дааа, С-400 все осложняет.
И главное — нет никаких причин её туда перебрасывать! Вот ведь злодеи эти Русские!
lev2k
+4
lev2k, 26 Ноября 2015 , url
Конечно! Теперь им «сложнее» бандитствовать (я про СШП).
Фрол Дормидонтов
+7
Фрол Дормидонтов, 26 Ноября 2015 , url
… не будет способствовать борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России), у которого нет авиации». Как нет? А турецкая?
норд
+4
норд, 26 Ноября 2015 , url
еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию
туркам спасибо пусть скажут.
Это раз.
в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с «Исламским государством», у которого нет авиации»
А турция зачем F-16 (чистые истребители) приволокла на базу к границе с Сирией?
Tamriko
+1
Tamriko, 27 Ноября 2015 , url
Конечно усложнит. Для них. А для нас упростит!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать