[в тени Османской тучи] Израиль, Греция и Кипр создают «средиземноморский блок» G2G

отметили
43
человека
в архиве
[в тени Османской тучи] Израиль, Греция и Кипр создают «средиземноморский блок» G2G
В ходе продолжавшихся на протяжении нескольких часов переговоров Нетаниягу и Ципрас достигли соглашения о масштабном сотрудничестве в сферах экономики, энергетики, торговли, образования, сельского хозяйства и в других областях.

Также было принято решение провести переговоры в формате G2G, а также совместную встречу с президентом Кипра.

«Я хочу поблагодарить премьер-министра Нетаниягу за приглашение и теплый прием. В последние годы мы приложили большие усилия по укреплению связей между нашими странами. Мы идем по пути стратегического сотрудничества, но мы не должны забывать, что есть и другие направления, на которых можно сосредоточиться. На основе дружбы и сотрудничества можно развивать туризм, культурные связи, энергетику и другие отрясли», — заявил в конце встречи Алексис Ципрас.

«В ходе встречи нам представилась возможность сосредоточиться на обсуждении необходимости укреплять сотрудничество между нашими странами в различных областях, и в особенности в области сельского хозяйства и водных технологий, где уровень технических знаний в Израиле очень высок», — отметил он.

В своем заявлении премьер-министр Греции говорил о дальнейшем развитии в регионе энергетической сферы, о возможных путях сотрудничества в области разведки и исследования месторождений, добычи и транспортировки газа из Израиля в Европу.

Премьер-министр Ципрас сказал, что на встрече достигнута договоренность о продолжении межправительственных консультаций. Проведение очередной такой встречи запланировано на январь 2016 года. Затем состоится трехсторонний саммит (Кипр, Греция и Израиль) на Кипре, посвященный вопросам энергетики, цель которого — определить области сотрудничества в энергетической сфере и пути их дальнейшего развития.

Ципрас заявил, что обсуждались события в регионе и необходимость возврата к стабильности. Необходимо остановить распространение джихада, но в то же время сохранить дипломатические отношения и продолжить сотрудничество на основе переговоров в Вене, что бы обеспечить стабилизацию ситуации Сирии. Обсуждались также события в Израиле и палестино-израильский конфликт. Премьер-министр Греции с позиции друга и союзника Израиля выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия в последние два месяца и предложил помощь в дальнейших переговорах между конфликтующими сторонами.
Ципрас подчеркнул необходимость обеспечения безопасности Израиля, но в то же время и заботы о безопасности невинных мирных жителей. Он призвал действовать, не теряя надежды на возобновление переговоров.

Премьер-министр Греции сказал, что рад представившейся возможности посетить такое важное историческое место как Иерусалим, где на протяжении многих тысяч лет сосуществуют разные культуры и религии. Он выразил готовность внести свой посильный вклад в мирные переговоры, а также выразил надежду, что восторжествуют не враждебность и злоба, а здравый смысл и мир.
Добавил dinga dinga 26 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+5
dinga, 26 Ноября 2015 , url
источник: mignews.com

источник: mignews.com

источник: mignews.com

источник: mignews.com
vceok
+5
vceok, 26 Ноября 2015 , url
Что в Израиле пишут по поводу агрессии турок?
dinga
+8
dinga, 26 Ноября 2015 , url
«Эрдоган хотел надавить на больное место русских, поскольку решение о вводе войск в Сирию вызвало ярость турецкого лидера», заявил израильский эксперт по Турции профессор Дрор Зеэви.

Слова специалиста цитирует сайт Walla. По словам профессора Зеэви, решение сбить СУ-24 продиктовано, прежде всего, эмоциональными соображениями, и в Анкаре не приняли во внимание общую картину происходящего в Сирии.

«В результате Анкара может получить в результате этого инцидента больше вреда, чем пользы – отмечает израильский эксперт. – В последние годы турки испортили отношения со многими странами – с Израилем, Египтом, Ираком и Ираном. Теперь пришел черед России. Решение уничтожить российский самолет означает, что Турция все больше и больше втягивается в сирийское болото».
Танкоград
+1
Танкоград, 26 Ноября 2015 , url
Молодцы!
Tamriko
0
Tamriko, 26 Ноября 2015 , url
Израильтяне!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Ноября 2015 , url
Динга! А Ципрас не сын Не та ни ягу?
dinga
+1
dinga, 27 Ноября 2015 , url
Только если блудный ;)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Ноября 2015 , url
Оценил и посмеялся!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать