Пусковая установка для ЗРК «Штиль-1» успешно показала себя на стрельбах

отметили
35
человек
в архиве
Пусковая установка для ЗРК «Штиль-1» успешно показала себя на стрельбах
В ходе государственных испытаний сторожевого корабля проекта 11356 «Адмирал Григорович» на морских полигонах Балтийского флота проводятся ракетные стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1», пусковую установку для которого производит НПП «Старт» холдинга «Технодинамика».

Во время пусков из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1», установленного на корабле, стартовый комплекс отработал штатно в полном соответствии с требованиями. После завершения государственных испытаний и ревизии на СКР «Адмирал Григорович» будет поднят Военно-морской флаг и сторожевой корабль войдет в состав Черноморского флота.

«Технодинамика» подписала контракт на поставку пусковых установок для Минобороны РФ на 2014–2016 годы. В 2014 году комплексы получили первые фрегаты проекта 11356 – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». В 2015 году завод передал военным одну пусковую установку для «Штиль-1», еще одна будет поставлена до конца года.

Одно из преимуществ стартового комплекса 3С90Э.1 ЗРК «Штиль-1» – модульное построение. В состав изделия входят модули из 12 транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами, размещаемые вертикально под палубой носителя, что помогает существенно снизить радиолокационную заметность корабля. Благодаря такому расположению контейнеров можно вписать достаточно большое количество ракет в сравнительно малый объем. Комплекс обеспечивает одновременный обстрел от 2 до 12 целей.

«Прежняя разработка – «Штиль» – была хорошим комплексом: компактным, надежным. Но его скорострельность не превышала 5 пусков в минуту. То есть ракета уходила на цель через 12 секунд, – рассказал генеральный конструктор НПП «Старт» Владимир Манько. – Скорострельность новой установки увеличилась в шесть раз: пуск ракет теперь может осуществляться каждые две секунды».

Еще одним плюсом установки конструктор назвал катапультный старт: выброшенная специальным зарядом из ТПК ракета запускает свой двигатель на высоте около 30 метров, что исключает влияние струи двигателя на пусковую установку и остальные корабельные конструкции. Это повышает пожаробезопасность судов.

источник: pvo.guns.ru
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
windsubmassvi1984
0
windsubmassvi1984, 27 Ноября 2015 , url
Да, не плохо
nikakoy-nikto66
0
nikakoy-nikto66, 27 Ноября 2015 , url
И спросила кроха: «пипа пипа хорошо?» «Да сынок, неплохо» :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать