Из-за проверок на границе с РФ турецкие экспортеры овощей и фруктов несут серьезные потери

отметили
32
человека
в архиве
На этом фоне на внутреннем турецком рынке подешевели овощи и фрукты

АНКАРА, 27 ноября. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турецкие экспортеры ежедневно теряют миллионы лир вследствие ужесточения проверок грузов на границе с Россией. Как пишет сегодня газета «Заман», на протяжении трех дней экспортеры из Антальи не могут отправить груз овощей и фруктов в Россию.

«В 2014 году Анталья отправила в Россию продовольствия на 350 млн долларов. Но сейчас, с началом зимнего экспортного сезона, уже три дня на центральном складе Антальи, с которого постоянно выезжают грузовики, сохраняется полное молчание», — пишет издание.
Представители одного из крупнейших местных экспортеров сообщают, что еженедельно они отправляют в Россию до 100 грузовиков на 7-8 судах. При этом стоимость отправки одного грузовика составляет порядка $40-50 тысяч.
«У нас сейчас ожидают в России три судна и сто большегрузов. Ущерб оценить очень сложно. Из-за этого режима ожидания мы отправили по домам около пяти тысяч наших работников», — сказал представитель компании «Кальонджу груп».
В соседней с Антальей провинции Мугла экспортеры ежедневно направляют в Россию не менее 30 большегрузов. «Россия закрыла пропускные пункты. Грузовики не проходят. Наш экспортный терминал на центральном отгрузочном складе закрыт. После того, как сбили самолет (российский Су-24), мы не можем уже отправлять груз. Ежедневный ущерб — около миллиона лир (более 350 тысяч долларов)», — сказал представитель компании «Караалы».
На этом фоне на внутреннем турецком рынке подешевели овощи и фрукты. Цена на некоторые виды продукции упала на 30-50%. Это обернется резким снижением доходов производителей и, возможно, необходимостью уничтожения собранного урожая ввиду невозможности его вовремя реализовать.

Усиленный контроль

Минсельхоз сообщил в четверг, что правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турции.
Согласно сообщению ведомства, в последнее время в Минсельхоз поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, ввозимых из Турции. После анализа сложившейся ситуации глава Минсельхоза «проинформировал правительство о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», сообщали в министерстве.
Местные экспортеры говорят, что проверки стали стопроцентными, таможенники полностью выгружают товар и максимально тщательно сверяют документы на транзит.
Добавил Оптимистофф Оптимистофф 27 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Фрол Дормидонтов
+3
Фрол Дормидонтов, 27 Ноября 2015 , url
Пускай благодарные турки эрика в очко целуют, у хохлов «перемога», а у этих «акбар» полный
reik
+2
reik, 27 Ноября 2015 , url
НУ! И к кому вопросы? Чего боитесь задать- иначе упрячут?! Это хорошо, чем дольше боитесь, тем сильнее у вас закипает! А мы подождем взлета крышки от чайника!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать