Конгрессмен США обвинил Эрдогана в причастности к осуществленным ИГ убийствам

отметили
41
человек
в архиве
Конгрессмен США обвинил Эрдогана в причастности к осуществленным ИГ убийствам
Есть доказательства причастности президента Турции Тайипа Эрдогана к убийствам, осуществленным террористами «Исламского государства» в Сирии и Ираке, заявил председатель подкомитета по делам Европы, Евразии и новым угрозам комитета Палаты представителей США по международным делам Дана Рорабахер.

«В ходе недавней поездки в США среди прочих собеседников в Конгрессе в очередной раз встретился с моим давним знакомым, конгрессменом от Республиканской партии, председателем Подкомитета по делам Европы, Евразии и новым угрозам Комитета Палаты Представителей по международным делам Даной Рорабахером. Мы, разумеется, разные, далеко не во всем соглашаемся. Так было и на этот раз. Но говорить с ним всегда интересно — это политик со своими убеждениями и со своей позицией», — сообщил председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев в Facebook.

«Вот в дословном русском переводе текст заявления конгрессмена Рорабахера, опубликованный в Вашингтоне позавчера, который я хотел бы — с его согласия — разместить здесь. Тоже, разумеется, не под каждым словом готов подписаться», — уточнил он.

По словам Косачева, «особенно режет глаз термин «исламский терроризм», с которым я принципиально не соглашусь — у терроризма нет ни национальной, ни религиозной идентичности (сам всегда говорю о радикальном исламизме как извращении ценностей настоящего ислама)».

«Да и оценки режима Асада не разделяю, — добавил он. — Но логика в любом случае весьма примечательная. Позиция заявлена. Судите сами».

Рорабахер заявил: «Необходимо, чтобы американские политики признались сами себе и начали принимать решения на основе неопровержимого факта, что исламский терроризм представляет главную угрозу для нашей безопасности и мира во всем мире».

«Кажется, наш президент не способен произнести фразу «исламский терроризм», еще в меньшей степени он способен проводить политику, которая поможет победить это зло. Его непоследовательность становится все более очевидной по мере развития событий в Сирии», — пишет конгрессмен.

«Не радикальных исламистов, а русских нам представляют злодеями в этой главе истории, — отмечает он. — При этом наше правительство демонстрирует отсутствие воли, некомпетентность, или и то, и другое, в борьбе с самыми чудовищными радикальными исламскими убийцами, которые проливают огромное количество невинной крови, как на Ближнем Востоке, так и в Африке и Франции».

«Когда Россия мужественно вступила в бой с терроризмом, мы должны были аплодировать ее готовности противостоять ИГИЛу. Вместо этого, мы продолжаем очернять русских, как будто они до сих пор представляют Советский Союз и Путин, а не исламские террористы являются нашим злейшим врагом», — заявил Рорабахер.

По его словам, «мы видим фарс жесткого осуждения русских за то, что они начали наносить воздушные удары по террористам, готовым убивать американцев, как только у них появиться такой шанс».

«Да, Россия делает это, чтобы защитить авторитарный режим Асада в Сирии, у которого тес
Добавил liquidvae liquidvae 28 Ноября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 28 Ноября 2015 , url
Продолжение:

«Да, Россия делает это, чтобы защитить авторитарный режим Асада в Сирии, у которого тесные связи с Москвой. Ну и что? — заявил он. — Асад, как и иракский лидер Саддам Хусейн, не представляет угрозы для США или Западного мира».
Он подчеркивает, что «если Асад будет отстранен от власти, его в конечном итоге заменит исламский террорист, который будет привержен идее уничтожить западные страны».

«Сегодня мы являемся свидетелями спектакля, где американские политики как в администрации Обамы, так и вне ее объединяют силы с турецким режимом, который выказывает все большую поддержку радикальному исламистскому движению. Существуют убедительные доказательства причастности президента Эрдогана к многочисленным жестоким убийствам, осуществленным ИГИЛом в Сирии и Ираке», — заявил конгрессмен.

«Тем не менее, мы направляем наши публичные упреки русским, которые сражаются с этими террористами. Российский самолет в ходе выполнения антитеррористической миссии нарушил воздушное пространство Турции, точно так же, как и турецкие самолеты вторгались в греческое воздушное пространство сотни раз в течение прошлого года», — заявил он.
Он подчеркнул: «Никакой угрозы для Турции этот пролет не представлял. Тем не менее, истребитель был сбит, как и российский вертолет, который направлялся со спасательной операцией к сбитому российскому пилоту».

«Почему американцы чувствуют, что они обязаны плюнуть России в лицо? Российские военные атакуют врага, который может причинить нам вред. Почему надо игнорировать враждебные действия турецкого лидера Эрдогана в поддержку террористов?» — возмутился Рорабахер.

«Президент Обама не прав. Американские политики, которые пытаются казаться крутыми за счет России, в данном случае не анализируют долгосрочные интересы Соединенных Штатов, подрывая тем самым базу тех, кто борется с нашим основным врагом — исламскими террористами», — заявил он.

«России должны аплодировать. Вместо этого, ее жестоко критикуют за то, что она делает, и за то, чем не желает заниматься наше правительство — противостоять террористам, которые безжалостно и бессмысленно убивают невинных людей как в Африке, так и на Ближнем Востоке и на улицах Парижа», — заявил Рорабахер.

«Если быть в НАТО означает — защищать Эрдогана, то в нынешней ситуации или он не должен быть в НАТО, или там не должны быть мы», — добавил он.

источник: img.vz.ru

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.

Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.

В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать